Ареометр с приспособлением для передачи его показаний на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

741

Класс 74Ь, 3

ОПИСАНИЕ ареометра с приспособлением для передачи его показаний на расстояние.

К авторскому свидетельству В. IN. Пржездэецкого-Самбора, заявленному

13 августа 1930 года (заяв. свид. М 74685), 0 выдаче авторского свидетельства опубликов-но 3! декабря 1931 года.

Предлагаемый автоматический дистанционный ареометр, построенный по принципу непрерывного действия, ана- логично действию термоэлектрического пирометра или пирометра сопротивле- I ния основан на установлении конструк-, тивной и математической зависимости между незначительными по амплитуде колебаниями высоты подъема (всплывания) поплавка, погруженного в испытуемую жидкость с изменяющимся удельным весом и между значительными из- менениями силы анодного тока лампового генератора, в цепь анода каждого включен указывающий или регистрирую- щий гальванометр, градуированный на определенный уд. вес йидкостей, или на любые условные градусы (Боме, Брикс и др.).

Таким образом, представляемый ареометр имеет против обычных, по мнению изобретателя, следующие преимущества.

Прибор, поплавок которого погру- жен в испытуемую жидкость с изменяющимся уд. весом, автоматически дает беспрерывные показания без взятия отдельных проб, благодаря чему степень плотности жидкости в каждый данный момент в точности соответствует показаниям притвора, могущим быть передан" ными на расстояние при помощи электрических проводов от местонахождения испытуемой жидкости. Показания прибора могут быть автоматически записаны на диаграмму за любой период, времени. раз установленный и отрегулированный прибор действует автома-тически не требует постоянного обслуживания.

Изобретенный на схематическом чертеже ареометр состоит из поплавка 3,. погруженного в резурвуаре 1, внутри которого, от дна до определенного уровня АВ, помещена кольцевая перегородка 2. Поплавок имеет свободное движение вверх и вниз. В центре верхней части поплавка к его поверхности прикреплен шток из изоляционного материала, который свободно проходит через отверстие в верхней части резервуара 1. К верхней части штока прикреплена металлическая пластинка 7, служащая первой обкладкой воздушного конденсатора, второй обкладкой которого служит изолированная неподвижная, металлическая пластинка 8.

Испытуемая жидкость непрерывно подается самотеком или при посредстве сифона через трубу 5 в резервуар 1 и на постоянном уровне АВ непрерывно сливается через кольцевую перегородку 2 и уходит по трубе б в запасный бачек, не показанный на чертеже, откуда при помощи помпы или каким-либо другим, способом возвращается в первоначальный сосуд контролируемой жидкости.

В случае изменения плотности про.-гекающей через резервуар 1 жидкости, :чоплавок 3 приближает или удаляет металлическую пластинку 7 к металлической пластинке 8, в результате чего .изменяется емкость воздушного конденсатора 7, 8.

Конденсатор 7, 8 включен в колебательный контур лампового генератора 12 таким образом, что при незначительных изменениях емкости конденсатора коле.бательного контура при движении поплавка 3 изменяется частота генератора, :следствием чего является значительное ..изменение силы анодного тока, отме чаемое указывающим или регистрирую. щим гальванометром 16, включенным в цепь анодного тока.

Шкала гальванометра предварительно градуируется на определенный уд. вес жидкостей или на любые условные гра.дусы (Боме, Бикс и др.).

Электробатарея 18 и реостат 17 служат для компенсации отклонений гальванометра под влиянием нормального

;:анодного тока (установка на 0).

Необходимое постоянство напряже ния батарей накала 14 и анодной бата реи 15 поддерживается одним из известных в технике способом, при чем выше.

"указанные батареи могут быть заменены другими соответствующими источниками тока.

В случае передачи показаний на .-большое расстояние к генератору может быть присоединен один или не-сколько каскадов усиления.

В случае, если в основном сосуде контролируемой жидкости поддержизвается постоянный уровень, поплавок 3 может быть погружен непосредственно н жидкость, находящуюся в таком со=-суде; в последнем случае необходимость

I в резервуаре 1 с кольцевой перегородкой и в перекачивающем устройстве отпадает, Одновременно с показанием плотности жидкости, прибор должен отмечать ее температуру, что достигается при помощи пирометра сопротивления 19, отросток которого погружен в резервуар 1 и концы проводов 20 которого соединены с указывающим или регистрирующим гальванометром, не показанным на чертеже, или могут при надлежащей, обычной для пирометра схеме сопротивления переключаться на гальванометр 16.

Резервуар 1 может представлять собою также термостат, в котором при помощи известных в технике способов поддерживается определенная постоянная температура; в последнем случае надобность в пирометре сопротивления 19 отпадает.

Предохранительная пластинка 4 не позволяет току жидкости из трубы 5 толкать поплавок. Стаканчик 9 со ртутью предназначен, обеспечивать постоянный контакт подвижной обкладки 7 с цепью колебательного контура.

Предмет изобретения. гтреометр с приспособлением для передачи его показаний на расстояние, отличающийся тем, что его поплавок 3 несет подвижную обкладку 7 конденсатора переменной емкости 7,8, включенного в колебательный контур лампового генератора 12, в анодную цепь которого включен указатель тока, градуированный или в соответствующих градусах плотности жидкости, или в процентах содержания растворенного вещества в растворе.