Контрольный висячий замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю

М е е ° е

° ° °

М 24727

Класс 68 а, 32

y>1<>

OцИСАН1 контрольного висячего замка.

K авторскому свидетельству В. И. Карикциииа, заявленному 27 декабря

1930 года (заяв. свид. J4 80859).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение касается контрольного висячего замка с контрольным органом, замыкающим свободный конец поворотной дужки, при чем тело замка снабжено коробкой с прорезом для ввода контрольной пломбы-ключа и с пружинящей задержкой, служащей для запирания этой пломбы.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид замка; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4— контрольный ключ; фиг. 5 — разрез коробки с. вводимым в него ключом; фиг 6 — разрез коробки с введенным и защелкнутым ключом.

В поворотной дужке замка и его боковых стенках пробиты отверстия 1 (фиг. 1), против которых с одной стороны замка прикреплена коробка 2 (фиг. 2 и 3), внутри коей имеется прорез 3 и пружинящая задержка 4 (фиг. 5 б). Для замыкания служит пломбаключ 5 (из жести, дерева, картона) с прорезом 6. Пломбу - ключ 5 вставляют в отверстие 1 и прорез 3, при чем сначала ключ отогнет в сторону пружину 4 (фиг. 5), а затем, когда имеющееся в ключе отверстие 6 дойдет до пружины, последняя за целкнет ключ (фиг..б) и не позволит вынуть его обратно; продвигать же вперед ключ не дает ширина его головки; таким образом замок будет закрыт и открыть его без повреждения нельзя. ,Цля открывания замка отстригают головку ключа, а оставшуюся часть ключа вытягивают за выступающий из коробки 2 кончик.

Описанное контрольное приспособление к висячему замку может служить контрольным дополнением к любому замку -затвору.

Предмет изобретения.

Контрольный висячий замок с контрольным органом, замыкающим свободный конец поворотной дужки, отличающийся тем, что тело замка снабжено коробкой 2 (фиг. 2 и 3) с прорезом в ней для ввода контрольной пломбы-ключа 5 (фиг. 4), в каковой коробке помещена пружинящая задержка 4 (фиг, 5 и 6), служащая для автоматического запирания упомянутой пломбы.