Устройство для контроля целости цепей скребковыхконвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247102

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1968 (№ 1213676/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Кл. 81е, 22

МПК В 65g

УДК 621.867.133 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Авсеев, И. С. Боград, А. С. Волин и Н. А, Горский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТИ ЦЕПЕЙ СКРЕБКОВЫХ

КОН В ЕЙ ЕРО В

Известны устройства для контроля целости цепей скребковых конвейеров, содержащие датчик, образующий магнитчое силовое поле, и приемник, регистрирующий это поле, помещенные в корпус из немагнитного материала.

Отличается описываемое устройство тем, что датчик магнитного силового поля выполнен в виде двух постоянных магнитов, размещенных по обе стороны от оси конвейера параллельно ей, которые снабжены экранизирующими магнитами, расположенными параллельно им с тем же направлением полюсов. Приемник, регистрирующий магнитное силовое поле, выполнен в виде магнитоуправляемого контакта, расположенного на оси конвейера параллельно ей, причем корпус устройства имеет поперечное сечение по форме днища рештака и снаожен внизу ферромагнитным экраном, Это отличие обеспечивает возможность установки устройства на любом рештаке конвейера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — принципиальная схема работы устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из немагнитного материала и помещенного в днище рештака 2. Внутри корпуса смонтирован магнитоуправляемый контакт 8, который помещен в капсулу 4, смягчающую вибрацию, Магнитоуправляемый контакт расположен под осью цепи 5 конвейера парал5 лельно ей. По обе стороны от магнитоуправляемого контакта 3 расположены постоянные магниты 6 и 7 с одноименным расположением полюсов. Параллельно им, на большем удалении от оси, помещены экранизирующие по10 стоянные магниты 8 и 9. которые имеют ту же направленность полюсов. Все магниты уложены в эластичную обойму 10. Корпус снабжен внизу ферромагнитным экраном 11.

При целой скребковой цепи 5, независимо

15 от того, движется она или нет, основной поток рассеяния каждого из основных магнитов 6 и

7 замыкается через звенья скребковой цепи, и лишь незначительная часть потока рассеяния замыкается через магнитоуправляемый кон20 такт 8. Этой части потока рассеяния недостаточно для срабатывания контакта. При обрыве цепи весь поток рассеяния замыкается через магнитоуправляемый контакт, и он срабатывает.

25 Экранизирующие магниты 8 и 9 создают большую плотность магнитного силового поля в зоне це -и и магнитоуправляемого контакта, а ферромагнитный экран 11 ограждает устройство от влияния посторонних металличеЗО ских м асс.

247102

Предмет изобретения

4 3

9иг. 1 с г. 2

Составитель А. С. Дубровский

Редактор Г. Яковлева Текред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3049/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля целости цепей скребковых конвейеров, содержащее датчик, образующий магнитное силовое поле, и приемник, регистрирующий это поле, помещенные в корпус из немагнитного материала, отличакцееся тем, что, с целью возможности установки устройства на любом рештаке конвейера, датчик магнитного силового поля выполнен в виде двух постоянных магнитов, размещенных по обе стороны от оси конвейера параллельно ей, которые снабжены экранизирующими магнитами, расположенными параллельно им с

5 тем же направлением полюсов, приемник же выполнен в виде магнитоуправляемого контакта, расположенного на оси конвейера параллельно ей, причем корпус устройства имеет поперечное сечение по форме днища рештака

Т0 и снабжен внизу ферромагнитным экраном.