Установка для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 247206

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6с, 3

Заявлено 18.Х11.1967 (№ 1204170/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 12g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.VI1.1969. Бюллетень № 22 УДК 663.5(088.8)

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Лвторы изобретения

Заявитель

Б. Ф. Дикий и Д. Е. Романов

Одесский технологический институт цищевой и холодильной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ВОДНО-CIIHPTOBOA СМЕСИ (COPTHPOBKH) Данное изобретение относится к ликеро-водочной отрасли спиртовой промышленности.

Известны установки для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки), в состав которых входят насос для подачи спирта и воды и смеситель.

Предлагаемая установка обеспечивает интенсификацию процесса смешивания и получение сортировки заданной крепости в потоке.

Это достигается тем, что смеситель предлагаемой установки состоит из трех камер. Первая по ходу технологического процесса камера служит для получения грубой смеси и выдержки ее до стабилизации по температуре.

Вторая служит для доведения сортировки до заданной готовой смеси и перевода потока из турбулентного в ламинарный.

Первая камера снабжена поплавковым регулятором уровня для герметизации ее н удаления воздуха и коллектором с насадками, подключенным к входному патрубку.

Вторая камера выполнена с коллектором, снабженным насадками, и сообщена одним патрубком с первой камерой, а другим — с нагнетательной линией насоса, подающего воду на доводку через коллектор, а третья выполнена в виде циклона, к которому тангенциально подключена вторая камера.

В третьей камере установлена обечайка с сетчатым дном, заполненная кольцами Раш ига.

Чтобы обеспечить заданный расход спирта

5 и воды, в установке следует применить систему регулирования соотношения расхода спирта и воды с коррекцией по плотности сортировв ки н а выходе.

Плотность сортйровки на выходе целесооб10 разно регулировать с помощью отдельной системы.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — ее принципиальная схема автоматизации.

15 Установка состоит из установленных на линии подачи спирта и воды расходомеров 1 и 2 с диафрагмами 8 и 4, регулирующих клапанов б и б, насоса 7 и смесителя. Последний включает камеры 8, 9 и 10. Кроме того, установка

20 содержит установленные на линии подачи воды на доводку смеси насос 11 и регулирующий клапан 12, датчик 13, плотномер 14, регулирующий клапан 15 на трубопроводе готовой продукции и регулирующий клапан 1б на ре25 циркуляционном трубопроводе.

Камера 8 снабжена поплавковым регулятором уровня 17 для герметизации ее и удаления воздуха. В этой камере имеется коллектор

18 с насадками, сообщенный через входной

30 патрубок с насосом 7 нагнетательной линии.

247206

Камера 9 выполнена с коллектором 19, снабженным насадками, и сообщена одним патрубком с камерой 8, а другим — с насосом

11 подающей линии. В камере 10 установлена обечайка 20 с сетчатым дном, заполненная 5 кольцами Рашига, служащими для перевода потока из турбулентного в лампнарный.

В схему автоматизации входят расходомеры;

1 и 2, типа ДМПК-100А, регулирующий блок, соотношений 21 типа РБС-l l, вторичный пр„;- 10 бор 22 типа ЗРЛ-29В, датчик 18, плотномер 14, суммирующий блок 28 и регулирующие кла:. паны 5, б, 12, 15 и 1б.

Работает установка следующим образом.

Спирт через регулирующий клапан 5 посту- . 15 пает во всасывающий патрубок центробежного насоса 7. Сюда же через регулирующий клапан 6 подается умягченная вода. Сигналы от расходомеров 1 и 2 поступают на вход блока соотношений 21, который регулирует пода- 20 чу воды и спирта в зависимости от расхода спирта и корректирующего сигнала по крепости сортировки на выходе установки. Вторичный прибор 22, по которому осуществляется контроль за расходом воды и спирта, обеспе- 25 чивает также дистанционное управление регулирующими клапанами 5 и б.

Насос 7 осуществляет первую ступень грубого смешения и подает смесь в коллектор 18 с насадками камеры 8. Смесь вытекает из зО последних со скоростью 10 — 20 м/сек в виде расходящихся. струй, которые воздействуют на содержимое в объекте этой камеры. Смешение достигается в результате растекания струй и перемешивания слоев жидкости вихревыми З5 токами.

В камере 8 происходит образование грубой смеси крепостью на 2 — 10% выше заданного значения и ее выдержка (стабилизация).

В пусковом режиме установки предусмотрено автоматическое удаление воздуха из смесителя- при помощи поплавкового регулятора уровня.

Удаляется воздух следующим образом.

При наполнении установки воздух вытесняется через патрубок крышки камеры 8 в общую магистраль системы спиртоулавливанпя.

При достижении жидкостью верхнего предела уровня поплавок регулятора перекрывает патрубок для выхода воздуха и обеспечивает тем у самым заданный уровень и герметизацшо у стан ов ки.

Доводка смеси до заданной крепости осуществляется в камере 9. При этом грубая смесь из камеры 8 поступает в камеру 9. Через коллектор 19 в камеру 9 подается умягченная вода на доводку смеси до заданной крепости. Количество воды регулируется по г лотности сортировки на выходе из камеры 10 системой приборов с плотномером 14. Импульс 60 плотномера 14 одновременно преобразуется. 4 суммирующим блоком 28 в корректирующий импульс регулирующего блока соотношений 21.

Процесс доводки смеси до заданной крепости осуществляется в три следующих этапа.

Первый этап происходит в камере 9 в результате встречного движения струй воды из коллектора 19 и потока грубой смеси, второй этап обеспечивается движением смеси с завихрением в камере 10, выполненной в виде циклопа, третий этап протекает в обечайке с сетчатым дном, заполненной кольцами Рашига.

В пусковом режиме установка не может обеспечить получение кондиционной сортировки из-за отклонения режимов перемешивания и выдержки от номинального. Для предотвращения выхода некондиционной сортировки предусмотрено автоматическое переключение установки в этом случае на рециркуляцию при помощи клапанов 15 и 1б.

Установка скомпонована таким образом, что при отключенных насосах смесь полностью сливается самотеком из нее благодаря расположению оборудования сверху вниз.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки), содержащая насос для подачи воды и спирта и смеситель, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса смешивания и возможности получения сортировки заданной крепости в потоке,,смеситель выполнен в виде

l трех камер, первая из которых по ходу технологического процесса служит для получения грубой смеси и выдержки ее до стабилизации по температуре и снабжена поплавковым регулятором уровня для герметизации и удаления воздуха, а также коллектором с насадками, подключенными к входному патрубку, вторая служит для доведения сортировки до заданной крепости и дополнительного перемешивания ее, снабжена также коллектором с насадками и сообщена одним патрубком с первой камерой, а другим — с насосом нагнетательпой линии, подающим воду на доводку через коллектор, а третья — для выдержки готовой смеси, выполнена в виде циклона, к которому тангенциально подключена вторая камера, причем циклон снабжен обечайкой с сетчатым дном, заполненной кольцами Рашига для перевода потока из турбулентного в ламинарный.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения заданного расхода спирта и воды, она снабжена двухконтурной взаимосвязанной автоматической системой регулирования соотношения расходов спирта и воды с коррекцией по плотности сортировки на выходе.

247206

СОфяырОбт/га / / /

Фиг

-фиг 2

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 3076/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва /К-35, Раушская наб.; д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2