Электрографитированная щетка для электрическихмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

1«т 1 Иу «Й «- Я

Пс 3 f 1юТ1. 0- g

TLХРП6ЕCt АЯ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

БИБЛИОТЕКА

Кл. 21d<, 63/01

Заявлено 14.VI I.1967 (№ 1165703/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.1969

МПК Н 02k

УДК 621.313.047.43 (088.8) Комитет по делам наобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. Н. Фридман, А. С. Фиалков, Я. Г. Давидович, Э. И. Сагалов, И. Д. Иванова, Л. П. Сысоева, Н. В. Калинина и А. Я. Глускин

Заявитель

ЭЛЕКТРОГРАФИТИРОВАННАЯ ЩЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН

Предмет изобретения

Известно введение в щеточный полуфабрикат для улучшения эксплуатационных свойств электрографитируемых щеток электрических машин, борной кислоты или различных окисей металлов. Известно также введение присадок в щетки путем пропитки их в разнообразных составах (кремнеорганические лаки, составы на основе жирных кислот и высыхающих масел, свинцовое мыло и тому подобные).

Однако присадки, введенные в щеточный полуфабрикат из-за высокой температуры электрографитации (свыше 2500 С), в значительной мере теряют свои свойства, а пропитывающие составы для готовых щеток недостаточно термостабильны.

Сущность предложения заключается в том, что для повышения износостойкости электрографитируемых щеток, например, на сажевой основе в их состав вводится до 4% от веса щетки нитрид бора.

Нитрид бора (BN) добавляется в виде порошка в приготовленную смесь. Готовая смесь после опрессовки подвергается электрографитацип по обычному технологическому режиму.

В процессе последующей электрографитации нитрид бора под воздействием высоких температур действует как сильный катализатор, в результате чего повышается степень графитации, снижается твердость и достигается высокая однородность электрофизических свойств щеточного полуфабриката.

1Р Износоустойчивость сажевых плн коксовых щеток, изготовленных с присадкой нитрида бора, повышается в несколько раз при полном сохранении коммутирующих свойств.

Электрографитированная щетка для электрических машин, например, на сажевой основе, отлича ощаяся тем, что, с целью повыше2р ния износостойкости в состав щетки введен нитрид бора в количестве до 4% от веса щетки.