Патент ссср 247622

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А H И Е 2 76а2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,XII.1967 (¹ 1208504/18-24) Кл. 42m, 7/06 с присоединением заявки ¹

МПК 6 ОИ

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 2.XII.|969

Комитет по делаю лаобротеиий и открытий при Совете тйиииотров

СССР

> ДК 681.325.67 (088.8), т.., Шишь и Я глдкитп0.

i Х .N .û.éß

БИБЛИО| ЕКА

Автор изобретения

Б, С. Березкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЖОРИТАРНОГО ВЪ|БОРА

ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

Предложение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известны устройства для мажоритарного выбора дискретных сигналов, например, в резервированных системах с перекрестными связями, выполненные на логических элементах совпадения, связанных с соответствующими и предыдущими выходами резервных устройств, и выходной сборке. Однако резервирование устройств с перекрестными связями требует установки резервных устройств выбора их сигналов в каждой из цепей связи между резервированными устройствами, что увеличивает объем подобного резервированного устройства выбора, например, втрое при мажоритарном выборе сигналов трех устройств.

Кроме того, в известных устройствах выходным элементом является трехвходовая сборка, что понижает их надежность.

Предложенное устройство отличается тем, что связь каждого элемента совпадения с соответствующим выходом резервного устройства выполнена через элемент сборки, второй вход которого соединен с выходом элемента совпадения, подключенного к предыдущему элементу сборки.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Между выходами 1, 2 -и 3 резервных устройств и выходами 4, 5 и б включены сборки

7, 8, 9 соответственно. На вторые входы этих сборок поданы сигналы с выходов элементов совпадения 10, 11 и 12 соответственно.

Работает устройство выбора следующим образом.

При наличии на выходах 1, 2 и 8 резервных устройств совпадающих сигналов А, В и С на выходах 4, 5 и б имеются совпадающие сигналы, которые проходят через элементы совпадения 10, 11 и 12 в выходные цепи 18, 14 и 15.

При отказе одного резервного устройства— первого (выход 1) исчезает (или не совпадает с другими) сигнал на выходе 4 элемента сборки 7. Иа выходах 13 и 14 элементов совпадения 10 и 11 сигнал появляется лишь прп поступлении сигналов В и С на входы 2 и 3 элементов сборки 8 и 9, которые через эти элементы проходят на выходы 5 и б, а с

20 них — на входы элементов совпадения. Выходной сигнал элемента совпадения 12 поступает на элемент сборки 7, и на выходе 4 появляется сигнал, совпадающий с В и С, так как он образован при их совпадении. Элементы совпадения 10 и 11 срабатывают, и на выходы 13 и 14 проходят сигналы, совпадающие с сигналами В и С.

При отказе любого другого резервного устройства происходят аналогичные операции, Ç0 выполняемые другими элементами: при сов4

Предмет изобретения

Составитель И. Н. Горелова

Текред T. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Зенбицкая

Заказ 3083/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 падении сигналов от двух устройств подается сигнал на элемент сборки, включенный в цепь третьего устройства, что позволяет сработать и двум другим элементам совпадения.

В известных устройствах мажоритарного выбора в данной ситуации — после отказа одного резервного устройства — бездействуют две трети элементов совпадения, в предлагаемом устройстве работают все элементы, что свидетельствует о более высокой надежности последнего.

Сокращение числа входов элементов сборки в данном устройстве также повышает его надежность.

Устройство для мажоритарного выбора дискретных сигналов, например, в резервированных системах с перекрестными связями, выполненное на элементах совпадения, связанных с соответствующими и с предыдущими выходами резервных устройств, и на элементах сборки, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, связь каждого элемента совпадения с соответствующим выходом резервного устройства выполнена через элемент сборки, второй вход которого соединен с выходом элемента совпадения, подключенного к предыдущему элементу сборки.