Устройство для проектирования по окружности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 55 № 24701

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е устройства для проектирования по окружности.

К авторскому свидетельству Н. Л. Минервина, заявленному 18 апреля 1931 года. (ваяв. свид. ¹ 87198).

О выдачеав торского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

4. И.

;„ Ïðåäëàãàåòñÿ устройство для проектирования нй внутреннюю поверхность цилиндрического экрана. Проектирование производится при помощи двух объективов, вращающихся вокруг диапозитива, наложенного на обычное в таких устройствах неподвижное кольцо из прозрачного материала. Вся система располагается в центре цилиндрического экрана.

Схематический чертеж изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства.

Устройство состоит из кольца 1, выполненного из прозрачного. материала и неподвижно закрепленного на кронштейнах 1 а. Сквозь это кольцо 1 проходит кожух 9, в части которого, расположенной внутри кольца 1, наклонно под углом в 45 установлено двустороннее зеркало 7, 7а. Против отражающих поверхностей этого зеркала в кожухе 9 имеются вырезы, против которых расположены объективы 5, установленные на кронштейнах 4, прикрепленных к кожуху 9.

В верхней и нижней частях кожуха 9 установлены два конденсатора 8 для двух источников света. Кожух 9 вместе с объективами 5 и зеркалом 7, 7а может вращаться вокруг вертикальной оси, для чего применены подшипники 9а.

Подлежащий проектированию диапозитив на гибком материале -накладывается

1 на кольцо 1 и кожух 9 приводится во вр ащение. При этом пучки лучей верхнего и нижнего источников света, пройдя скврзь соответствующий конденсатор 8, отбрасываются зеркалом 7 или 7а на диапозитив и, пройдя через соответствующий объектив 5, проектируют изображение на цилиндрический экран, в центре которого расположена вся система.

Предмет из об рете ния.

Устройство для проектирования по окружности с применением неподвижного цилиндрического кольца из прозрачного материала, отличающееся тем, что внутри кольца 1 расположено двустороннее зеркало 7, 7а прикрепленное к кожуху 9, соединенному с вращающимся вокруг кольца 1 кронштейном 4 с двумя объективами 5, каковое устройство расположено внутри цилиндрического экран а, при чем для освещения диапозитива служат источники света, расположенные позади неподвижных конденсаторов 8.