Препараты, эффективные для лечения кашля
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к препарату, воздействующему на дыхательные пути, обеспечивающему облегчение кашля у человека и содержащему: 0,01-40% полиэтиленоксидного пленкообразующего средства; 0,01-15% загустителя, выбранного из натрий карбоксиметилцеллюлозы, карбоксиметилцеллюлозы и их смесей; и дополнительные ингредиенты. Препарат упакован в распылительные бутылки, не содержит активное фармацевтическое вещество, обеспечивает облегчение кашля в течение 20 мин после применения и настолько часто, насколько это необходимо. 3 з.п. ф-лы, 13 ил., 27 пр.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
Изобретение относится к препарату, воздействующему на дыхательные пути, обеспечивающему облегчение кашля у человека, содержащему: пленкообразующее средство; загуститель; и при этом указанный препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивает облегчение тогда, когда это требуется в случае необходимости.
Уровень техники
Насморк вызывается избыточной секрецией слизи в носовой полости. Наличие постоянной струйки слизи в горле приводит к запуску кашлевого рефлекса. Во время простуд (вирусных инфекций) воспаление может возникнуть в слизистой оболочке таким образом, что цитокины и воспалительные медиаторы высвобождаются в носовые секреции. Они затем омывают горло и вызывают последовательность боли/болезненности, которая гораздо легче обостряется такими безвредными стимулами, как изменения температуры воздуха (холодный воздух), которые стимулируют кашлевой рефлекс. Дополнительно, кашлевой рефлекс может также быть стимулирован сухостью ротовой полости и/или горла. Считают, что десенсибилизация рецепторов кашля в горле обеспечивает противокашлевой эффект посредством механического воздействия, защищающего рецепторы от дальнейшего раздражения. Рецепторы кашля были идентифицированы функционально и присутствуют в чувствительных нервных окончаниях в эпителиальной выстилке в гортани и глотке.
Были предприняты попытки облегчить такой кашлевой отклик при помощи композиций, таких как капли от кашля, спреи от ангины и сиропы от кашля. Отклик на имеющиеся на данное время капли от кашля не является немедленным, а капли обычно представляют собой твердые лекарственные формы, которые должны плавится в ротовой полости и обеспечивать отсутствие обволакивания горла. Спреи от ангины могут содержать активные вещества, которые вызывают онемение ротовой полости и горла. Спреи обычно содержат инструкцию, предписывающую не проглатывать их, таким образом, отсутствует обволакивание горла и облегчение кашля. Дополнительно, поскольку они обычно содержат активные вещества, продукт не может быть применен настолько часто, насколько это необходимо. Сиропы от кашля содержат активные вещества, которые должны абсорбироваться в кровь, что обычно занимает приблизительно 30 минут для любого типа облегчения кашля; поэтому отсутствует немедленное облегчение, которое направлено на горло.
Дополнительно, считают, что подавление кашля может быть усилено адресной доставкой активного вещества к месту раздражения, слизистой оболочке - мишени. Преимуществом целевой доставки, такой, например, которую осуществляют при применении спрея, является то, что активные вещества не теряются путем необратимого связывания в муцин (посредством мукоадгезии) перед тем, как они достигнут сайтов-мишеней.
Поэтому различные осуществления, описанные в настоящем изобретении, обеспечивают препарат, воздействующий на дыхательные пути, который обеспечивает немедленное облегчение кашля тогда, когда это требуется, в портативной форме, которая может быть применена настолько часто, насколько это необходимо. Препарат может быть применен для попадания в ротовую полость и/или горло и обеспечивает защитный барьер, который защищает эпителиальные клетки, выстилающие горло, и, таким образом, предотвращает стимулирование кашлевого отклика и/или запускает поток слюны и способствует увлажнению ротовой полости и/или горла. Барьер может дополнительно способствовать уменьшению воспаления ротовой полости и/или горла и облегчать незначительную боль, иногда связанную с кашлем и/или ангиной.
Сущность изобретения
Одно осуществление направлено на препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивающий облегчение кашля у человека, содержащий: пленкообразующее средство; загуститель; и при этом указанный препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивает облегчение тогда, когда это требуется.
Дополнительное осуществление дополнительно относится к способу обеспечения облегчения кашля у человека, включающему: стадии введения человеку препарата, воздействующего на дыхательные пути, содержащего: пленкообразующее средство; загуститель; и при этом указанный препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивает облегчение кашля тогда, когда это требуется.
Дополнительное осуществление дополнительно направлено на набор, содержащий: устройство доставки и препарат, воздействующий на дыхательные пути, который содержится в указанном устройстве доставки; при этом указанный препарат, воздействующий на дыхательные пути, содержит: пленкообразующее средство; загуститель; и при этом указанный препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивает облегчение кашля тогда, когда это требуется.
Краткое описание чертежей
На ФИГ.1 представлена таблица, в которой приведено описание тестовых групп и кратких инструкций по применению.
На ФИГ.2 представлена таблица, в которой приведено описание ряда субъектов, рандомизированных в лечебные группы.
На ФИГ.3 представлена таблица, в которой приведено описание суммарных результатов эффективности для препарата 1, воздействующего на дыхательные пути, по сравнению с отсутствием лечебного контроля.
На ФИГ.4 представлена таблица, в которой приведено описание суммарных результатов эффективности для препарата 1, воздействующего на дыхательные пути, по сравнению с водным контролем.
На ФИГ.5 представлена таблица, в которой приведено описание всех односторонних сравнений препарата 1, воздействующего на дыхательные пути, по сравнению с эталонным лечением.
На ФИГ.6 представлена таблица, в которой приведено описание суммарных результатов эффективности для препарата 2, воздействующего на дыхательные пути, по сравнению с отсутствием лечебного контроля.
