Патент ссср 247203

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Взал1ен ранее изданного тп1 2472ОЗ ьоюа Сееетскик

Социалистическими

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.68 (21) 1242061113 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.05.77 (51) М, Кл. С 126 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.551(088.8) (72) Авторы изобретения

П.М.Мирзоянц и Х. А. Геворкян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ОТХОДОВ ВИНОДЕЛИЯ, НАПРИМЕР ДРОЖ)КЕВЫХ ОСАДКОВ, В КУБОВУЮ ЧАСТЬ ректиФиКАцион ной Колонны

Изобретение относится к спиртовой промышленности.

Известное устройство данного назначения выполнено в виде трубы. Однако при работе такого устройства в кубовой части колонны возможно отложение осадка.

Для ликвидации этого предлагаемое устройство выполнено в виде перфорированной в нижней части трубы, внутри которой установлен шток с заслонками с возможностью его вращения для регулирования подачи исходной смеси путем его поворота и частичного перекрывания отверстий тру бы заслонками.

При этом в трубе имеются окна для удаления через них скапливающегося в трубе осадка, которые перекрыты другими заслонками, также закрепленными на штоке и приводимыми в действие при совершении штоком движения вдоль оси.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно выполнено в виде трубы 1, снабженной входным патрубком 2 и содержащей B нижней части с отверстия 3 и окна 4. В трубе установлен шток 5 с заслонками 6 и 7 для перекрытия отверстий 3 и окон 4. На штоке укреплен также регулирующий диск 8, имеющий планки 9, расположенные в соответствии с заслонками 6.

Шток 5, поворачиваясь при помощи рукоятки 10, может закрыть ряд отверстий 3 и та5 ким образом уменьшить живое сечение для выхода жидкости. Путем поворота штока можно также очистить заслонками 6 отверстия 3. Для периодического удаления осадка из трубы 1 шток 5 можно привести в возврат10 но-поступательное движение и открыть окна 4.

Предлагаемое устройство устанавливают в кубовую часть ректификационной колонны таким образом, чтобы диск 8 с выходным кон15 цом штока и рукояткой 10 оказывался вне кубовой части колонны. Затем по патрубку 2 непрерывно подают продукт — отходы виноделия, в данном случае дрожжевой осадок.

При выходе из трубы 1 через отверстия 3

20 жидкость перемешивается с осадком на днище кубовой части колонны и разбрасывается, В случае необходимости уменьшения живого сечения для выхода продукта рукояткой 10 поворачивают шток и прикрывают отверстия

25 3. При этом увеличивается скорость выхода жидкости из указанных отверстий. Если в трубе 1 накопится осадок, то его можно удалить.

247203

Составитель М. Андреева

Редактор П. Горькова Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Заказ 1069/1 Изд. Мз 20 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для этого выдвигают шток и открывают окна

4, через которые осадок выбрасывается в кубовую часть ректификационной колонны. 3атем заслонками 7 вновь перекрывают окна 4, и процесс продолжается.

Формула изобретения

Устройство для ввода отходов виноделия, например дрожжевых осадков, в кубовую часть ректификационной колонны, выполненное в виде трубы, отличающееся тем, что, с целью предотвращения отложения осадка в кубе, труба перфорирована в нижней части, содержит шток с заслонками и окна, при5 чем шток установлен с возможностью его вращения для регулирования подачи исходной смеси за счет частичного перекрывания отверстий трубы заслонками и перемещения вдоль оси для открытия окон и удаления через них

10 скапливающегося в трубе осадка.