Машина для мытья стаканов и т.п. посуды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64 Ь, 5;

34с, 13

Мо 24716

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для мытья стаканов и т. п. посуды.

К авторскому свидетельству И. Ф. Мухартова, заявленному 26 ноября 1929 года (заяв. свид. № 590б4).

С выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение относится к машинам для мытья стаканов и пр. посуды, снабженным проходящими через моечные корыта вертикальными транспортерами, на звеньях которых укрепляются гнезда для посуды, загружаемые и раэгружаемые в верхней части машины. Посуда очищается вращающимися ершами, донными и боковыми щетками, выдвигаемыми при помощи диска с кривой направляющей поверхностью, и споласкнвается водой, разбрызгиваемой расположенными в моечном корыте соплами, питаемыми из соответствующего вместнлиша. Для приведения машины и движение служит электромотор. Механизация мытья стаканов и пр. посуды, потребляемой в большом количестве фабриками-кухнями и т. п. предприятиями с отводом загрязняемой воды, дает возможность непрерывно применять для мытья горячую воду в целях облегчения и ускорения работы. В предлагаемой машине одно из передаточных колес между электромотором и транспортером имеет зубцы лишь на половине своей окружности в целях сообщения прерывистого движения транспортеру и подающему ерши приспособлению. Очищающие посуду щетки перемещаются при передвижениях ползуна, взаимодействующего с диском, имеющим кривую направляющую поверхность. Вода через споласкивающие сопла подается лишь во время хода транспортера с посудой, для чего к полэуну прикрепляется рычаг с кривой поверхностью, взаимодей- I ствующей с запорной частью водоподающего устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез машины; фиг.

2 — то же в поперечном вертикальном разрезе; фиг. 3 ее горизонтальный разрез; фиг. 4, 5, 6 и 7 — детали.

На корпусе 1 машины установлен электромотор 2 с укрепленной на его валу шестерней 3, сцепленной с шестерней 4 на валу б, на который насажена шестерня б, сцепленная в свою очередь с шестерней 7 на валу 8. На последнем находится колесо 9, имеющее зубцы лишь на половине своей окружности, и втулка 10 с качающимся диском 11 (фиг. 3), жестко укрепленная на выдвижном валу 12,,снабженном направляющими шпонками 13 и пропущенным. в дугообразный ползун 14.

На конце вала 12 закреплена шестерня 15, сцепленная с рядом малых шестерен 16, на осях которых, проходящих в отверстия 17 ползуна 14, надеты ерши 18.

На шестерне 15 укреплены щетки 19, расположенные по ее ободу.

На одной верхней стороне подковообразного ползуна 14 укреплен имеющий кривую поверхность рычаг 20, соприкасающийся с выступом стержня 21, проходящим через пробку 22, закрывающую канал 23, сообщающийся с трубопроводом 24, который периодически перекрывается зо- лотником 25, укрепленным на стержне 21.

Канал 23 представляет собой водонапорную колонку, имеющую ряд сопел 26, выходящих в моечное корыто, ограниченное стенками 27 (фиг. 2). !

На продолжении геометрической оси вала 5 расположен вал 28, имеющий на одном конце шестерню 29, а на другом— шестерню 80, сцепленную с шестерней 31 (фиг. 2), которая спарена со звездочкой 32 транспортера. На последнюю надета цепь 33 (фиг. 4) из толстых пластин, соединенных шарнирами 84 через пласти- ны 85. К пластинам ЗЗ, являющимся звеньями цепи, прикреплены гнезда 36.

Цепь 33 перекинута через звездочки 8237, из которых последняя спарена с шестерней 88, находящейся снаружи корпуса 1 и сцепленной с шестернями 89 и 40, укрепленными в приливах 41 корпуса машины. Внутри последней (фиг, 2) расположен пружинящий отражатель 42, возле которого в стенке корпуса 1 (фиг. 2) имеются окна 43 для разгрузки посуды из машины. На ступицы шестерен 39 и 40 надеты коробки 44 с гнездами 45 для посуды. В нижней части корпуса 1 поме- щается дуга 4б с гребешками или щет- ками 47, .соприкасающимися с поверхно- стями очищаемой посуды при прохождении транспортером своего нижнего положения.

