Станок для гибки профильного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247020

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч!11,1964 (№ 916614/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Ч1.1969, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 4911, 15

МПК В 23k

УДК 621.981.216.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Ф. Толмазов, С. В. Челноков, П. П. Николаев и Н. А. Рожков

Специальное проектно-технологическо-конструкторское бюро

Главного управления пути и сооружений

СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ПРОФИЛЬНОГО МЕТАЛЛА

Известны станки для гибки профильного металла, содержащие станину с транспортирующими и упорными роликами, а также механизм настройки роликов на требуемый радиус гиба.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что он снабжен второй парой упорных роликов, приводимых в движение посредством реверсивного электродвигателя, смонтированного на станине. При этом транспортирующие ролики соединены между собой качающейся кулисой, а механизм настройки роликов выполнен в виде линейки с визиром, имеющей возможность возвратнопоступательного перемещения вместе с упорным роликом, и двух конечных выключателей, закрепленных на станине станка.

Это позволяет осуществлять гибку без кантовки заготовки.

На чертеже изображен описываемый станок.

Он состоит из станины 1, на которой расположены два транспортирующих ролика 2 и два упорных ролика 8. Для перемещения изгибаемого рельса транспортирующие ролики приводятся во вращение электродвигателем 4, а поступательное перемещение упорным роликам сообщается посредством электродвигателя 5 через редуктор с винтом б, соединенным с обоймой 7, в которой расположен упорный ролик 8.

Для настройки станка для изгиба рельса на заданную кривизну механизм настройки выполнен в виде линейки 8 с визиром 9, снабженным стопорным болтом 10, и конечных выключателей 11, закрепленных на станине.

Линейка закреплена на обойме и имеет возможность перемещения вместе с упорным роликом.

Заготовку устанавливают между роликами, 1О после чего настраивают визир на линейке на требуемое деление и закрепляют его стопорным болтом.

Включают электродвигатель 5 поступательного перемещения упорного ролика на тре15 буемую величину, фиксируемую визиром на линейке, после чего конечным выключателем производят отключение электродвигателя 5.

После выключения электродвигателя 5 включают электродвигатель 4 привода транспорти20 рующих роликов, и рельс получает поступательное перемещение.

Транспортирующие ролики соединены между собой качающейся кулисой 12.

Предмет изобретения

Станок для гибки профильного металла, содержащий станину с транспортирующими и упорными роликами, а также механизм настройки роликов на требуемый радиус гиба, 30 отличающийся тем, что, с целью осуществления гибки без кантовки заготовки, он снабжен

247020

Составитель 3. Денисова

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. Панус

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 2990)5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 второй парой упорных роликов, приводимых в движение посредством реверсивного электродвигателя, смонтированного на станине, при этом транспортирующие ролики соединены между сооой качающейся кулисой, а механизм настройки роликов выполнен в виде линейки с визиром, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения вместе с упорным роликом, и конечных выключателей, закрепленных на станине станка.