Станок для подготовки чулка валенка к насадке на колодку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34, 64 щ с1ь

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ станка для подготовки чулка валенка к насадке на колодку

К авторскому свидетельству К. M. Шабалина, заявленному 16 мая

1930 года (заяв. саид. ¹ 70179).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается станков для подготовки чулка валенка к насадке на колодку, предназначающихся для механизирования означенной работы. Подлежащий к насадке чулок поступает на станок в сыром растянутом виде тотчас после механической растяжки на соответствующем станке. В носок чулка вставляют головку колодки, и последующим опусканием направляющего бруса по вертикальной стойке молоток и задний упор вводятся в помещенную под ним заготовку.

На схематическом чертеже фиг. изображает вид спереди станка для подготовки чулка валенка к насадке на колодку (крайнее верхнее положение); фиг. 2 †в его спереди в крайнем нижнем положении; фиг. 3 — вид с левой стороны станка, изображенного на фиг. 2.

Указанный станок состоит из двух пар параллельных стоек 1 и 2, вделанных нижними концами наглухо в верстак.

Одна пара стоек 1 снабжена рычагом горизонтального движения 4; между стойками имеется промежуток для прохождения салазок 8. Другая пара стоек снабжена блоком 3 для пропускания шнура, прикрепленного к направляющему брусу 12 и перекинутого через блок 3 к крюку 7, за который зацепляется шнур, когда станок находится в состоянии покоя. Салазки 8 состоят из двух половинок— верхней и нижней; верхняя вложена в продольную выемку на нижней половинке, имеющей возможность перемещения по направляющему брусу 12, несущему задний упор 11 (фиг. 1 — 3).

Работа станка происходит следующим образом. Головку колодки вставляют в носок чулка валенка, помещают последний на станок так, чтобы при опускании по стойкам 1 направляющего бруса 12 с салазками 8 молоток 10 и упор 11 входили бы в заготовку. Затем петля шнура б снимается с крюка 7 и отводится вверх. В это время салазки 8 в силу тяжести опускаются на подставку 9, и упор 11 и молоток 10 входят в чулок близ задней стенки его голенища. Посредством рычага 4, действующего на штыри 13, укрепленные на салазках 8, последние быстро передвигаются, ударяя прикрепленным к ним молотком 10 по вложенной в чулок головке колодки и загоняют ее до отказа.

Затем петля шнура б вновь подводится к крючку 7 и, надевается на последний к станку. Таким образом, ему придается первоначальное положение.

1. Станок для подготовки чулка валенка к насадке на колодку, отличаю1цийся применением молотка 10, предназначенного для заколачивания головки колодки в носок чулка и прикрепленного к салазкам 8, имеющим возможность перемещения по направляющему брусу 12, несущему задний упор 11, предназначенный для удерживания чулка на месте.

2. Форма выполнения охарактеризо- ванного в и. 1 станка, отличающаяся тем, что направляющий брус 12 имеет возможность вертикального передвижения по стойкам 1, с целью введения молотка 10 и упора 11 в помещаемый под ними чулок.

«ип. «Печатный Тру э