Патент ссср 247066

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247066

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик - 1 (,, ji ЯЦ 1 1 Д Я

) ф", 1ЕИ Н0) 1> . " <<"".--"G,"Àß

К11ВЛ110Т-Ц,„

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1968 (№ 1220469/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 66а, 5/05

МПК А 22Ь

УДК 637.513.25(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I g, < 1 С1 kO.Óî !

И,в.Т.-.ДТК0- 5 "1 1

> т.т

Т-, ЩИ л ЕС1.„ ЛЯ

ЬЛИОТЕК"

Автор изобретения

А. Н. Ильюшин

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСКРОВЛИВАНИЯ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

Известен способ обескровливания убойных животных, заключающийся в том, что полые ножи или полые иглы вводят в кровяное русло животного.

От полых ножей или полых игл отходят шланги, по которым под действием работающего сердца животного и созданного разрежения в кровесборнике кровь устремляется в распределительный коллектор.

Для предотвращения прилипания тканей к отверстиям рабочих инструментов, слипания стенок кровеносных сосудов и увеличения сбора пищевой крови предлагается вакуум создавать периодически.

Описываемый способ поясняется чертежом, где приняты следующие обозначения: 1 — полые ножи, 2 — шланг, 8 — кровесборник, 4— распределительный коллектор, 5 — прозрачный цилиндр, б — перепускной кран, 7— вакуумный насос, 8 — жидкостеотделитель со спускным краном 9, 10 — ресивер с регулятором разрежения 11, 12 — водяной бачок, l8 — выхлопная труба и 14 — вакуумметр.

Полый нож вводят в кровяное русло (сердце) животного известными приемами. Открывают кран на шланге, и кровь под воздействием работающего сердца животного и созданного разрежения в -кровесборнике устремляется в распределительный коллектор специального. устройства, — преобразователя, создающего пульсирующий цикл отвода крови. Затем кровь устремляется в прозрачный цилиндр, служащий для визуального контроля кровоотдачи и индивидуального замера собираемой крови. После открытия перепускного крана кровь из цилиндра поступает в общий кровесборник.

Вакуум в кравеотводящей закрытой системе создают вакуумным насосом, для обеспечения нормальной работы которого установлено вспомогательное оборудование: жидкоотделитель со спускным краном, ресивер с регулятором разрежения, водяной бачок и выхлопная труба. Контроль глубины вакуума ведется вакуумметром.

Заполненные кровесборники 15 (молочные фляги) накапливаются для ветеринарного заключения о качестве.

В это время кровь может проходить дальнейшие стадии обработки (например, процесс

20 дифибринирования, если в период отвода кровь не,стабилизировалась) . После выдачи заключения ветврача кровь направляют на пищевые или технические цели.

Дезинфекцию и стерилизацию аппаратуры

25 проводят в соответствии с санитарными и антисептическим и требованиями. Для облегчения дезинфекции ножей, шлангов и их смены в процессе работы предусмотрено разъемное соединение lб, а для проведения дезин30 фекции всего приемно-сборного узла конструкция опоры 17 выполнена также с учетом

247066

Составитель В. Дунье

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Техред Т. П. Курилко

Редактор А. Бер

Заказ 2990/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 быстрой разборки и сборки (дезинфекция узла после окончания работы).

Предмет изобретения

Способ обесировливания убойных животных с помощью создания вакуума с применением рабочих инструментов, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прилипания тканей к отверстиям рабочих инструментов, слипания стенок кровеносных сосудов и у|величения сбора пищевой крови, вакуум создают периодически.