Дискриминатор знака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42m3, 7/00

21а>, 36/00

Заявлено ЗОХ.1968 (№ 1246029/18-24) с присоединением заявки №

МПК G 06E

Н 03k

УДК 681.3.056 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.VII,1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.XII.1969

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. В, Филиппов и М. В. Котельников

Заявитель

ДИСКРИМИНАТОР ЗНАКА

Предложение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использо.вано в различных устройствах электроавтоматики и телемеханики, электроизмерительной технике, в устройствах преобразования инФормации.

Известен дискриминатор знака в виде многокаскадного тактированного магнитного усилителя на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, содержащий входвые, дроссельные и накапливающие пары информационных элементов с динамическим возбуждением.

Предложенный дискриминатор отличается тем, что каждая пара информационных элементов связана контуром, содержащим резистор, с двумя сердечниками нормализованного возбуждения, из которых один пронизан одной шиной, а другой — двумя шинами тактового питания двухполярными импульсами тока. Это позволяет повысить стабильность нуля дискриминатора.

За один период тактового питания сигнаJIbI помех, обусловленные неидентичностью сердечников, считываются дважды с противоположными знаками и взаимно уничтожаются благодаря накапливающим свойствам каждого каскада усиления. В то же время полезный сигнал, обусловленный входным током, сохраняет знак.

На фиг. 1 изображены три каскада усиления дискриминатора (стрелки указывают направления заводки тактовых шин); на фиг. 2 — временная диаграмма тактового питания.

Каждый каскад усиления содержит шесть пар однотипных информационных сердечников: входные пары Л и Л, дроссельные Б и

Б и накапливающие В и В . Каждая пара

10 сообщается контуром связи с парой сердечников нормализованного возбуждения Г. Выходные обмотки всех шести пар включены последовательно, образуя выходную цепь l.

Пары Л и Л имеют еще входные обмотки, которые также включены последовательно и образуют входную цепь 2.

Шины тактового питания пронумерованы римскими цифрами I — Vl. Показанная на схеме система заведения фаз,— не единствен20 но возможная. Например, информацию с первого каскада можно считывать фазами 1 н

П вместо I и IV, со второго — фазами Пl и

1V вместо П и V, с третьего — фазами V u

VI вместо 111 и VI. Возхтожны и другие ва25 рианты.

Каждый контур динамического возбуждения содержит резистор r.

Схема работает следующим образом.

Постоянный ток, полярность которого долж30 на быть определена, подается во входную

247619 цЕпь 2 дискриМинатора. Однако запйсЬ тока в информационные сердечники возможна только в момент возбуждения соответствующей информационной пары. Так, в пару А информация записывается в момент действия фазы Г1. Одновременно возбуждается пара

Б, играющая роль дроссельной. Подобным же образом запись в пару Л происходит в момен г действия фазы III, и роль дроссельной выполняет пара Б.

Информация считывается раздельно, сначала с пар Л, Б и В, затем с пар А, Б и В .

При этом сигналы входной пары Л и дроссельной Б суммируются так же, как и сигналы пар Л и Б . Выход каскада представляет собой два импульса — положительный и отрицательный. Их очередность зависит только от знака входного тока и, как видно из схемы, сохраняется как при положительном, так и при отрицательном полупериоде тактового питания, Два сердечника-возбудителя необходимы для двухполярного тактового питания.

Рассмотрим процессы в пйрах А, Б и В первого каскада дискриминатора. Пусть фаза

1 переключает все сердечники информационных пар Л, Б, В и их пары-возбудители в состояние — р,. В момент записи в пару А фаза VI переключает сердечник Г1 (фиг. 1) в состояние +P,. Вслед за этим информация считывается фазой I другой полярности

«вверх». При этом работает сердечник Г2. Таким образом, один из сердечников-возбудите-. лей работает в момент записи, другой — в момент считывания. Пары В и В улавливают обратную информацию, возникшую при дальнейшей передаче информации из второго кас4 када в третий. Их сигнал при считывании впоследствии суммируется с сигналами пар А и Б и, соответственно, пар А и Б . За счет осуществленной таким образом положительной обратной связи коэффициент усиления каскада резко возрастает.

Любая из шести информационных пар может быть источником помехи из-за неидентичности сердечников в паре. Однако легко про10 следить по схеме, что знак помехи меняется при переходе от положительного полупериода питания к отрицательному, и сигналы помех благодаря накаливающим свойствам каскада взаимно компенсируются, Все каскады работают однотипно. Резистор

r в контурах дианамического возбуждения служит для гашения избыточного потока сердечников-возбудителей.

Предмет изобретения

Дискриминатор знака в виде многокаскадного тактированного магнитного усилителя на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, содержащий входные, дроссельные, накапливающие пары информационных элементов с динамическим возбуждением, отличающийся тем, что, с целью повышения

З0 стабильности нуля дискриминатора, каждая пара информационных элементов связана контуром, содержащим резистор, с двумя сердечниками нормализованного возбуждения, из которых один пронизан одной шиной, а другой — двумя шинами тактового питания двухполярными импульсами тока.

247619

Риг 3

Корректор С. М. Сигал

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 3083л3 Тираж 480 Подписное

IIIINNIIH Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Н. Горелова

Текрсд Т. П. Курилко

1F

Х

t й