Устройство для зачистки труб изнутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24707l

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Ч1,1966 (№ 1085881/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20Х!.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Кл. 67а, 9

МПК В 24Ь

УДК 621.924-462(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Я. П. Звороно, С. М. Катлер и И. Н. Кондратенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ТРУБ ИЗНУТРИ

Известны устройства для зачистки труб изнутри зачис ной головкой. приводимой в движение ротором, находящимся во вращающемся магнитном поле, создаваемом снаружи обрабатываемой трубы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ротор установлен в ферромагни1ных подшипниках, фиксируемых электромагнтпами, размещенными снаружи трубы несимметрично по окружности, и ось ротора смещена в сторону опор указанных подшипников.

Это автоматизирует процесс удаления грата и предотвращает прилипание ротора к стене трубы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Статор 1 с многофазной обмоткой, создающей вращающееся магнитное поле, обхватывает трубу 2 снаружи. В трубе расположен гратосниматель 8, состоящий из ротора 4, вращающегося в ферромагнитных подшипниках 5 и б.

На конце вала 7 укреплена зачистная головка

8, с помощью которой грат срезается или сминается. В первом случае головка снабжается режущими элементами, например абразивными брусками 9, во втором — сминающими, например массивными рычагами.

Обоймы подшипников 5 и б удерживаются на месте с помощью электромагнитов 10, 11, расположенных снаружи трубы 2. Обоймы выполнены из магнитной стали и являются частями магнитных цепей электромагнитов 10, 11. Для повышения надежности фиксации подшипников 5 и б электромагниты 10, 11 снаб5 жены полюсными наконечниками 12, 18, которыми обойма опирается на стенку трубы.

Опорные поверхности 14 и 15 расположены против полюсных наконечников 12 и 18.

Фиксирование подшипников 5 и б с помо10 щью электромагнитов 10 и 11 необходимо главным образом для предотвращения прилипания ротора к внутренней поверхности трубы из-за возможного одностороннего притяжения магнитного поля статора, имеющего место при

15 всякой магнитной несимметрии, в частности, при несоосном расположении статора, ротора и трубы. В качестве дополнительного средства для повышения надежности фиксации подшипников 5 и б предлагается путем эксцентрично20 го расположения ротора 4 преднамеренно создавать магнитную несимметрию так, чтобы сила одностороннего притяжения прижимала опорные поверхности 14 и 15 к стенке трубы.

Для этого ось ротора 4 должна быть смещена

25 относительно оси статора 1 в сторону опорных поверхносгей 14 и 15.

Перемещение гратоснимателя 8 внутри трубы от одного места сварки к другому осуществляется перемещением снаружи трубы 2 коль30 цевого электромагнита lб, питаемого постоянным током. При этом обмотки электромагни247071

Предмет изобретения

Фг г.1

1оедактор Э, Рубая

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3049/5 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по д<-лам изобретений и огкрытий прп Совете Министров СССР

Типографпя, пр. Сапунова, 2 тов 10 и 11, фиксирующих подшипники 5 и б, обесточиваются.

Ротор 4 вместе с зачистной головкой 8 имеет возможность перемещаться в осевом направлении в небольших пределах прп зафиксированных подшипниках 5 и б, что необходимо для точной подачи зачисткой головки 8. К месту зачистки точная подача осуществляется с помощью электромагнита 1б, точность подачи обеспечивается выполнением кольцевого сердечника 17 П-образного сечения и наличием на роторе двух выступающих поясков 18 и 19.

Если точная подача не требуется, перемещение гратоснимателя 3 от одного места сварки к другому можно осуществлять без электромагнита 1б, только с помощью статора 1.

1. Устройство для зачистки труб изнутри зачистной головкой, приводимой в движение ро5 гором, находящимся во вращающемся магнитном иоле, создаваемом снаоужи обрабатываемой трубы, отлггчшощееся * тем, что, с цельк> автоматизации процесса удаления грата, ротор установлен в ферромагнитных подшипниках, 10 фиксируемых электромагнитами, размещенными cHapужи Tp Îû.

2. Устройство по п. 1, отлючагощееся тем, что, с целью предотвращения прилипания ротора к стенке трубы, электромагниты располо15 жены несимметрично по окружности, и ось ротора смещена в сторону опор подшипников.