Патент ссср 247046

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247046

Союз Ссаетскиз

Ссциалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Б И 5."У1 0ТБИ

Кл. 58а, 8

Заявлено 27.VI.1967 (№ 1167546/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

МПК В 30b

УДК 621.979.08 (088.8) Комитет пс делам иасбретеиий и сткрытий при Саеете Мииистрае

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Родов, Е. С. Назаренко, В. С. Кравец и В. И. Рыбакова

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАГРУЖАТЕЛЬ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

КУЗНЕЧНО-ПР ЕССОВЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Известен гидравлический нагружатель для испытания кузнечно-прессовых машин, содержащий корпус, внутри которого расположен рабочий цилиндр с плунжером, имеющим возможность перемещения от ползуна пресса, резервуар, служащий для подачи жидкости в цилиндр и соединенный с ним каналом через обратный клапан, а также перепускной клапан для сброса давления жидкости из рабочего цилиндра.

Предлагаемый гидравлический нагружатель отличается от известного тем, что перепускной клапан подпружинен и установлен соосно плунжеру в полости рабочего цилиндра, при этом в плунжер закреплен штырь, взаимодействующий с клапаном в конце рабочего хода плунжера и служащий для его открытия. Это обеспечивает стабильную нагрузку на ползуне пресса по заданному графику, соответствующему разделительным операциям, и упрощает конструкцию.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого нагружателя; на фиг. 2 теоретический график нагрузки, создаваемый гидравлическим нагружателем.

Гидравлический нагружатель состоит из корпуса 1, в котором расположены цилиндр 2 с плунжером 8, имеющим возможность перемещения от ползуна пресса (на фиг. не показан), резервуар с полостью А, соединенный через обратный клапан 4 с полостью Б цилиндра, и перепускной клапан 5 для сброса давления из цилиндра. В плунжере закреплен штырь б.

5 Ползун при ходе вниз в заданный момент давит на плунжер и перемещает его, сжимая жидкость, находящуюся в полости Б корпуса. При этом усилие возрастает от Ро до P„ на заданной величине хода S>. После чего

10 штырь нажимает на перепускной клапан и происходит резкий спад усилия от Р„до Р, до нижней мертвой точки, характерный для разделительных операций. Избыток жидкости перетекает из полости Б корпуса в резерв вуар А.

При ходе ползуна вверх плунжер поднимается под действием давления q, которое создается в этом случае в резервуаре А за счет подключения к сети сжатого воздуха.

20 Под действием этого давления жидкость из резервуара А через обратный клапан поступает в полость Б корпуса и поднимает плунжер 8 в исходное положение.

В дальнейшем цикл повторяется.

Гидравлический нагружатель для испытания кузнечно-прессовых машин, содержащий

30 корпус, внутри которого расположен рабочий

247046 б--Фиг, 1

Составитель Н. Чериилевская

Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и A. Абрамова

Редактор Л. Паиус

Заказ 2990i9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цилиндр с плунжером, имеющим возможность перемещения от ползуна пресса, резервуар, служащий для подачи жидкости в цилиндр и соединенный с ним каналом через обратный клапан, а также перепускной клапан для сброса давления жидкости из рабочего цилиндра, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной нагрузки на ползуне пресса по заданному графику, соответствующему разделительным операциям, и упрощения конструкции, перепускной клапан подпружинен и установлен соосно плунжеру в полости рабочего цилиндра, при этом в плунжере закреплен штырь, взаимодействующий с клапаном в конце рабочего хода плунжера и служащий для его открытия.