Приспособление для подачи бутылок под мундштук купорочных, в особенности системы тильманса, машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64Ь, 20. № 24719

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи бутылок под мундштук купорочных, в особенности системы Тильманса, машин.

К авторскому, свидетельству Н. Н. Сорокина и С. Ф. Руднева, заявленному 9 августа 1926 года (заяв. свид. № 10890).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для подачи бутылок под мундштук купорочных машин, в особенности системы Тильманса, состояшего из прерывисто вращающегося стола с подъемными пружинящими гнездами длябутылок и приводного механизма, заключающего шестерни с неполным числом зубцов и кулачные детали.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3, 4 и 5 — детали приспособления.

Приспособление укрепляется к постаменту 1 купорочной машины б и состоит из прерывисто врашающегося стола 3 с укрепленными к нему на кронштейнах подъемными пружинящими гнездами 4,30 для бутылок, удерживаемых в них пружинящими вилками 81,82.

Стол 8, надетый своей втулкой 40 на полый вал 42 с проходящим через него перемещаемым по вертикали стержнем (осью) 43, прерывисто вращается и останавливается при посредстве передачи типа мальтийского креста с внутренним зацеплением. Эта передача состоит из укрепленного к нижней поверхностистола колеса 7 с полукруглыми выемками 8 и вогнутыми выступами 9, входящими во взаимодействие с ведущим диском 22 через сцепление выемок8 (при повертывании стола) с роликом 24, помещенным в выемке 48 утолщенной части 28 диска и выступов 9 (момент остаковки стола) с цилиндрической поверхностью утолщения 23 диска. Для предупреждения несвоевременного движения стола при совершении купорки загруженных на него бутылок служат ячейки 2б на верхней поверхности стола и входящий в них стопор 25. Последний укреплен на плече 21 перемещаемого по вертикали эксцентриком 20 стержня (оси) 43 и направляется при своем опускании и подымании проушиной рычага 21а, неподвижно укрепленного к полому валу 42 стола. Диск22 укреплен на вертикальном валу 12, получающем вращение через червячное сце:;;.= -:е 11 от шкива 10 механического привода. Эксцентрик 20 получает вращение от этого же вала через коническую передачу 19. От вертикального же вала через коническую передачу 13 получает вращение и горизонтальный вал 14. Этот вал предназначен для приведения в дей-! ствие через передачу 47 механизма для

I прижимания бутылок, загруженных в гнезда 4,30,,который состоит из секторообразного кулака 15 и перемещаемого им по вертикали стержня 27, своим концом упирающегося в хвост гнезда, направляемый втулкой кронштейна, укрепленного к столу. На конце вала 14 укреплена шестерня 1б с неполным числом зубцов, служащая для сообщения движения купорочному стержню 28 мундштука 29 машины б через сцепляющуюся с ней шестерню и конические передачи 17 и 18.

Кронштейн 2, укрепленный к постаменту 1; предназначен для укрепления приводных механизмов 15, 12 и 11 и полого вала 42 с осью 43 стола.

Действие приспособления заключается в следующем. Стол 3 получает прерывистое вращение через передачу 7, 22, причем поворачивание осуществляется сцеплением пальца-ролика 24 с выемками 8, торможение же — взаимодействием утолщенной части 28 диска 22 с выступами 9.

Одновременно с торможением происходит застопоривание стола 3 при опускании стержня 43 стопором 25, входящим в одну из ячеек 26. Кулак 15 через стержень 27прижимает бутылки, находящиеся в гнездах, к мундштуку 29купорочной машины 6, в то же время купорный стержень 28, опускаясь, загоняет пробку в бутылку,при чем опускание его осуществляется передачей, состоящей из цилиндрических шестерен 16 с неполным числом зубцов, при посредстве двух пар конических шестерен 17 — 18.

Предме т изобретения.

1. Приспособление для подачи бутылок под мундштук купорочных, в особенности системы Тильманса, машин, состоящих из прерывисто вращающегося стола с подь: емными пружинящими гнездами для бутылок и приводного механизма, заключающего шестерни с неполным числом зубцов и кулачные .детали, отличающееся применением, в целях получения прерывистого вращения стола 3 и его остановки, передачи типа мальтийского креста с внутренним зацеплением, состоящей из колеса 7 с полукруглыми выемками 8 и вогнутыми выступами 9 и диска 22 сутолщвнной центральной частью 28, которая имеет выемку 48 для помещения поворотного ролика (пальца) 24, предназначенного для повертывания колеса 7 и скрепленного с ним стола, путем зацепления за края выемки 8 при вращении диска 22.

2. В устройстве по и. 1 применение для застопоривания стола, снабженного ячейками 26, в надлежащем положении, перемещаемого в полом валу 42 при воздей ствии эксцентрика 20, стержня 43 с плечом 21, служащих для опускания и подымания стопора 25, который направляется проушиной рычага 21а, неподвижно укрепленного на полом валу.

3. В устройстве по и. 1 применение вилок 31 с пружинами 82 для удержания бутылок в гнездах, подвешенных к столу на кронштейнах.