Ручной рычажный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 247Î&."

Класс 58b, 14

Йвто вое видетщытм-на имб етение.

ОПИСАНИЕ ручного рычажного пресса.

К авторскому свидетельству Д. А. Рубаха, заявленному 3 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 46479).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 2931 года

Предмет изобретения.

В предлагаемом ручном прессе передаточные рычаги, связанные с подвижной прессующей плитой, опираются в хомуты, переставляемые по стойкам пресса и сцепляющиеся с зазубренной частью последних, в целях предотвращения перемещения вверх, равно как и прессующая плита удерживается от своего перемещения вверх хомутами, сцепляющимися также с зазубренной частью стоек пресса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди пресса; фиг. 2 †в его сверху.

Пресс состоит из нижней плиты 1 с двумя боковыми стойками 2 и подвижной плиты 8 с шарнирно связанными с ней рычагами 15, опирающимися своими концами в хомуты 10, переставляемыми по стойкам 2 и задерживаемыми на них при прессовании с помощью зубцов, имеющихся на указанных стойках 2. Сама плита 8 при прессовании удерживается от перемещения вверх хомутами б, связанными с ней серьгами 7 и сцепляющимися с зубцами стоек 2.

Нажатие на плиту 8 производится при помощи поворотных рычагов 18 около шарниров 14, связанных серьгами 16 с концами рычагов 15. По окончании прессования под хомуты 10 подводятся упорки 9, а под хомуты б — скобы 13 для выведения хомутов из зацепления с зуб цами стоек 2. После этого плита 8 при:. посредстве уравновешивающего ее груза 5 или лебедки поднимается в верхнее.. исходное положение, в каковом положении удерживается петлями 11, накидываемыми на крючки 12, вделанные в. стойки 2. Для помещения прессуемого вещества служит коробка, образованная нижней плитой и боковыми откидными. на петлях стенками 4, в рабочем состоянии удерживаемыми закидками 3.

1. Ручной рычажный пресс, отдичающийся тем, что передаточные рычаги 15, 18 (фиг. 1 и 2) в нем связаны сподвижной прессующей плитой 8 и имеют опоры на переставных по стойкам 2 пресса хомутах 10, которые для предотвращения перемещения их вверх сцепляются с зазубренной частью стоек 2, для удержания же самой плиты от обратного перемещения вверх применены, хомуты б, также сиепляющиеся зазубренной частью стоек 2 пресса.

2. При прессе по и. 1 применениедля подвеса прессующей плиты 8 в нерабочем положении петель 11, макидм= ваемых на неподвижные крючкк t?.