Распределительное золотниковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247049 ьтоюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1967 (№ 1197882/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубли<ко<вания описания 16.Х.1973

М. Кл. F Oll 33/02

Комнтет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.6.05:62-31 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Федотов, И, И. Даен, Л. Н. Сквознов и М. В. Журбин

Тамбовский завод полимерного машиностроения

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ ЗОЛОТНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известны распределительные золотнйковые устройства, содержащие вращающийся и неподвижный диски, закрепленные на одной осН.

В этих устройствах для исключения утечек распределяемых агентов необходима точная подгонка соприкасающихся поверхностей дисков. Однако это не дает эффекта при распределении агентов с различными физическими параметрами, особенно при больших давлениях и большом перепаде температур, которые приводят к неравномерной деформации дисков и образованию зазоров между ними.

Предлагаемое устройство для исключения утечки распределяемых агентов с различными физическими параметрами снабжено выполненной по форме неподвижного диска и закрепленной на нем полой диафрагмой, расположенной между дисками.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — диафрагма.

Распределительное золотниковое устройство состоит из вращающегося 1 и неподвижного 2 дисков с каналами т и диафрагмы 4 с каналами 5. Диски закреплены на оси б. На диафрагме 4 выполнены пазы 7 для предотвращения проворачивания ее относительно диска

2. Каналы 5»а диафрагме 4 по размерам и расположению соответствуют каналам 8 на диске 2. Давление в диафрагму 4 подается по трубопроводу 8.

Устройство работает следующим образом.

В диафрагму 4 по трубопроводу 8 подается газ или вода под давлением, при котором стенки диафрагмы прилегают к рабочим поверхностям дисков 1 и 2, При повороте диска 1 каналы 3 дисков 1 и 2 и каналы "диафрагмы 4 соединяются в требуемой комбинации и по

10 ним подаются технологические агенты. Давление в диафрагме 4 полностью ликвидирует утечку агентов в зазор между дисками 1 и 2.

Требуемые комбинации соединения каналов 3 и 5 достигаются поворотом диска 1.

20 Распределительное золотниковое устройство, содержащее вращающийся и неподвижный диски, закрепленные на одной оси, от та<гающееся тем, что, с целью исключения утечки распределяемых агентов с различными физическими

25 параметрами, оно снабжено выполненной по форме неподвижного диска и закрепленной на нем полой диафрагмой, расположенной между дисками.

247049

:Редактор Е. Лазарева

Заказ 2755/2 Изд. № 731 Тираж 602 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Сычев

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева