Регулярная пластинчатая насадка для ректификационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мубнтно-техыичмиая

О П И С А Н И Е 247232

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ceos Соавтекиз

Соцмалнотнчеокиз

Рвоаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Лт .1968 (№ 1234399/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Кл. 12е, 1/02

12а, 5

МПК В OId

В Old

УДК 66.074.513.60.015..05.23 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий аои Совете Мнннотров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Алексеев, В. М. Браун и А. Э. Поберезкин

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

РЕГУЛЯРНАЯ ПЛАСТИНЧАТАЯ НАСАДКА ДЛЯ

РЕКТИФИКАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области химического аппаратостроения и предназначено для использования в качестве контактного устройства в ректификационных аппаратах.

Известна регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов, обеспечивающая высокую производительность и низкие гидравлические сопротивления. Недостатком ее является неравномерное распределение жидкости по каналам.

Цель изобретения — создание насадки, у которой равномерное распределение жидкости по каналам сочетается с большой удельной поверхностью. Для этого верхнюю часть регулярной насадки снабжают конденсационным устройством, выполненным в виде охлаждаемых камер переменного сечения.

На фиг. 1 изображена регулярная плоскопараллельная насадка с конденсационным устройством в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — регулярная синусоидальная насадка с конденсационным устройством.

Контактные поверхности 1 в верхней части

2 имеют охлаждаемые камеры переменного сечения 8, которые патрубками 4 и 5 соединены с коллекторами б и 7, служащими для подачи и отвода охлаждающей среды, В некоторых типах насадок (см. фиг. 2) между

2 контактными поверхностями 1 одного профиля могут находиться контактные поверхности другого профиля 8. Так как при частичной конденсации объемный расход поднимающихся паров понижается, постепенное уменьшение живого сечения в верхней части насадки (при правильном расчете) не приведет к черезмер. ному увеличению скорости движения паров.

Насадка работает следующим образом. Ох1о лаждающая среда через коллектор и патрубки 4 подается в камеры 8 и по патрубкам 5 и коллектору 7 выводится из них. Пары, поступившие в верхнюю часть насадки, конденсируются на наружных стенках камер 8 и пленкой

1S стекают по ко|нта|ктным поверхностям, вступая в тепло-массообмен с движущимся противотоком паром. При этом обеспечивается равномерное орошение жидкостью (флегмой) всех каналов насадки.

Предмет изобретения

Регулярная пластинчатая насадка для ректификационных аппаратов, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения

2S жидкости и увеличения ее эффективности, верхняя часть ее снабжена конденсационным устройством, выполненным в виде охлаждаемых камер переменного сечения.

247232:

Фиг. 2

Составитель А. Волосевич

Редактор Д. М, Лопотко Техред Т. П. Курилко Корректор Г, П. Шильмаи

Заказ 3076/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2