Способ магнитного контроля стальных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247581

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соки Советскив

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 36/06

Заявлено 24ХН.1967 (№ 1176947/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК б Oln

УДК 620.178 154(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совето Министров

СССР

Опубликовано 04.VI!.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Авторы изобретения Б. М. Егоров, А. И. Дьячков, 8. В. Нечаев и В. М. Гончаров

Заявитель

СПОСОБ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ПО ТВЕРДОСТИ

Известны способы магнитного контроля стальных деталей по твердости, в которых контроль осуществляется путем определения коэрцитивной силы по значению тока размагничивания предварительно намагниченных контролируемых деталей.

Предложенный способ отличается от известных тем, что деталям сообщают постоянную по величине скорость в горизонтальном направлении с последующим свободным па- 10 дением в переменном магнитном поле и IIO дальности траектории падения судят об их твердости, при этом величину напряженности магнитного поля в вертикальном направлении выбирают максимальной на уровне на- 15 чала траектории и постоянной в горизонтальном направлении.

Это повышает производительность контроля.

На чертеже изображены траектории ферро- 20 магнитных тел, имеющих различные величины магнитной проницаемости.

Предложенный способ заключается в том, что относительно системы координат ху магнитным потолком 1 создается постоянное маг- 25 нитное поле, однородное вдоль горизонтальдн ной оси х, с градиентом напряженности— (ду вдоль вертикальной оси у, где и — напряженность магнитного поля. Вдоль оси х напря- 30 женность максимальна, а вдоль оси АБ— минимальна.

Стальное тело 2 с начальной скоростью, направленной вдоль оси х входит в область действия постоянного магнитного поля и под действием силы тяжести Р свободно движется по параболе 8. Но одновременно на тело 2 действует сила f, направленная вверх и обусловленная взаимодействием магнитного поля с его ферромагнитным веществом. Чем больше магнитная проницаемость тела 2, тем больше сила f. Траектория движения тела 2 определяется разностью сил Р и f. С возрастанием величины магнитной проницаемости вещества тела 2 парабола 8 становится более пологой. Так, например, тело 4, имеющее ту же начальную скорость, тот же вес и форму, что и тело 2, но имеющее большую величину магнитной проницаемости, опишет параболу 5, так как сила / будет больше, чем в случае падения тела 2.

Поскольку магнитная проницаемость стальных деталей для данной марки стали зависит от их твердости, то такой способ позволяет осуществить контроль стальных деталей по их твердости.

Предмет изобретения

1. Способ магнитного контроля стальных деталей по твердости, заключающийся во

247581

Составитель В. Мартынов

Редактор Г. К, Гончарова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: А. Николаева н М. Коробова

Заказ 3077/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 взаимодействии ферромагнитных деталей с магнитным полем, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения точности контроля, деталям сообщают постоянную по величине скорость в горизонтальном направлении с последующим свободным падением в переменном магнитном поле и по дальности траектории падения судят об их твердости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величину напряженности магнитного поля в

5 вертикальном направлении выбирают максимальной на уровне начала траектории и постоянной в горизонтальном направлении.