Способ изготовления цельнотянутых шляп с полями из синтетического волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247505

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕСОЮЗНАЯ

НАТЕИТНОТЕХБ ЧЕСк А Я

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19,Х11,1966 (№ 1119352(28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04,V11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.XI.1969

Кл. 41а, 1/08

МПК А 42с

УДК 687.4(088.8) Комитет по делам нзобретениб и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Л. Гельфанд

Заявитель

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОТЯНУТЬ1Х ШЛЯП С ПОЛЯМИ

ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Способ относится к области изготовления фасонных изделий из синтетических волокон, а именно головных уборов.

Известен способ изготовления цельнотянутых головных уборов из синтетического волокнистого материала, состоящий в том, что материал пропитывают стабилизирующим раствором, содержащим связующее вещество, например полиамидную смолу различной концентрации, формуют в форме и одновременно сушат с обогревом. В этом случае полиамидная смола, пропитавшая полотно, после удаления растворителя остается на поверхности нитей в виде пленки, армирует структуру трикотажа и сохраняет форму, приданную во время формования.

Спиртовидный раствор полиамидного клея является огне- и взрывоопасным веществом, требующим специального оборудования и затраты времени для его изготовления. Он используется только для формования изделий из капроновых нитей.

Для повышения качества изделия и упрощения технологии предложено в качестве стабилизирующего раствора брать смесь воды с растворителем волокнообразующего полимера, из которого изготовлен волокнистый материал.

По этому способу формуется изделие в результате изменения внутренней структуры волокна с закреплением ее в новом положении, а не в результате применения армирующих смол или клеев, удерживающих структуру материала в определенной форме. Головные убо5 ры имеют малый вес, хороший внешний вид с четким рисунком переплетения и хорошую воздухопроницаемость.

Для материала, изготовленного из нитронового трикотажного полотна, целесообразно

10 брать водный раствор диметилформамида в соотношении объемных единиц диметилформамида к воде от 1: 1 до 1: 2 при температуре обогрева и сушки от 60 до 120 С.

Пример. Заготовки, изготовленные из

15 нитронового полотна, замачивают в водном растворе диметилформамида для пропитки волокон при температуре раствора 40 + +3 С с продолжительностью замочки 10 мин. Диметилформамид разбавляют водой в соотноше20 нии 1: 1,5. Расход раствора на одно изделие в среднем составляет 35 мл. Затем заготовки отжимают до остаточной влажности 60%. Отжатый раствор может быть использован повторно. После этого заготовки укладывают вна25 стил одна на другую и оставляют на вылежку в течение 20 — 30 мин. После отлежки заготовки идут на формовочный станок АФШ-2 для формования головных уборов. Температура нагрева головки станка 60 — 65 С, а поля станка 70 — 75 С вЂ” по всей площади формуемой

247505

Составитель М. At. Лиманова

1 сдактор В. Ф. Смнрягина Техред А. А. Камышникова Корректоры: А, Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 3061/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поверхности головки и поля шляпы температура должна быть равномерной. В период формования поверхность полуфабриката шляпы должна обдуваться горячим воздухом. Продолжительность формования 4 — 5 мин.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления цельнотянутых шляп с полями из синтетического волокнистого материала путем пропитки его стабилизирующим раствором, формовки в форме с одновременной сушкой и обогревом, отличпющийся тем, что, с целью повышения качества изделия и упрощения технологии, в качестве стабилизирующего раствора берут смесь воды с растворителем волокнообразующего полимера, из которого изготовлен волокнистый материал.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что для материала, изготовленного из нитронового трикотажного полотна, берут водный раствор диметилформамида в соотношении объем10 ных единиц диметилформамида к воде от 1: 1 до 1:2 при температуре обогрева и сушки от

60 до 120 С.