Прямоточный волокноочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r.»

; Г л. ° . -": -й 9

"Охиическ

О П И С Ж H Й Е 247451

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1965 (№ 936559/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.XII.1969

Кл. 29а, 1

МПК D 01b

УДК 677.051.21 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Самандаров, А. Н. Нуралиев, А. И. Крыгин, Ю. С. Котов и Б. А. Худковский

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности

ПРЯМОТОЧНЬ1Й ВОЛОКНООЧИСТИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны прямоточные волокноочистители, содержащие пильные цилиндры, подводящий и отводящий волокно патрубки, а также угарную камеру.

Описываемый прямоточный волокноочистптель обеспечивает более высокий очистительный эффект благодаря тому, что подводящий и отводящий, волокно патрубки расположены с одной стороны волокноочистителя так, что образуют между собой острый угол. Отводящий патрубок расположен над всеми цилиндрами, над которыми смонтированы отсекатели для выравнивания подсасываемого воздуха, а под цилиндрами установлены направляющие щитки, способствующие переходу волокна .с одного цилиндра на другой. Для изменения притока воздуха в угарную камеру в ее передней и задней стенках установлены жалюзи.

На чертеже показана схема прямоточного волокноочистителя. Он состоит из пильных цилиндров 1, подводящего 2 и отводящего 8 патрубков, направляющих щитков 4, колосников 5, угарной камеры б с жалюзи 7 и отсекателей 8.

Волокно вместе с воздухом поступает от джина (на чертеже не показан) в подводящий патрубок 2, захватывается зубьями первого пильного цилиндра 1, протрепывается по колосникам 5, благодаря чему из него выделяется сор, улюк и прочие пороки. Затем под действием центробежной силы волокно перебрасывается на следующий пильный цилиндр, где повторяются те же,процессы. Направляющие щитки 4 способствуют перебросу волокна между цилиндрами. За волокноочистителем установлен конденсер (на чертеже не показан), вентилятор которого создает разрежение в отводящем патрубке 8, а через колосники 5

10 подсасывается воздух, для выравнивания которого служат отсекатели 8.

Подсасываемый воздух, с одной стороны, уменьшает выпадание волокон в угарную камеру б, а с другой — способствует транспор15 тированию очищенного волокна от последнего цилиндра к отводящему патрубку 8, расположенному над всеми цилиндрами.

Выпадающие через колосники 5 угары поступают в угарную камеру б, приток воздуха

20 в которой регулируют жалюзи 7.

Прямоточный .волокноочиститель, содержа25 щий пильные цилиндры, подводящий и отводящий волокно патрубки, а также угарную камеру, отличаюшийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, подводящий и отводящий волокно патрубки расположены с

30 одной стороны волокноочистителя так, что оо247451

Корректоры. E. Ласточкина и В. Петрова

Редактор Б. Федотов Текред А. А. Камышникова

Заказ 3189)5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разуют между собой острый угол, при этом отводящий патрубок расположен над всеми цилиндрами, над которыми смонтированы огсекатели для выравнивания подсасываемого воздуха, а под цилиндрами установлены направляющие щитки, способствующие переходу волокна с одного цилиндра на другой, причем для изменения притока воздуха в угарную камеру в ее передней и задней стенках уста5 новлены жалюзи.