Способ производства полых шоколадных изделийс начинкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Соиизлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.I.1968 (№ 1214096/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 6.V.1970

Комитет по делам изсбретеиий и открь.тий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 663.916.29(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. А. Маршалкин и В. А, Панфилов

Всесоюзный научно-исследовательский иьститут кондитерской промышленности

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЫХ ШОКОЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

С НАЧИНКОЙ

Изобретение относится к производству кондитерских изделий.

Известен способ производства полых шоколадных изделий с начинкой путем наполнения формы шоколадной массой, предварительного охлаждения, слива незастывшей шоколадной массы, наполнения образовавшегося корпуса начинкой, заделки его отверстий, окончательного охлаждения и завертки.

Для образования бесшовного корпуса и расширения ассортимента изделий предлагается в форме перед ее наполнением создавать разрежение, наполнение осуществлять за счет этого разрежения, а незастывшую шоколадную массу сливать путем подачи в форму воздуха под давлением.

Кроме того, наполнение шоколадной массы осуществляют непосредственно в заверточный материал, iëòoðîму предварительно придают требуемую форму.

К верхнему отверстию разъе зной формы (постоянной или одноразовой), изготовленной из фольги или термосвариваемой пленки в BHде перевернутой бутылки, подводят вакуум.

При этом из темперирующего сборника через нижнее отверстие формы всасывается шоколад. После затвердения шоколадной оболочки вакуум снимают и к верхнему отверстию формы подводят воздух под давлением. Благодаря этому ббльшая - асть незатвердевше-о шо.:.олада сливается в сборник. Оставшаяся часть жидкого шоколада, затвердевая, закрывает сливное отверстие. Таким образом получается шоколадная оболочка, котору|о затем сверху заполняют начинкой. На поверхность начинки нанослт шоколад. Охлажденные изделия, отлитые в постоянных разъемных формах, направляют на завертку, а отлитые в одноразовых формах требуют только заделки концов

10 оберточного материала.

Пример. Допустим необходимо получить шоколадную трубку с дном.

Длл этого в шоколад вязкостью и = 110иааз и температурой 31 С погружают разъемную

15 металлическую форму в виде трубы на 5 .ил.

В форму вставляют свернутую из фольги трубку с внутренним диаметром 10 илL и длиной

120 лл. К верхней части формы подводлт вакуум с разрежением 16 л л рт. ст, в резуль20 тате чего шоколад поднпмаетсл в трубке н»

100 лл. Трубку, заполненную шоколадом, помешают в охлаждающий шкаф с температурой воздуха 25 С. По истечении 2,чан форму вьшимают из шкафа, снимают вакуум и к ее

25 верхнему концу подводят воздух под давлением 0,05 ати. В результате этого незакрпсталлизовавшпйсл шоколад сливаетсл. Когда уровень жидкой шоколадной массы в трубе понизится со 100 до 10 л,л, подачу воздуха ifpe30 ращают.

247041

Предмет изобретения

Составитель В. Трубицына

Техред Л. В. Куклина

Редактор А. Бер

Корректор С. М. Сигал

Заказ 793/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После охлаждения и раскрытия формы получается завернутая в фольгу шоколадная трубка с дном, имеющая длину 100 м, толщину стенок 1 мм и дна 10 мм.

1. Способ производства полых шоколадных изделий с начинкой путем наполнения формы шоколадной массой, предварительного охлаждения, слива незастывшей шоколадной массы, наполнения образовавшегося корпуса начинкой, заделки его отверстий, окончательного охлаждения и завертки, отличающийся тем, что, с целью образования бесшовного корпуса и возможности расширения ассортимента, в форме перед ее наполнением создают разрежение, наполнение осуществляют за счет этого разрежения, а слив незастывшей шоколадной массы производят путем подачи в форму воздуха под давлением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 10 наполнение шоколадной массы производят непосредственно в заверточный материал, которому предварительно придают требуемую форму.