Комплект механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247I96

Сома Соеететив

Социалиотичеоиив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,XI I.1966 (№ 1123102/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI I.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.XI I.1969

Кл. 5с, 23/00

МПК Е 21d

Комитат оо целом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД К 622.284.54-523.3 (088.8) Авторы изобретения

Е. У. Зарубицкий, Н. Л. Утутов, В. И. Ковалев и Н. А. Шапиро

Заявитель

КОМПЛЕКТ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Комплекты механизированной крепи для очистных выработок, агрегатированные с конвейером и работающие,со струговой установкой, каждый из которых включает распорные секции с гидроблоками и отсекателем, гидродомкрат передвижки и гидрокоммуникации, известны.

Предлагаемый комплект отличается тем, что он снабжен подпружиненной штангой, подвижно закрепленной на одной из секций и взаимодействующей одним концом с бортом конвейера, а другим — с отсекателем, перекрывающим напорную магистраль гидродомкрата передвижки. Такое выполнение комплекта обеспечивает автоматическое недодвига ние комплекта к конвейеру при проходе струговой установки.

На чертеже схематически изображен описываемый комплект крепи, вид сверху.

Комплект состоит из распорных секций 1, подпружиненной штанги 2, домкрата передвижки 3, клапанного устройства 4 с отсекателем 5 и гидрокоммуникаций б с обратным клапаном 7.

При передвижении секции комплекта жидкость в рабочую полость гидродомкрата передвижки поступает под давлением через клапанное устройство 4 от блока управления.

Подпружиненная штанга 2 упирается одним концом в к чвейер, а другим нажимает íà orсекатель клапанного устройства. Отсекатель перекрывает доступ жидкости в рабочую полость гидродомкрата, прекращая таким образом передвижение одной из секций.

После того как конвейер отойдет от комплекта, штанга 2 под действием пружины возвращается в исходное положение.

Обратный клапан 7 служит для .прохода жидкости в обратном направлении при закры10 том клапанном устройстве 4.

Величина недодвигания комплекта, необходимого для отжатия конвейера при проходе струга, может регулироваться путем изменения длины штанги или же путем перенесения

15 отсекателя вдоль штанги.

Предмет изобретения

Комплект механизированной крепи для очистных выработок, агрегатированный с конвейе20 ром и работающий со струговой установкой, включающий распорные секции с гидроблоками и отсекателем, гидродомкрат передвижки и гидрокоммуникации, отличающийся тем, что, что, с целью автоматического недодвига25 ния комплекта к конвейеру при проходе струговой установки, он снабжен подпружиненной штангой, подвижно закрепленной на одной из секций и,взаимодействующей одним концом с бортом конвейера, а другим — с отсекателем, ЗО перекрывающим напорную магистраль гидродом кр ата передвижки.

247196 л блоку упса пения

Составитель В. Голодяев

Редактор Т. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор С. M. Сигал

Заказ 3084/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2