Приспособление для заточки криволинейных режущих кромок изделий типа резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247069

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советскиа

Социалистические

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

Заявлено 19Х111.1967 (№ 11826о8/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л 1.1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Кл. 67а, 1

МПК В 24Ь

УДК 621.923.6.06:621.9. .025.11 (088.8) Комитет оо ревам иассретвний н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Фейман, Ю. Ю. Немцов и А. Г. Карпинский

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛ>1 ЗАТОЧКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

РЕ)КУЩИХ КРОМОК ИЗДЕЛИЙ ТИПА РЕЗЦОВ

Известны приспособления для заточки инструмента с криволинейным профилем произвольной формы, на столе которых смонгирован суппорт, снабженный устройством для закрепления затачиваемого инструмента.

Предлагаемое приспособление позволяет упростить конструкцию и повысить точность работы. Достигается это тем, что подвижный стол связан с основанием двумя плоскими пру>кинами, образуя упругую раму. Корпус приспособления вы олнен поворотным от копира вокруг оси, перпендикулярной оси вращения копира, на которой укреплен поворотный столик, снабженныЙ рукояткой для поворота салазок с установленным на них резцом относительно шлифовального круга.

На фиг. 1 изображено предло>кенное приспособление в трех проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Затачиваемый резец 1 приспособления установлен на поперечные салазки 2. Основание салазок жестко прикреплено к вращающемуся столу 3, который жестко связан с осью 4.

Ось вращается в двух шарикоподшипниках 5, установленных «в распор» в корпусе б. Зазор между кольцами подшипника и крышками корпуса регулируется при помощи компенсационных шайб* 7.

В корпус б запрессованы два пальца 8. Последние могут свободно поворачиваться в отверстиях угольников 9 (скользящая посадка).

Корпус б прикреплен к угольникам 9 винтами !

О. Угольники привинчены к подвижному столу 11, который при помощи двух плоских пру5 жин 12 специальной формы соединен с основанием 13.

На нижнем конце оси 4 гайкой 14 закреплен копир 15. Положение копира по высоте вдоль

ocII регулируется компенсационными шайба10 ми 1б. Две цилиндрические пружины 17 прижимают копир 15 к упору 18. Усилие натяжения пружин регулируется при помощи скоб 19.

Цилиндрический упор 18 установлен на призму. 20. Последняя жестко связана с основа15 нием 13, которое закреплено на столе универсальнозаточного станка. Для вращения резца служит рукоятка 21.

Работает приспособление следующим образом.

20 При вращении рукоятки 21 вращается ось 4, а следовательно, и резец 1. Постоянный угол наклона оси к рабочей плоскости шлифовального круга 22 обеспечивает заточку постоянного заднего угла в различных точках криволи25 нейной режущей кромки. При вращении оси 4 поворачивается копир 15, закрепленный на ее конце. Копир 15, воздействуя на неподвижньш упор, заставляет резец 1 вместе с подвижным столом 11 совершать поступательные переме30 щения в направлении, перпендикулярном ра247069

3 бочей плоскости шлифовального круга 22. Таким образом, cOBiiEiII0IIIip. двух движений— вращательного вместе с осшо и поступательного вмесге с подвижным столом по ".àêîíó, определяемом> профилем копи па, сбеспечиваи заточку криволинейной режу цей кромки произвольной формы.

Пружины 12 имеют весьма высокую жесткость в направлении продольных подач заточного станка и в вертикальном направлении, Б то же время жесткость пружин 12 в направлении, перпендикулярном рабочей плоскоc è шлифовального круга, невелика. Поэтому подвижный стол 11 (вместе с резцом) может свободно с небольшим усилием перемещаться «на круг» при снятых пружинах li.

Плоские пружины 12 имеют форму прямоугольника с симметрично расположенным прямоугольным окном со скругленными краями.

Это поволяет сохранить достаточно высокую жесткость в вертикальном направлении и в направлении продольных подач заточного станка, а также максимально уменьшить жесткость в направлении поперечных подач заточного станка. Пружины 12 прикреплены к подвижному столу и основанию восемью винтами с пружинными шайбами, что повышаег точность работы приспособления и надежность крепления. Винты (на чертеже не показаны) расположены в углах плоских пружин.

Винты 10 ослабляются, и корпус б поворачивается вокруг оси, совпадающей с осью пальцев 8, что обеспечивает изменение величины затачиваемого заднего угла в широких пределах. При этом винты перемещаются в радиусном пазу угольников 9. Центр дуги QKpv?Kности радиусного паза совпадает с осью пальцев 8. Крепление корпуса б дает возможность затачивать на приспособлении резцы с задними углами от 0 до — и более.

