Устройство дли приготовления и порционной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241I25

Союз Советских

Социалистических

Республик и " - р:

БИБЛНОТБ|Л

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85а, 2

Заявлено 21.XI.1967 (№ 1197853/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.V1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.XI.1969

МПК С 02(i

УДК 663.64.057.002 . (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Я. Футлик и И. 8. Лебедев

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальйо конструкторский институт торгового машиностроения

Заяви гель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕЙИЯ И |тОРЦИОННОЙ

ВЫДАЧИ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЪ|

Изобретение относится к областй торгового машиностроения.

Известны устройства для приготовления и порционной выдачи газированной воды, содержащие насос-дозатор с дозирующей и перепускной полостями, смесительный орган, систему распределительных клапанов, управляемых рабочим органом насоса, а также водо- и газопроводящие трубопроводы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что смесительный орган выполнен в виде форсунки, входной канал которой сообщен через обратные клапаны с дозирующей полостью насоса и газоподводящим трубопроводом. Форсунка расположена центрально в днище перепускной полости насоса, выполняющей функции смесительной камеры.

Это позволяет интенсифицировать процесс растворения углекислого газа в воде, упростить конструкцию и уменьшить габариты устройства.

Кроме того, для дальнейшей интенсификапии растворения углекислого газа в воде поверхность рабочего органа насоса, обращенная к перепускной полости, может иметь рифления.

На чертеже схематически йзображейо вредЛагаемое устройство.

Оно содержит насос-дозатор 1 с дозирующей 2 и перепускной 8 полостями, смесительный орган 4, выполненный в виде форсунки, и клапанную коробку 5, которая является

5 распределителем воды и газа.

Насос-дозатор разделен на дозирующую и пер епускную полости поршнем б, соединенным со штоком 7. Вокруг дозатора имеется водоохладитель 8, соединенный с холодиль10 ной машиной. Он охлаждает воду, поступающую в дозатор по змеевику 9, и воду, находящуюся в дозаторе.

Устройство работает следующим образом.

Вода из водопроводной магистрали через

15 редуктор 10 поступает в водоохладитель, в змеевике которого она охлаждается до заданной температуры за счет работы холодильной машины. Из водоохладителя охлажденная вода поступает в клапанную коробку, 20 куда по газопроводу 11 через редуктор 12 подается углекислый газ из баллона. Здесь холодная вода и углекислый газ смешиваются. Из клапанной коробки вода поступает в дозирующую полость дозатора. При этом

25 поршень дозатора перемещается вниз при открытом соленоидном клапане 18 или 14.

Достигнув нижнего заданного положения, шток поршня воздействует на датчик 15, который подает электрический сигнал на за30 крытие клапана 18 или 14 и открытие солено247125 пдного клапана 16. В результате этого дозирующая полость дозатора сообщается с перепускной полостью, и вода из дозирующей полости через обратный клапан 17 клапанной коробки, соленоидный клапан и смесительный 5 орган начинает поступать в полость 8. Смесительный орган, выполненный в виде форсунки, расположен в центральной части дна перепускной полости. С помощью этой форсунки осуществляется распыление воды, смешанной 10 с газом.

Струп воды, выходящие из форсунки, ударяясь о рифленую, поверхность поршня, разбиваются на мелкие капли и оседают на дно.

В результате распыления охлажденной воды у в среде газа происходит интенсивное растворение газа в воде вследствие резкого увеличения поверхности контакта фаз и разрушения жидкостной пленки. В процессе наполнения перепускной полости газированной водой поршень поднимается и доходит до верхнего заданного положения, где своим штоком воздействует па датчик 18, который подает электрический сигнал на закрытие клапана16, Доза газированной воды готова к отпуску.

При поступлении электрического сигнала на один из соленоидных клапанов 18 или 14 в результате перепада давления происходит выдача газированной воды из перепускной полости через соответствующий клапан в слив- чп ную магистраль 19, и поршень движется вниз.

Одновременно с этим осуществляется дозирование следующей порции охлажденной воды в дозирующей полости дозатора. Затем повторяется процесс приготовления очеред- ч5 ной дозы газированной воды, как это описывалось выше.

Газированная вода может выдаваться с дозой сиропа при помощи дозатора сиропа (на чертеже не показан), смонтированного на сливной магистрали после соленоидного клапана 18.

Аналогично может быть выполнено устройство с ручным управлением. В этом случае вместо соленоидных клапанов используются механические клапаны.

Для быстрого удаления воды из змеевика водоохладителя, что необходимо при пользовании устройства в торговых автоматах, эксплуатируемых на улице, предусмотрена сливная магистраль 20 с запорным краном 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды, содержащее насос-дозатор с дозирующей и перепускной полостями, смесительный орган, систему распределительных клапанов, управляемых рабочим органом насоса, а также водои газоподводящие трубопроводы, отличающееся тем, что, с целью интенсификации растворения углекислого газа в воде, упрощения конструкции и уменьшения габаритов, смесительный орган выполнен в виде форсунки, входной канал которой сообщен через обратные клапаны с дозирующей полостью насоса и газоподводящим трубопроводом, причем форсунка расположена центрально в днище перепускной полости насоса, выполняющей функции смесительной камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дальнейшей интенсификации растворения углекислого газа в воде, поверхность рабочего органа насоса, обращенная к перепускной полости, имеет рифления.

19

Редактор А. Бер

3 аква 2992/8 Тира к 480 Подписное

ЦНИИПИ КоМитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 :оставйтель В. Дунье

Техред А. А. Камышникова

Корректоры. В. Петровй и А, Николаева