Машина для стерилизации, наполнения и укупорки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2471S

Класс б4 Ь, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для стерилизации, наполнения и укупорки бутылок.

К авторскому свидетельству В. С. Сайкова, заявленному 15 января 1930 года (заяв. свид. № 62420).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение относится к машинам, работающим от механического привода и предназначенным для стерилизации, наполнения и укупорки бутылок,c применением стерильной паровой камеры, поршневого разливного сосуда, купорочного приспособления с автоматической подачей пробок в мундштук и транспортера для перемещения бутылок. В предлагаемой машине камера для стерилизации охватывает нижнюю ветвь транспортера, при помощи коего производится перемещение бутылок не только для наполнения и укупорки, но и для стерилизации их, а золотник поршневого разливного сосуда снабжен двумя каналами, из коих один служит для наполнения сосуда, а другой для последующего слива из сосуда в бутылки.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает боковой вид машины с частичными разрезами; фиг. 2 — поперечный, разрез камеры для стерилизации с расположенным над ней транспортером.

Машина состоит из камеры 5 для стерилизации, разливного сосуда А и купорочного приспособления В, при чем перемещение бутылок осуществляется посредством транспортера 8,приводимого в действие от привода посредством пары дисков 7 и 8, периодически сцепляющихся друг с другом при помощи пальца 7 на диске 7 и соответствующих гнезд 8 на диске 8.

Порожняя посуда поступает сбоку машины по лотку 1 через щель 2 в переднюю часть стерилизационной камеры 5, захватывается разделительными планками 4, прикрепленными к ленте 8 транспортера, и перемещается с периодическими остановками по стерилизационной камере, опираясь своим горлышком на дно втой камеры, при чем во время движения посуда обогревается действием на нее пара, поступающего в камеру через вентиль б, и окончательно стерилизуется при остановке непосредственно над вентилем. Ширина камеры, а вместе с этим и ширина транспортера, рассчитываются на одну или несколько бутылок в зависимости от желаемой производительности, цьсоответствии с чем машина снабжается одним или несколькими комплектами разливного и купорочного приспособления.

После стерилизации бутылки поступают под разливной сосуд А, представляющий цилиндр с поршнем 25, подпоршневое пространство какого цилиндра при верхнем положении золотника 11 сообщается посредством канала П" в золотнике и канала

14 в цилиндре с трубой 14, подающей жидкость из бака 15, а при нижнем положении золотника сообщается посредством канала1бв цилиндре и канала П в золотнике с горлышком бутылки. Золотник 11 посредством рычага 12 и ролика 18 связан с аксцентриком 18, жесткоукрепленным на одном валу с диском 7 таким образом, что после выхода пальца 7 из гнезда 8, когда очередная бутылка останавливается под сосудом А, рычаг 12 вместе с золотником 11 опускаются в их нижнее положение, при котором раструб золотника охватывает горлышко бутылки, а внутренность бутылки сообщается с подпоршневым пространством. Следом за этим поршень 25 под действием на него штока 10 и коромысла 9, шарнирно связанного посредством мотыля 24 с эксценгриком 13, опускается вниз и производит нагнетание жидкости в бутылку. Затем золотник поднимается вверх, перекрывает канал 1б и сообщает друг с другом каналы 11" и

14 следом за этим поднимается поршень 25 и втягивает в подпоршневое пространство жидкость из бака 15, а в это время диски 7 и 8 вновь сцепляются и, перемещая ленту транспортера, подводят под сосуд А следующую бутылку.

Одновременно с наполнением бутылок из пссуда А происходит купорка ранее наполненных бутылок, поступивших под кунорное приспособление В. При опускании коромысла 9 купорочный стержень 26 под действием штока 21 вгоняет пробку в отверстие мундштука 17, который под влиянием силы трения с пробкой преодолевает сопротивление пружины 20, опускается вниз, охватывает своим раструбом горлышко бутылки и останавливается, а пробка вжимается в бутылку, после чего мундштук под действием пружины 20 возвращается в начальное положение. При подъеме коромысла возвращаются в начальное положение шток 21 и купорочный стержень2б, аодновременно толкатель 19 под действием рычагов 27 и 28 подает следующую пробку из трубки 18 под купорочный стержень 2б. Закупоренные бутылки выводятся транспортером на поверхность стола 22.

Предмет изобретения.

1. Машина для стерилизации, наполнения и укупорки бутылок, с применением стерильной паровой камеры, поршневого разливного сосуда, купорочного приспособления с автоматической подачей пробок в мундштук и бесконечного транспортера для перемещения бутылок с механическим приводом, отличающаяся тем, что транспортер 3, помимо подачи бутылок под наполнение и купорку, служит и для перемещения загружаемых бутылок в камере 5, которая охватывает транспортер в целях стерилизации их снаружи и изнутри.

2. В машине по п. 1 поршневой разливной сосуд с золотником для перекрытия впускного и сливного отверстий, отличающийся тем, что золотник 11, который имеет поступательно-возвратное движение по вертикали, снабжен ходами 11 и 11", а утолщенное дно сосуда — ходами 14 и 16, служащими для поочередного наполнения и опоражнивания разливного сосуда.