Устройство для аэродийамической закрутки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2470 5I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

ВСССОЮЗ 11

1IATEHTH010,„„„,== : „6 (БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1968 (№ 1240400/25-27) Кл. 62с, 11

49h, 20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 214

В 64с

УДК 621.981.14.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Авторы изобретения А. И. Шмелев, Г. А. Маметов, М. Ф. Кузнецов, Г. М. Щетинин, В. И, Щелчков, Ю. П. Алемаев, В. И. Романов н А. М. Васильев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРОДИЙАМИЧЕСКОЙ

ЗАКРУТКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для аэродинамической закрутки деталей, преимущественно лонжерона лопасти несущего винта, содержащие станину с поворотной и неподвижной секциями, гидравлическое поворотное устройство, роликовые опоры и гидростанцию.

Однако в этих устройствах невозможно исключить деформацию контура поперечного сечения при крутке и повреждение поверхности детали, а также наличие значительного разброса величин остаточных углов и большого числа корректирующих докруток.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит подвижно соединенные с поворотной и неподвижной секциями силовые скобы, снабженные гидроцилиндром для замыкания и размыкания силовых скоб с роликовым коромыслом и тягой с защелкой, а также клиновым замком с приводом, выполненным в виде гидроцилиндра.

Силовые скобы снабжены самоориентирующимися ложементами, закрепленными с возможностью поворота в сферических опорах силовых скоб с центром сферы на поверхности контакта детали с ложементом. Это повышает производительность и качество изделий.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — поворотная секция; на фиг. 3 — самоориентирующийся ложемент.

Устройство имеет горизонтальное расположение оси поворота ложементов, совпадающей с осью крутки детали. Оно состоит из станины 1, с закрепленными на ней поворотной 2 и неподвижной 8 секциями, подъемной роликовой опоры 4, гидростанции 5 и роликовых опор б.

Поворотная секция предназначена для зажима и закрутки детали. Она состоит из кор10 пуса 7, в котором на цапфах установлен поворотный диск 8, шарнирно соединенный с силовыми гидроцилиндрами 9, установленным и в кронштейн 10.

В поворотном диске на общей оси размеще15 ны силовые скобы 11 с ложементами 12. Для замыкания и раскрытия силовых скоб служат гидроцилиндр 18 с роликовым коромыслом 14 и тягой 15, соединенный с защелкой 1б, и клиновый замок с гидроцилиндром 17.

20 Установленные в силовых скобах самоориентирующиеся ложементы состоят из корпуса

18, в который запрессована зафиксированная штифтом втулка 19 с опорной сферической поверхностью и центром радиуса сферы

25 на наружной поверхности вкладыша 20. Ответная часть сферической опоры 21 запрессована в силовую скобу. Натяг в сферическом сопряжении создается пружиной 22, величина которой регулируется винтом 28.

З0 Неподвижная секция 8 осуществляет за247051 д f A

A жим детали. Она по конструкции аналогична поворотной секции и отличается только отсутствием силовых поворотных цилиндров и жесткой фиксацией поворотного диска.

Во внутренний канал детали вставляется твердый заполнитель, который троссовыми растяжками постоянно удерживается в зоне крутки, Перемещением по роликовым опорам

4 и б деталь выставляют заданным участком между секциями 2 и 8. Затем цилиндр 18 коромыслом 14 предварительно зажимает силовые скобы, которые ставятся после этого на клиновой замок цилиндром 17. При этом ложементы, контактирующие с деталью, самоориентируются по поверхности ее наружного контура, благодаря втулке 19 и сферической опоре 21.

С помощью силовых поворотных цилиндров

9 деталь закручивается на необходимый угол, отсчет которого осуществляется либо по градусной шкале, либо золотником управления, обеспечивающим необходимую точность остановки поворотного диска 8. После закрутки полости поворотного цилиндра соединяются со сливом и под действием сил пружинения происходит раскрутка лонжерона до остаточного угла, соответствующего заданной величине. Затем цилиндр 17 открывает клиновой замок, а цилиндр 13 через тягу 15 поворачивает защелку. lб и раскрывает силовые скобы, освобождая деталь, которую перемещают по роликовым опорам 4 и б на шаг, и цикл крутки повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для аэродинамической закрутки деталей, преимущественно лонжерона лопасти несущего винта, содержащее поворотную и неподвижную рабочие секции, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, на каждой секции установлены зажимные скобы с самоцентрирующимися ложементами, снабженные механизмом привода для фиксации деталей при их скрутке, а также воздействующие на скобы с двух сторон клиновые замки для удержания скоб в рабочем положении.

247051

qua 2

Редактор Л. Пвнус

Заказ 2990/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрезений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Крючков

Тсхред Т. H. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова