Универсальная насадка для переливания

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области гидроаэродинамики и можег быть использовано для переливания жидкости из различных сосудов. В универсальную насадку введена перегородка с заостренным краем в крайней части изделия, размещенная под углом к основному каналу для течения жидкости по всей окружности канала. Техническим результатом изобретения является обеспечение переливания жидкости из любых сосудов, исключая при этом стекание капель по стенкам сосуда. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области гидроаэродинамики и может быть использовано для опорожнения (наполнения) бутылок, банок, кувшинов, бочек или подобных сосудов, исключая стекание капель по внешним стенкам сосудов. Насадка может быть выполнена как отдельно, так и в составе перечисленных емкостей.

Известна насадка для переливания, представляющая собой канал для течения жидкости, имеющий в крайней части изделия перегородку с заостренным краем, размещенную под углом к основному каналу, чтобы предотвратить стекание капель в конце операции переливания жидкости [1].

Недостатками данного устройства являются:

- используемая насадка для переливания требует такой установки, чтобы перегородка с заостренным краем находилась бы только в нижнем положении;

- относительная сложность изготовления устройства.

Задачей изобретения является разработка универсальной насадки, которая бы предотвратила стекание капель в конце операции переливания жидкости независимо от положения перегородки с заостренным краем и упростила бы технологию изготовления устройства.

Этот технический результат достигается особой формой универсальной насадки, которая содержит в своем составе перегородку с заостренным краем, размещенную под углом к основному каналу, по всей окружности канала для течения жидкости.

Такая универсальная насадка обеспечивает ускорение потока жидкости как в процессе, так и завершении процесса переливания, а заостренная кромка устраняет эффект Коанда, обеспечивая отрыв потока независимо от положения перегородки с заостренным краем.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что оно отличается тем, что в канал, в котором течет жидкость, дополнительно введена перегородка с заостренным краем по всей окружности канала, увеличивающая скорость потока и предотвращающая стекание капель по стенкам сосуда независимо от положения перегородки с заостренным краем, что говорит о «новизне» изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид универсальной насадки для переливания, на фиг.2 - продольный разрез, а на фиг.3 показан процесс переливания жидкости.

Универсальная насадка для переливания содержит канал для течения жидкости (1) и перегородку с заостренным краем по окружности канала (2). Причем угол α может варьироваться в достаточно широком диапазоне от 75° до 120°, а заостренный край перегородки (угол β) может изменяться в широком диапазоне и зависит от толщины перегородки и размера сосуда. Единственным ограничением по остроте края перегородки является обеспечение требований безопасности при эксплуатации насадки и исключение случаев получения травм.

Операция переливания понимает наклонение какого-то сосуда с жидкостью в сторону другого сосуда. При переливании жидкость попадает из сосуда в канал (1) насадки и течет там со скоростью, определяемой наклоном сосуда. Далее жидкость сталкивается с перегородкой с заостренным краем по окружности канала (2) в крайней части универсальной насадки, обеспечивая сужение потока жидкости. Непосредственно перед перегородкой давление жидкости существенно выше, что характеризует высокую потенциальную энергию. При сужении потока энергия преобразуется в кинетическую, т.е. увеличивается его скорость. Следует отметить, что благодаря наличию перегородки по окружности канала эффект ускорения потока наблюдается как в процессе, так и при завершении переливания независимо от положения перегородки. Описанный эффект теоретически обоснован уравнением Бернулли для реальных жидкостей.

Использованная литература:

1. Информация о делопроизводстве по заявке №2010101942 на выдачу патента Российской Федерации на изобретение - Режим доступа: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet.

Универсальная насадка для переливания, содержащая канал для течения жидкости, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введена перегородка с заостренным краем в крайней части изделия, размещенная под углом к основному каналу по всей окружности канала.