Патент ссср 247293

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247293

Союз Советоких

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетсльства №

Кл. 12о, 21

Заявлено 13.I I.1968 (№ 1217927/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч11.1969. Бюллетень № 22

МПК С 07с

Комитет оо делам изобретений и открытий

7.663.07 (088.8) Научно-исследовательский институт краевой патологии Минздрава

Казахской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУ IFÍÈß АЛЬДРИНОВОЙ КИСЛОТЫ

COOH

Cl COOH

Изобретение относится к области медицинской токсикологии, в частности к способу получения неописанной в литературе альдриновой кислоты, которая представляет собой двухосновную карбоновую кислоту следующей химической формулы:

Химическое название кислоты: 4,5,6,7-тетрахлор-4,7-эндодихлорметилен-5 гексагидроинден-1,3-дикарбоновая кислота.

Это белое кристаллическое вещество без запаха. Температура плавления около 290 С с обугливанием, нелетуча, Хорошо растворима в серном эфире, этиловом спирте, уксусной кислоте, в отличие от альдрина плохо растворима в петролейном эфире, не растворима в воде.

Кислота дает положительные реакции, характерные для органических кислот:

1. При смешивании бензольных растворов альдриновой кислоты и родамина В появляется .интенсивное красное окрашивание, флюоресцирующее оранжево-красным цветом в ультрафиолетовом свете.

2. При обработке альдриновой кислоты раствором аммиака образуется аммонийная соль, 3. При диазотпрованип альдриновой кислоты, а также азосочетанпп образующегося катиона диазония с а-нафтиламином или диме Iпл-а-нафтиламином получают азокрасители.

В литературе известно, что при окислении

1О альдрина в естественных условиях и в организме животных и человека образуется дильдрин, в два раза токсичнее альдрина. 0 возможности получения кислоты из альдрина и о степени ее токсичности литературных данных

Предлагается альдриновую кислоту получать окислением альдрина перманганатом калия в уксуснокислой среде с последующим выделением целевого продукта известными прп20 ем ам и.

Пр им ер. 0,5 г альдрина ч.д.а. вносят в колбу емкостью 100 мл, растворяют в 25 л л концентрированной уксусной кислоты, добавляют небольшими порциями насыщенный раствор перманганата калия до неисчезающей малиновой окраски и нагревают на водяной бане при температуре 70 С в течение 20 мин.

В случае исчезновения малиновой окраски во время нагревания в колбу еще добавляют по

30 каплям раствор перманганата калия. Через

247293

c) c) <00Н

C) с)

+ КМпо, xucnoma

c) Н

c) C) COOH

Предмет изобретения

Составитель Г. Б. Анднон

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Малова Корректор А, С. Колабнн

Заказ )70 19 Тираж 480 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

20 мин приливают 10 мл 20%-ного раствора серной кислоты и продолжают нагревание

5 мин. Раствор охлаждают, добавляют 2 объема дистиллированной воды и трижды экстрагируют серным эфиром по 50 мл в каждой порции. Эфирный экстракт объединяют в одну делительную воронку, тщательно отмывают от минеральных кислот взбалтыванисм с дистиллированной водой, сушат безводным сернокислым натрием. Высушенный эфирный экстракт выпаривают на водяной бане при температуре не выше 39 С досуха.

Сухой остаток растворяют в минимальном

Вычислено, %: С 33,б0; Н 1,88; Сl 49,60.

Найдено, %: С 33,54; Н 2,32; Сl 49,90.

Предлагаемый способ окисления альдрина в кислоту может быть использован, как метод анализа альдрина в воздухе при санитарном контроле за условиями труда при применении альдрина в сельском хозяйстве. OH более безопасен по сравнению с фенилазидным методом определения альдрина. объеме этилового спирта, предварительно нагретого до 70 С, охлаждают и разбавляют в три раза дистиллированной водой, Выпавшие белые кристаллики кислоты отфильтровывают па бумажном фильтре. Осадок на фильтре три — четыре раза промывают петролейным эфиром с температурой кипения 40 — 70 С для удаления остатков альдрина. Кристаллический остаток сушат при температуре 100 — 105 С в

)О течение 2 — 2,5 час. Выход кислоты не менее

80%. Реакцию окисления альдрина в кислоту перманганатом калия в уксуснокислой среде можно представить по следующей схеме:

1s Способ получения альдриновой кислоты, отличающийся тем, что альдрин окисляют перманганатом калия в уксуснокислой среде с последующим выделением целевого продукта изве Tnb)Mи приемами.