Устройство для учета фрезерного торфа на передвижных бункерных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247224

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик ьй ВЗНАЯ

ТИНИЧИ11.с. Я

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

ВИБЖОТНИ

Кл. 10с, 2

Заявлено 24ЛЧ.1967 (№ 1156997/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.XII.1969

МПК С 101

УДК 622.331.002.54 (088.8) Комитет ио делам иэойретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

И. В. Шевчук, И. Г. Тановицкий, E. М. Гинзбург и Г. А. Слесарев

Проектно-технологический конструкторско-исследовательский институт торфяной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

HA ПЕРЕДВИЖНЫХ БУНКЕРНЫХ МАШИНАХ

Известные устройства для учета фрезерного торфа на передвижных машинах, включающие импульсный интегратор с механизмом движения, выполненным в виде диска с нанесенным на него диэлектрическим рисунком, по которому скользит контакт, связанный с копиром в виде катка, сложны по конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что для упрощения конструкции интегратор выполнен в виде плоского диска фрикционно соединенного с роликом, установленным на шлицевом валу, .несущем многолепестковый замыкатель, который контактирует с бесконтактныи путевым выключателем, и системы рычагов, связан ных с копиром высоты. В качестве копира высоты использована крышка бункера.

На чертеже приведена схема устройства.

На раме 1 транспортера укреплен механический интегратор, состоящий из диска 2, сидящего на валу 8, жестко соединенном с ведущим валом 4 транспортера. Плоской стороной диск прижимается к ролику 5, укрепленному на шлицевом валу б с возможностью перемещения от центра диска к его периферии.

На конце шлицевого вала укреплен многолепестковый замыкатель 7, лепестки которого поочередно входят в прорезь бесконтактного путевого выключателя 8, связанного со счетно-сигнальным устройством 9 и системой блокировки 10. Ролик 5 системой рычагов 11 связан с крышкой бункера 12, выполняющей роль копира.

При закрытой крышке-копире ролик находится в центре вращающегося диска и остается неподвижным. При прохождении торфа по транспортеру 18 крышка-копир поднимается и через систему рычагов воздействует на ролик, перемещая его от центра диска к его перифе10 рии, в результате чего ролик начинает вращаться. Одновременно с роликом начинает вращаться шлицевой вал б, на конце которого укреплен многолепестковый замыкатель.

Скорость движения диска пропорциональна

15 скорости движения материала.

В результате суммирования площади поперечного сечения, выраженной линейным перемещением ролика по шлицевому валу, и скорости потока материала, выраженной скоро20 стью вращения диска, скорость вращения вала ролика 5 интегратора соответствует расходу материала на транспортере. В момент, когда один из лепестков замыкателя войдет в прорезь бесконтактного путевого выключателя 8, на устройство 9 подается импульс тока, и якорь счетчика повернется на одно деление, соответствующее заданному количеству торфа.

Предмет изобретения

30 1. Устройство для учета фрезерного торфа на передвиж ных бункерных машинах, вклю247224

Составитель Л. Болотова

Редактор Т. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 3084/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чающее механизм движения потока,,выполненный:в .виде диска, копир высоты и:интегратор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, интегратор выполнен в виде плоского диска, фрикционно соединенного с роликом, установленным на шлицевом валу, несущем многолепестковый замыкатель, контактирующий с бесконтактным путевым выключателем, и системы рычагов, связанных с копиром высоты.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве копира высоты использована крышка бункера.