Патент ссср 247208

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С И Е 247208

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬС1ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21b 13/18

Заявлено 07.V.1967 (№ 1152814/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х111.1973, Бюллетень №,34

Дата опубликования описания 4.XII.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров Сйр па делам изооретений и открытий

УДК 621.77I.064462 002 5> (088 8) Авторы изобретения

С. Н. Кожевников, А, С. Ткаченко и Э. Ф. Федоровский

Институт черной металлургии

Заявитель

ПЛАНЕТАРНАЯ КЛЕТЬ ТГ УБОПРОКАТНОГO CTAHA

Известны планетарные клети трубопрокатных станов с эксцентричными рабочими валками-сателлитами, на которых жестко закреплены концентричные шестерни, находящиеся в зацеплении с неподвижно установленным зубчатым венцом.

Предлагаемая клеть отличается тем, что каждая из концентричных шестерен жестко соединена с эксцентричной шестерней; зубчатый венец составлен из двух взаимно смещенных участков рабочего и холостого вращения валков, причем рабочий участок венца взаимодействует с эксцентричной шестерней, а холостой — с концентричной.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность и качество прокатываемых изделий, так как предотвращается проскальзывание валков относительно заготовки.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемой рабочей клети.

Клеть состоит из приводных поводков 7, на которых в кассетах 2 закреплены в подшипниках рабочие регулируемые эксцентричные валки-сателлиты 8, сидящие на одной оси 4 с концентричными шестернями 5. Каждая из этих шестерен жестко связана с эксцентричной шестерней б, так что обе шестерни представляют собой единый блок шестерен.

Эксцентричная шестерня б имеет тот же эксцентриситет, что и рабочий валок, и ее начальная окружность по диаметру и по положению точно совпадает с диаметром и

5 положением рабочего валка, а наибольший радиус этой шестерни равен радиусу концентричной шестерни.

Шестерни взаимодействуют с зубчатым венцом, составленным из двух взаимно сме10 щснных участков 7 и 8 рабочего и холостого вращения валков, причем по участку 7 обкатывается эксцентричная шестерня б, а по участку 8 — концентричная шестерня 5. Зубчатый венец неподвижно закреплен в станине

15 рабочей клети.

Модули эксцентричной и концентричной шестерен, а также участков зубчатого венца одинаковы, причем в месте соединения рабочий участок и холостой имеют одинаковый

20 радиус кривизны.

Для полного уравновешивания эксцентричных валков и шсстерен на валках укреплены по два противовеса (FIB чертеже не показаны).

25 В процессс работы приводной поводок I, вращаясь, заставляет обкатыгаться концентричную шестергпо 5 по зубчатому участку 8, а эксцснтрич.-;ую шестерню б — по участку 7.

Деформация трубы осуществляется двумя

30 валками-эксцентриками 8, когда эксцентрич 247208

Составитель Н. Ларина

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Орловская

Корректоры: Л. Царькова и М. Лейзерман

Заказ 3204/2 Изд. № 1917 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ные шестерни б обкатываются по горизонтальному рабочему участку 7. После прохождения валками этого участка деформация трубы заканчивается и до выхода последующей пары валков на горизонтальный участок производится подача и поворот заготовки.

В предлагаемом устройстве раздельное исполнение холостого и рабочего участков позволяет менять рейку и эксцентричную шестерню при износе, не трогая холостых участков зацепления.

Предмет изобретения

Планетарная клеть трубопрокатного стана, включающая станину, эксцентричные рабочие валки-сателлиты, установленные на осях, жестко закрепленные на них концентричные шестерни и стационарные зубчатые венцы, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения точности и качества прокатываемых изделий, каждая из концентричных шестерен жестко соединена с эксцентричной шестерней, зубчатый венец составлен из двух взаимно сме10 щенных участков рабочего и холостого вращения валков, причем рабочий участок венца взаимодействует с эксцентричной шестерней, а холостой — с концентричной.