Сбоку корпуса имеется водосливной канал 48 (фиг. 1). В нижней части корпу- са 1 помещается открываемый рукоят-, кой 50 клапан 49 для выпуска загрязненной воды в водосток.

Вращение от электромотора 2, установленого на крышке корпуса 1 машины, передается через шестерню 3, шестерням 4 и 6 и далее шестерням 7 и

9, из которых последняя периодически, своими расположенными на полови-, не окружности зубцами, вращает шестер- ню 29, а вместе с ней, через вал 28 и шестерню 80, шестерню 31 со звездочкой 32. Вращение последней приводит в действие цепь 33 транспортера с гнездами 86, в которых находится подлежащая мытью посуда. При движении цепи транспортера внешняя поверхность посуды очищается от бумаги и грязи гребешками или щетками 47 на дуге 4б, а ее внутренняя поверхность ершами И на шестернях 1б, вращается от шестерни 15. Щетки 19 для мытья посуды, укрепленные на ободе шестерни 15, действуют периодически при перемещениях ползуна 14 от качающегося диска 11, взаимодействующего поочередно с роликами Па и 11в. При соприКосновении диска 11 с роликом 11в, ползун отходит вместе с ершами 78 обратно, после чего цепь 33 транспортера приобретает поступательное движение от колеса 9 .и через передачи 28 — 82. По прохождении указанного цикла, повторяющегося во время действия машины, цепь 33 транспортера перемещается на длину цепи, соответствующую ее участку, занятому ершами 18.

Поднимающиеся вместе с цепью 38 очищенные ершами стаканы и т. и. подходят к соплам 2б и останавливаются против последних, вследствие периодичности действия указанного механизма, и затем опрыскиваются из сопел горячей водой, чем и заканчивается процесс мойки. Сопла

2б действуют также периодически от рычага20, перемещающего стержень 27, для подъема или опускания золотника 25, который перекрывает Доступ горячей воды из трубопровода 24 в канал 23 водонапор.— ной колонки. Вода из сопел 2б стекает в нижнюю часть корпуса 1 машины до высоты водосливного канала 48, постепенно вытекая из последнего наружу. Для спуска грязной воды служит. клапан 49 с рукояткой 50.

„Поднявшаяся посуда встречает в верхней части машины отражатель 42, служащий для выталкивания вымытых стаканов и т. п. через окна43 в гнезда 45 коробки 44, и вращаемой приводом через шестерни

40 и 38. Загрузка стаканов производится через расположенное с противоположной стороны машины аналогичное устройство

43 и 39. Указанные устройства могут служить началами конвейеров для загрузки н выгрузки посуды, Предмет изобретения.

1.Машина для мытья стаканов и тому подобной посуды с применением моечного корыта, вертикального транспортера с гнездами для посуды на звеньях, загружаемого и разгружаемого в верхней части, выдвижных, при посредстве направляющей с кривой поверхностью, вращающихся ершей и боковых сопел для споласкивания, мотора для приведения ее в движение, отличающаяся тем, что в целях получения периодичного прерывистого движения транспортера и подающего ерши приспособления служит колесо 9 с зубцами на половине окружности, сидящее на одном валу с зубчатым колесом, получай .щим вращение через передачу,. и предназначенное взаимодействовать с передачей

29, 80 и 81 звездочек транспортера.

2. В машине по п. 1 приспособление для чистки посуды изнутри и снаружи щетками, выдвигаемыми диском с кривой новерхностью, отличающееся применением ползуна 14 с упорными ролйками 11а и l lb, предназначенными для взаимодействия с кривой поверхностью перемещающего ползун диска 11, втулка 10 которого жестко укреплена на выдвижном валу 12 зубчатого колеса, служащего для вращения ершей.

3. В машине поп.1 приспособление для автоматического открытия и закрытия водопровода питающего сопла, с применением золотника, отличающееся тем, что в целях пуска в действие споласкивающим сопел во время движения транспортера и прекращения их действия во время его покоя, ползун 14 снабжен рычагом 20 с кривой поверхностью, служащим для открывания и закрывания нажатием на шрифт пробки 22 и связанного с ней стеРжнем 21 золотника крана.