Способ рафинации растительного масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 247437 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 09 10.67 (21)1188481/28 13 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.80 Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 28.01. 80 (5I)M. Кл.

С 11 В 3/00

Воударетеенвй комитет

СССР ао делам нзобретеннй н открытей (ЩУДК 665.1, .036 (088.8) A. Г. Сергеев, Б . Я. Стерпин, А. И. Иванова, И. A. Башкутская и И. Б. Вальтер (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАФИНАБИИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Изобретение относится к маспожировой промышленности и предназначено для использования в рафинационных цехах маспожировых предприятий.

Известны способы рафинации расгигель5 ного масла путем смешивания его с нейтрапизующим агентом, эмульгирования смеси, подогрева и разделения фаз.

Для эффективной непрерывной рафинации хлопкового масла, увеличения выхода

t0 и получения при этом продукта с минималь- ным содержанием мыла, а также сокращения прододжигепьнос ги процесса, предложена разделение фаз осуществлять в тонком слое, преимущественно толщиной 510 мм, при непрерывном противоточном движении фаз.

С цепью более полного выведения из масла. госсипола и его производных, в качестве нейтрапизуюшего агента следует использовать водный раствор едкого награ концентрацией 1 25-400 гlп, взятый с избытком против теоретически необхо имого количества в 0,2-0,8 % or веса асла.

Чтобы увеличить эффективность разделения фаз, реакционную смесь перед разделением целесообразно обводнять при

40-45 С, при этом воду берут в количестве не более 7% or веса масла.

Для удаления остатков мыла из нейтрализованного масла его обрабатывают раствором лимонной кислоты.

Способ заключается в следующем.

Исходное хлопковое масло, выходящее с фидьтропрессов ион дисгиллягоров, охдаждак,г до 20-25 С и смешивают с нейтрализуюшим агентом, в.качесгве которого используюг водный раствор едкого на тра концентрацией 1 2 5-4 00 гlл, при этом нейтрализуюший агент берут с избытком против теоретически необходимого количества в 0,2-0,8% от веса масла.

Смесь масла и образовавшегося мыла о подогреваюг и обводняют при 40-45 С, при этом воды берут не более 7% от веса масла. Затем разделяют фазы, при

1. Способ рафинации растительного масла путем смешивания его с нейтралиэующим агентом, эмульгирования смеси, подогрева и разделения фаз, о т л и ч,а— ю шийся тем, что, "t(eabTo эффективной непрерывной рафинации хлопкового. масла, увеличения выхода и получения . при этом продукта с минимальным содержанием мыла, а также сокращения продолжительности процесса, разделение фаз осуществляют в тонком слое, преимущест- 2О венно толщиной 5-10 мм, при непрерывном противоточном движении фаэ.

3.Способ поп. 1,отличаю шийся тем, что, с целью увеличения эффективности разделения, фаэ, реакционную смесь перед разделением обводняют о при 40-".45 С, при этом воду берут в количестве не более 7% от веса масла.

4. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью удаления остатков мыла иэ нейтрализованного масла, его обрабатывают раствором лимонной кислоты.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Л. Письман Техред H. Бабурка ° Корректор Я. Веселовская

Заказ 8859/1 . Тираж 470 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

247437

4 этом разделение фаэ осуществляют в тон: . 2, Г .пособ по и. 1, о т л и ч а юком слое, преимуществейно толщиной 51 шийся тем, что, с целью более полно10 мм, при непрерывном противоточном го выведения иэ масла госсипола и его движении. Далее. нейтралиэованире масйо, обрабатывают раствором лимоФуй кисло- Q производных, в качестве нейт лиэ е ра ующ ro агента используют водный раствор едкого ты для удаления остатков мыла;

, натра концентрацией 125-400 г/л, взя1 (1

,, в тый с избытком против теоретически неходимого количества в 0,2 0,8% от ретени я веса масла.