4.Указанный диапазон изменения задних углов обеспечивается следующим.

Радиусный паз угольника 9 имеет угловой размер 2 рад, а резьбовые отверстия (шесть штук) в корпусе б расположены па угловом расстоянии друг от друга, равном — . При

2 значительных наклонах корпуса б винты 10 завинчиваются в новые отверстия корпуса, Для повышения точности работы приспособления боковые поверхности корпуса б и угольников 9 шлифуют. Поэтому при затягивании винтов 10 образуется весьма жесткая замкнутая система: подвижный стол — угольник— корпус.

Прецизионные радиальные шарикоподшипники 5 ус>анавлпвают «в распор» в корпусе б.

Отсутствие зазора при вращении оси 4 обеспечивается при помощи компенсационных шайб 7. В крышках корпуса б устанавливают войлочные уплотнения (на чертеже не обозначены), а его внутренние полости полностью за5

4 полняются консистентной смазкой, вследствиЕ чего грязь и абразивная пыль не попадают в полости.

Надежность при>кима копира 15 к упору 18 обеспечивается тем, что пружины 17 работаюг на растяжение, а не на сжатие.

Для натяжения пружин 17 (регулирование усилия прижима копира 15 к упору 18) на их концах устанавливают скобы 19. В комплект приспособления входит несколько пар таких скоб разной длины, применение которых упрощает наладку приспособления и регулирование натяжения пружин 17.

Высота плоских пружин 12 является максимальной при заданной высоте приспособления.

Чем больше высота этих пружин, тем меньше изменение усилия прижима копира 15 к упору 18 при повороте резца, а следовательно, выше точность з атачиваем ого профиля.

При повороте корпуса б (изменении величины затачиваемого заднего угла) изменяется взаимное расположение копира 15 и упора 18.

Для обеспечения необходимой точности упор

18 выполнен в виде точного валика, закрепленного в специальной призме 20. Ось упора 18 строго параллельна рабочей плоскости шлифовального круга 22. Контакт плоского копира

15 с цилиндрическим упором 18 всегда осуществляется по линии, параллельной рабочей плоскости шлифовального круга 22. Это обеспечивает необходимую точность заточки прп любом угле наклона корпуса б.

Точность установки призмы 20 контролируется при помощи индикатора, устанавливаемого на корпусе шлифовальной бабки заточного станка. По показаниям индикатора при перемещении стола заточного станка в продольном направлении судят о параллельности осп упора продольной подаче заточного станка.

Для нормальной работы приспособления рабочая плоскость шлифовального круга 22 устанавливается строго параллельно направлению продольных подач заточного станка. После предварительной установки круга производится его правка для уменьшения биения и точного располо>кения его рабочей плоскости относительно продольных подач заточного станка.

Изменение угла наклона корпуса б сопровождается изменением взаимного расположения копира 15 и упора 18. Компенсационные шайбы lб обеспечивают нормальный контакт копира 15 с упором 18. Изменяя количество и толщину шайб, смещают копир 15 вдоль оси 4.

При этом добиваются оптимального взаимного расположения копира 15 и упора 18.

Предложенное приспособление предназначено для установки на универсальнозаточном станке при работе шлифовальным кругом. Поэтому в отличие от других приспособлений достаточно иметь лишь одни поперечные салазки 2. Продольные установочные перемещения осуществляются при помощи стола заточного станка. Наличие лишь поперечных салазок значительно упрощает конструкцию приспособления и повышает точность его работы, 247069

78

13

Установка заданного значения заднего угла производится следующим образом.

Поверхность корпуса 6, обращенная к рабочей плоскости шлифовального круга, и противоположная ей поверхность прошлифованы.

При зтом угол наклона корпуса 6 к рабочей поверхности шлифовального круга с необходимой точностью определяется при помощи универсального угломера или специального шаблона: контролируется угол между корпусом b и основанием 18 или угол между корпусом 6 H подвижным столом 11.

Предмет изобретения

Приспособление для заточки криволинейных режущих кромо;; изделий типа резцов, выполненное в виде основания, подвижного стола, установленного на нем корпуса и вращающегося столика с салазками, служащими для установки резца, перемещаемого копиром, 5 отлича(ошееся тем, что, с целью упрощения конструкции приспособления и повышения точности его работы, подвижный стол связан с основанием двумя плоскими пружинами, образуя упругую раму, а корпус приспособления вы10 полнен поворотным от копира вокруг оси, перпендикулярной оси вращения копира, на которой укреплен поворотный столик, снабженный рукояткой для поворота салазок с установленным на них резцом относительно

15 шлпфовального круга.

247О69

ВЕРБ

Редактор С. Сюткина

Техред T. П. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и Д, Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3049 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5