Способ приспособления для изготовления серого градационного клина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 4

1=

X 24705

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для изготовления градационного серого клина.

К авторскому свидетельству М. Я. Шиллинга, заявленному 13 февраля

1931 года (заяв. свид. J4 83378).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагается способ изготовления градационного серого клина, являющийся вместе с тем и методом изучения действия различных растворов на фотографическую эмульсию, в зависимости от времени действия.

Сущность способа заключается в следующем. Фотографическую пластинку (бумагу, пленку) устанавливают в вертикальное положение и подвергают действию раствора, равномерно подавая его в кювету в течение заданного времени. При этом действие растврра на фотографическую эмульсию, наибольшее в нижней части пластинки, будет кверху постепенно убывать.

Зависимость между временем и эффектом действия выражается графически в системе двух осей координат, где на одной оси откладываются единицы времени действия, а на другой — соответственные эффекты действия, то-есть плотности.

Количество единиц времени действия, отнесенное к количеству единиц высоты пластинки, образует масштаб действия.

Для осуществления предлагаемого способа предназначено приспособление, изображенное на схематическом чертеже. Оно состоит из вертикальной плоско параллельной кюветы А для исследуемой пластинки P и Мариоттовского сосуда В для раствора. Размеры их определяются условиями задания. При этом должно быть соблюдено соответствие между 1) количеством раствора, подаваемого в единицу времени, 2) объемом кюветы А и 3) высотой уровня наливания — для того, чтобы заданное количество единиц времени действия относилось к количеству единиц высоты уровня наливания в заданном масштабе.

Количество раствора, подаваемого в единицу времени, регулируется диаметром отверстия выливающей трубки С и высотой столба жидкости. Для прекращения выливания раствора из сосуда В предназначен зажим на резиновой трубке, которая надета на стеклянную трубку D, пропущенную в горлышко сосуда В.

Для изготовления градационного клина освещают специально подобранную фотографическую пластинку или пленку, помещают в кювету А и подвергают действию специально подобранного проявителя. После фиксирования, промывки и просушки пластинка представляет собой градационный клин, обладающий постоянной константой.

Клин, изготовленный по предлагаемому способу, отличается следующими свойствами: 1) вследствие одинаковой толщины эмульсионного слоя величина светорассеяния в плотной части клина. не превышает светорассеяния в прозрачной части; 2) окраска клина соответствует окраске негатива, полученного на подобной эмульсии и проявленного подобным проявителем, что особенно важно при фотометрировании и 3) путем изменения состава проявителя, его концентрации, а также выбора масштаба действия и т. и. можно легко получить любую, заранее заданную, . константу клина.

Клин может служить для фотометрических целей, а также для приготовле- ния сенситометра типа Едер-Гехта.

Кроме изготовления серого клина описанный метод и устройство, как сказано выше, дают возможность производить ряд работ, главнейшими из которых являются следующие: 1) изучение восстанавливающей способности различных проявителей на освещенной стандартной фотографической эмульсии (цель такого исследования выяснить пропорциональность между временем действия и эффектом действия, то-есть плотностью), 2) исследование светочувствительных слоев и проявителей на серую и дихроическую вуали, 3) проверка неактиничности лабораторных фонарей путем экспозиции контрольной пластинки перед фонарем и последующего проявления ее в описанном приспособлении контрольными проявителями, при чем по масштабу действия можно судить о величине действия (плотности) для каждой единицы времени действия проявителя, 4) изучение действия усилителей, ослабителей и т. и.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления градационного серого клина, отличающийся тем, что фотографическую пластинку или пленку устанавливают в вертикальное положение и подвергают действию проявителя, равномерно подаваемого в сосуд.

2. Для осуществления способа по и. 1, приспособление, состоящее из вертикальной кюветы А для помещения пластинки или пленки и установленного над нею Мариоттовского сосуда В для подачи проявителя в кюветку.