Устройство для определения моментов прихода акустических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247528

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Вт.1 С ИЭЗЙ*1т

HATE!ITBOТЕХНИЧЕС1;АИ

ИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01. I V.1968 (№ 1229659i26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.XI.1969

Кл. 42с, 42

МПК б 01v

УД1(550.834:622.241 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Л. Перельман, Г. А. Соловьев, В. И. Стернин и К. М. Ушаков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ ПРИХОДА

АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области геофизической разведки.

Устройства для определения моментов прихода акустических сигналов широко применяются в аппаратуре акустического каротажа с целью определения времени пробега акустических волн в породе в заданном интервале глубин скважины.

Известна аппаратура для определения моментов прихода акустических сигналов с помощью порогового устройства, реагирующего на те сигналы, амплитуда которых превышает зар а нее з адан ную.

Однако при неизменной заданной величине смещения (порога) устройство может зарегистрировать момент прихода помехи в случае, если уровень шума превышает порог в интервале, предшествующем приходу акустического сигнала. Этот недостаток особенно сильно сказывается в аппаратуре акустического каротажа, так как уровень шумов при проведении каротажа меняется в широких пределах независимо от сигнала.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости выделения акустических сигналов.

Для этого предлагаемое устройство содержит подключенный к пороговому устройству блок автоматического управления порогом, поддерживающий уровень порога пропорциональным уровню шумов на входе порогового устройства в интервале ожидания, предшествующем приходу акустических сигналов, в течение которого пороговое устройство реагирует на входное напряжение, превышающее порог.

Блок автоматического управления порогом состоит, например, из детектора и интегратора, На чертеже изображена блок-схема устройства для определения моментов прихода акустических сигналов.

10 Устройство содержит приемник 1 акустических сигналов, усилитель 2 сигналов, пороговое устройство 8, чувствительное к сигналам, превышающим определенный уровень, регистратор 4, а также детектор 5, выделяющий оги15 бающую шумового процесса, и интегратор б, запоминающий информацию об уровне шума.

Детектор и интегратор поддерживают уровень порога в соответствии с величиной эффективного значения шума.

20 Устройство работает следующим образом.

Сигналы вместе с шумами от акустического приемника 1 подаются на вход усилителя 2.

Усилительные каскады усиливают смесь сигналов и шумов и подают их на пороговое уст25 ройство 8, представляющее собой нормально запертый усилительный каскад с отрицательным смещением в цепи эмиттера.

Смесь сигналов и шумов с выхода усилителя подводится к диодному детектору 5, который

30 выделяет огибающую шумового процесса и по247528

Составитель Э. А. Терехова

Редактор Т. 3. Орловская Техрсд А. А. Камышникова

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 3042/13 Тираж 480 Подписное

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раугпская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 дает ее на интегратор б. Интегратор представляет собой эмиттерный повторитель с интегрирующей нагрузкой в эмиттере. Накапливаясь в интеграторе, огибающая шумового процесса поддерживает уровень смещения на пороговом устройстве 8 пропорциональным эффективному значению уровня шумов.

Предмет изоб р етени я

1. Устройство для определения моментов прихода акустических сигналов, содержащее приемник акустических сигналов, усилитель, пороговое устройство и регистратор, отлачаюгдееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости выделения акустических сигналов, к пороговому устройству подключен блок ав5 томатического управления порогом, поддерживающий уровень порога пропорциональным уровню шумов на входе порогового устройства.

2. Устройство по п. 1, отгичаюш,ееся тем, 10 что блок автоматического управления порогом состоит, например, из детектора и интегратора.