Патент ссср 247204

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йзален ранее изданного

Сова Советских

Социалистических

О П И С А Н И Е < ц 247204

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ресоуолик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05,68 (21) 1242062/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.05.77 (51) М. Кл.э С 12F 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэсбретений н открытий (53) УДК 663. 551.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Мирзоянц и Х. А. Геворкян (71) Заявитель (54) КУБ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЬЯЧНОГО СПИРТА

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к оборудованию для получения коньячного спирта.

Известен куб ректификационной колонны для получения коньячного спирта (1), выполненный в виде емкости с подогревателем, снабженной входным и выходными патрубками.

Предлагаемый куб для улучшения качества коньячного спирта снабжен цилиндром с подогревателем и сливной трубкой, служащей для подачи освобожденного от головной фракции вина в куб для последующего выделения основного погона.

Цилиндр с подогревателем установлены во входном патрубке куба.

На чертеже изображен предлагаемый куб ректификационной колонны в двух проекциях.

Он выполнен в виде емкости 1 с подогревателем 2. Во входном патрубке 3 этой емкости установлен цилиндр 4 с подогревателем 5 и сливной тру.бкой 6. Подогреватель 5 выполнен в виде змеевика. Сливная труба 6 служит для подачи освобожденного от головной фракции вина в куб.

Куб ректификационной колонны разделен перегородкой 7 на две секции, соединенные переливной трубой 8. В смонтированном в первой секции куба цилиндре 4 установлена труба со штуцером 9 для входа вина.

Для выхода основного погона (коньячного спирта) служит горловина 10 с отбойным щитом 11, а для выхода хвостовых погонов— штуцер 12.

Во второй секции куба установлено выварное устройство — теплообменник 13, снабженный рядом сливных трубок с паровыми рубашками для вывода порций барды, а также штуцером 14 для отвода барды и штуцерами

15 и 1б соответственно для подвода пара и отвода конденсата.

Для отвода конденсата из подогревателя 2

15 куба имеется штуцер 17, а для промывки куба — штуцеры 18.

Куб выполнен с люком 19. В горловине 10 куба установлен прерыватель 20.

Куб ректификационной колонны работает

20 следующим образом. Подвергнутое термообработке при 85 — 90 С в течение 12 — 15 час вино подается в цилиндр 4 через штуцер 9. В этом цилиндре вино, нагреваясь в подогревателе 5, кипит с интенсивным выделением вод25 но-спиртовых паров и летучих примесей. Последние, обогатившись этими примесями (эфиро-альдегидной группы), попадают в дефлегматор, где отделяются головные фракции.

Обедненная головными примесями флегма из

247204

12

Составитель М. Андреева

Редактор П. Горькова Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская яаказ 1069/2 Изд. № 20 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дефлагматора стекает по тарелкам колонны и попадает в цилиндр 4 куба, откуда вместе с вином, лишенным головных фракций, по сливной трубке 6 поступает в нижнюю часть куба, что способствует получению высококачественного спирта.

В кубе вино кипит и выделяющиеся из него водно-спиртовые пары и летучие примеси основного погона выходят из куба через горловину 10 и попадают вначале в спиртоукрепляющую колонну, а затем в дефлегматор.

Вино крепостью спирта 2,5 — 3 об.% по трубе 8 поступает во вторую секцию куба — в зону отбора хвостовой фракции. Здесь оно, поднимаясь, соприкасается с теплообменными поверхностями выварного устройства. При этом водно-спиртовые пары окончательно отделяются от вываренного вина и, поднимаясь по патрубку, попадают в холодильник, где конденсируются в спирт хвостовой фракции; не содержащая спирта барда, проходя по сливным трубкам выварного устройства — тепло= обменника 13, вываривается, а затем по штуцеру 14 выводится из куба.

Формула изобретения

Куб ректификационной колонны для получения коньячного спирта, содержащий емкость с подогревателем, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с це10 лью улучшения качества коньячного спирта, куб снабжен установленным во входном патрубке цилиндром с подогревателем и сливной трубкой, смонтированной внутри цилиндра, служащей для подачи освобожденного от

15 головной фракции вина в куб для последующего выделения основного погона, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Д. Н. Климовский и др. Технология спиртового производства, М., 1951,