Способ нейтрализации электролита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф .э знйээ сии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247249

Сосоэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.VI 1.1967 (№ 1170755/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.XI.1969

Кл. 121т, 1

МПК В Olk

УДК 661.418.42(088.8) Комитет оо делам иэсбретеннй н открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

I . A. Иижегородов

Заявитель

СПОСОБ ИЕИТРАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТА

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности к подготовке электролита для получения хлора.

Известен способ нейтрализации электролита для хлорного электролиза с предварительным его нагревом.

С целью упрощения способа, предложено процесс нейтрализации осуществлять путем пропускания электролита в смеси с хлором через насадку, обладающую к аталитическим действием и взаимодействием с гипохлоритом и хлоратом, например графитовую.

Пример. Очищенный рассол с содержанием хлорида натрия 315 г/л, щелочи 0,1 г/л и карбоната натрия 0,35 г/л нагревают до 95 С и подают сверху в теплопзолированную стеклянную колонку с графитовой насадкой. Колонка имеет высоту 800 млс и диаметр 50 мм. Размер графитовой насадки от 3 до 7 мм. Разоавленный до 15 об. с/с хлор вводят на 150 млс от низа колонки в количестве, рассчитанном на некоторый избыток его при нейтрализации общей щелочности в пропускаемом рассоле. Скорость рассола 0,3 м/сгк рН пропущенного рассола 4,5; гипохлорит и хлорат в нем отсутствуют. Содержание хлора остается при отрегулированной подаче хлоргаза ниже 1 об. %.

Учитывая переход газообразного хлора в

5 рассол при условиях осуществления предлагаемого способа и дозпрование его, а также его ограниченную величину в растворенном состоянии в рассоле, вопрос об автоматизации процесса упрощается. Кроме того, нейтрализа10 ция не зависит от состояния подаваемого хлора (абгазы после сжиженпя, после дехлорирования или искусственно приготовленные для нейтрализации).

Предмет изобретения

Способ нейтрализации электролита для хлорного электролиза с предварительным его нагревом, от.сичпюирйся тем, что, с целью упрощения способа, процесс нейтрализации осу20 ществляют путем пропускания электролита в смеси с хлором через насадку, обладающую каталитическим действием и взаимодействием с гипохлоритом и хлоратои, например графитовую.