Турбинный расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 247537

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советоких

Социалистических

Роопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12, I I I.1968 (№ 1224504/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.XI.1969

МПК 6 01f

УДК 681.121(088.8) Комитет по делам ивобретвиий и открытий при Совете Миииотроо

СССР

Авторы изобретения

И. Р. Янбухтин, С. А. Шувалов, Л. Н. Шонин, А; В. Денисов и В. В. Беляев

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

ТУРБИННЫЙ РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к турбинным расходомерам для измерения расхода жидкости, газа или пара.

Известные турбинные расходомеры со средством для компенсации момента сопротивления не достигают полной компенсации этого мом ента.

Предложенный турбинный расходомер отличается от известных тем, что в нем передний торец ступицы турбинки выполнен в виде ребер или пластин, установленных под углом к торцу ступицы и перпендикулярно напвавляющим закручивающего поток аппарата, установленного в канале ступицы струенаправляющего аппарата.

Такая конструкция расходомера позволяет полностью:компенсировать момент сопротивления, что способствует повышению точности изм ер ен ия.

Описываемый расходомер изооражен на чертеже.

В цилиндрическом корпусе 1 расходомера последовательно по потоку установлены входной струенаправляющий аппарат 2 с закрепленным неподвижно в канале ступицы закручивающим аппаратом 8, турбинка 4 с осью, выходной стпченаправляющий аппарат 5. Снаружи корпуса закреплен узел б съема сигнала, связанный кабелем со вторичным прибором 7.

Закручивающий аппарат выполнен в виде, 5 например, неподвижного шнека с постоянным или регулируемым шагом направляющих, На переднем по потоку торце ступицы турбинки установлены ребра или пластины 8, расположенные под углом к торцу турбинки и перпен10 дикулярно направляющим аппарата 8.

При прохождении измеряемой среды через корпус расходомера турбинка 4 под действием на ее лопасти потока жидкости вращается со скоростью, пропорциональной скорости по15 тока. Часть потока попадает в канал ступицы струенаправляющего аппарата 2 и, проходя через закручивающий аппарат 8, приобретает вращательное движение. Выходящий из àïïàрата 8 вращающийся поток поступает под

20 углом на передний торец ступицы турбинки (ребра или пластины 8). При этом на турбинке создается дополнительный движущий момент, действующий в сторону, противоположную действию момента сопротивления. Таким

25 образом, момент сопротивления, оказывающий тормозящее действие на турбинку, компенсируется этим дополнительным моментом, благодаря чему обороты турбинки можно приблизить к идеальным. з, Предмет изобретения

Составитель Т. Ю. Звенигородская

Редактор Т, Иванова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: E. Ласточкина и М. Коробова

Заказ 3044/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр Сапунова, 2

Турбинный расходомер, содержащий чувствительный элемент, входной и выходной струенаправляющие Йппараты, средство для компенсации момента сопротивления на турбинке, выполненное в виде сквозного канала в ступице струенаправляющего аппарата с помещенным в этом канале закручивающим поток аппаратом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, обращенный к сквозному каналу в ступице струена= правляющего аппарата торец ступицы турбин5 ки выполнен ребристым или с пластинами, установленными под углом к торцу ступицы, перпендикулярно направляющим закручивающего поток аппарата, установленного в канале струенаправляющего аппарата.