Механизм отключения мотальной головки на основомотальном автомате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24709l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76d, 8

Заявлено 19.XI1.1966 (№ 1119351/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.XI.1969

МПК В 65h ,у ДК 677.053.35(088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. Г. Бруяк

Костромское специальное конструкторско-технологическое бюро

Заявитель

МЕХАНИЗМ ОТКЛЮЧЕНИЯ МОТАЛЬНОЙ ГОЛОВКИ

НА ОСНОВОМОТАЛЬНОМ АВТОМАТЕ

Изобретение может найти применение в ткацко-приготовительном производстве.

Известный механизм отключения мотальной головки на основомотальном автомате, выполненный в виде многозвенной рычажной системы со сложной кинематической схемой, не обеспечивает задержку зафиксированных сигналов несвязывания после окончания цикла рабочих механизмов.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что он содержит вал, взаимодействующий с рабочими органами. На валу закреплены заводящий сектор и палец, избирательно,взаимодействующий с зубом подпружиненного сектора, механически связанного с инерционным диском и снабженного зубчатым венцом. Сектор фиксируется собачкой, выполненной в виде двуплечего рычага, одно плечо которого избирательно взаимодействует с микропереключателем. Последний электрически связан с приводом рабочих органов основомотального автомата.

Это упрощает конструкцию и обеспечивает время задержки сигналов обрыва нити.

Механизм работает так, что сумма предыдущих сигналов сбрасывается, если последующий сигнал не поступил до истечения времени задержки сброса сигналов. После накопления определенного количества сигналов механизм посылает сигнал на останов контролируемого процесса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм в исходном положении; на фиг. 2 — то

5 же, в промежуточном положении; на фиг. 3— положение механизма в момент отключения рабочих органов.

Механизм содержит вал I, на котором закреплен заводящий сектор 2 с пальцем 8 и

10 лыской 4. Кроме того, на валу установлен на шпонке 5 зубчатый венец б. На оси 7 свободно вращается сектор 8, связанный с пружиной

9 и имеющий зубья 10 и 11. Сектор 8 механически соединен с инерционным диском 12 и

15 снабжен зубчатым венцом 18. Диск 12 также свободно вращается на оси 7 и имеет лыску

14 и палец 15 сброса сигналов.

Сектор 8 фиксируется собачкой 16, выполненной в виде двуплечего рычага, одно плечо

20 которого избирательно взаимодействует с микропереключателем 17, электрически связанным с приводом рабочих органов основомотального механизма. На втулке 1б диска 12 подвешен груз 19 для возврата его в исходное

25 положение. Собачка имеет плоскость 20 спуска, свободно поворачивается на оси 21 и связана посредством подпружиненной тяги 22 с рукояткой 28 возврата.

При несвязывании (обрыве нити) включа30 ется вал и поворачивается на один оборот— цикл, который совпадает с циклом рабочих органов по фазе и продолжительности. При включении вала заводящий сектор вращается в направлении стрелки А. Палец 8 входит в зацепление с зубом 10 подпружиненного сектора и поворачивает его до зафиксирования его собачкой. Заводящий сектор своим зубчатым венцом б сцепляется с зубчатым венцом 18 инерционного диска, заводит его, совершив один оборот, и выходит из зацепления. При этом лыска 4 сектора 2 помещается против зубчатого венца 18 инерционното диска.

Возможны следующие случаи,работы механизма при двухкратном несвязывании.

При нормальном режиме узловязания и мотки во время разгона бобины вал включается с промежутками времени более 2 сек.

Палец 8 не входит .в зацепление с зубьями 10 подпружиненного сектора, так как груз не поворачивает инерционный диск на рабочий угол р в исходное положение. При этом фиксирующий зуб 24 собачки выходит из зацеплен ия с зубом 10 сект эра, о авобождая его. Под действием пружины 9 сектор 8 возвращается в исходное положение до упора 25.

При нарушении узловязания (несвязывании или обрывности нити во,время разгона бобины) вал включается с промежутками времени менее 2 сек. При этом палец 8 входит последовательно в сцепление со всеми зубьями 10 сектора 8 и приводит его в положение, зафиксированное собачкой. При этом собачка поворачивается, упирается своим фиксирующим зубом 24 в профиль 2б сектора 8 и плечом 27 выключает бобину. Вал останавливается, и одновременно выключается привод рабочих органов. И нерцио н ный диск,подворачивается под действием груза до упора пальца 15 в плоскость 28 собачки.

После устранения обрывности при разгоне бобины или неполадок узловязания при помощи рукоятки возвращают механизм в исход ное |положение. При этом собачка выходит из зацепления с зубом сектора 8, который поворачивается под действием пружины до упора 25.

Палец 15 инерционного диска занимает положение, при котором срр — — О.

Предмет изобретения

Механизм отключения мотальной головки

2о на основомотальном автомате, отличающийся тем, что, с целью упрощения ко нструкци и и обеспечения времени задержки сигналов обрыва нити, механизм содержит взаимодействующий с рабочими органами вал с закреп25 ленными на нем заводящим сектором и пальцем, избирательно взаимодействующим с зубом подпружиненного, механически связанного с инерционным диском и снабженного зубчатым венцом сектора, фиксируемого собач30 кой, выполненной в виде двуплечего рычага, одно плечо которого избирательно взаимодействует с микропереключателем, электрически связанным с приводом рабочих органов основомотального автомата.

Редактор А. Вер

Составитель М. Лиманова

Техред T. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3055/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2