На ФИГ.7 представлена таблица, в которой приведено описание суммарных результатов эффективности для препарата 2, воздействующего на дыхательные пути, по сравнению с водным контролем.
На ФИГ.8 представлена таблица, в которой приведено описание суммарных результатов эффективности для препарата 2, воздействующего на дыхательные пути, по сравнению с эталонным лечением.
На ФИГ.9 представлена таблица, в которой приведено описание препарата, воздействующего на дыхательные пути, и эталонного медицинского устройства.
На ФИГ.10 представлена таблица, в которой приведено описание препарата, воздействующего на дыхательные пути.
На ФИГ.11 представлена таблица, в которой приведена описательная статистика и 95% доверительные интервалы для среднего значения каждого сцинтиграфического параметра для технеция-99m.
На ФИГ.12 представлена таблица, в которой приведена описательная статистика и 95% доверительные интервалы для среднего значения каждого сцинтиграфического параметра для индия DTPA.
На Фиг.13 представлено графическое изображение площади под кривой удерживаемый объем - время от 0 до 1 часа по рассматриваемой области.
Подробное описание изобретения
Одно осуществление направлено на препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивающий облегчение кашля у человека, содержащий: пленкообразующее средство; загуститель; и при этом указанный препарат, воздействующий на дыхательные пути, обеспечивает облегчение тогда, когда это требуется.
Эти и другие ограничения композиций и способов в соответствии с настоящим изобретением, а также многие из необязательных ингредиентов, приемлемых для применения в настоящем изобретении, подробно описаны в данном изобретении.
Термин "немедленный" и/или "тогда, когда это требуется", как употребляется в данном изобретении, относится к препарату, воздействующему на дыхательные пути, обеспечивающему облегчение одного или более симптомов, которые лечат, предотвращают, смягчают, улучшают, ингибируют или успокаивают боль в течение 20 минут после применения, альтернативно в течение 15 минут после применения, альтернативно в течение 10 минут после применения, альтернативно в течение 5 минут после применения, альтернативно в течение 2 минут после применения, альтернативно в течение 1 минуты после применения. Дополнительно, применение тогда, когда это требуется, позволяет пользователю обеспечить облегчение симптомов пользователя настолько часто, насколько это необходимо.
Термин "фармацевтические активные вещества", как употребляется в данном изобретении, относится к активному веществу, которое зарегистрировано или может быть зарегистрировано Организацией здравоохранения или органом здравоохранения в качестве лекарства от кашля или указано как монография.
Термин "композиции для перорального применения", как употребляется в данном изобретении, относится к композициям в форме, которая может быть доставлена млекопитающему, который нуждается в этом, через ротовую полость, рот, горло, носовой проход или их комбинацию. Неограничивающие примеры включают жидкие композиции, напиток, дополнительную воду, пилюли, мягкие гели, таблетки, капсулы, гелевые композиции, пенные композиции, солевой раствор и их комбинации. Жидкие композиции, гелевые композиции могут быть в форме, которая непосредственно доставляется в ротовую полость и горло. Такие композиции и/или препараты могут быть доставлены при помощи устройства доставки, выбранного из капельниц, насоса, распылителей, пипетки для жидкостей, солевого раствора, доставляемого через носовой проход, колпачка, бутылки, наполненного жидкостью геля, наполненного жидкостью смолистого вещества, центральнонаполненной камеди, жевательных резинок, пленок, центральнонаполненной лепешки, наполненной камедью лепешки, герметизированных распылителей, пульверизаторов, устройств ингаляции воздуха, наполненной жидкостью прессованной таблетки, наполненной жидкостью желатиновой капсулы, наполненной жидкостью капсулы, сжимаемых саше, впрыскиваний и других упаковок и оборудования и их комбинаций. Распылитель, пульверизатор и устройства ингаляции воздуха могут быть связаны с батареей или источником электроэнергии.
Все массы, размеры и концентрации, указанные в данной заявке, измерены при 25°С для всей композиции, если не указано иное.
Все процентные содержания, части и соотношения, как употребляется в данной заявке, приведены по массе от общей композиции, если не указано иное. Все такие массы, поскольку они относятся к перечисленным ингредиентам, основаны на содержании активного вещества и поэтому не включают растворители или побочные продукты, которые могут быть включены в коммерчески доступные материалы, если не указано иное.
Композиция, препараты и способы в соответствии с настоящим изобретением могут содержать, состоять из или состоять, по существу, из существенных элементов и ограничений настоящего изобретения, а также любых дополнительных или необязательных ингредиентов, компонентов или ограничений, описанных в данном изобретении или иным образом полезных в композициях, предназначенных для применения или употребления млекопитающими, предпочтительно, употребления или применения людьми.
Препарат, воздействующий на дыхательные пути
Настоящее изобретение представляет собой препарат, воздействующий на дыхательные пути. В одном осуществлении препарат, воздействующий на дыхательные пути, содержит пленкообразующее средство и загуститель. Препарат обеспечивает облегчение тогда, когда это требуется. Препарат может действовать для физического обволакивания ротовой полости и горла, создавая успокоительный барьер над эпителиальными клетками, которые устилают слой горла. Препарат может дополнительно уменьшать воспаление и облегчать незначительную боль, связанную с кашлем и/или ангиной. Предпочтительно, препарат, воздействующий на дыхательные пути, не содержит фармацевтическое активное вещество.
Препарат может находиться в устройстве доставки, которое является традиционным, которое легко транспортировать и которое может быть применено настолько часто, насколько это необходимо. В одном осуществлении препарат является дискретным препаратом. В одном осуществлении препарат доставляют на место лечения при помощи устройства доставки. Предпочтительно, местом лечения является ротовая полость, и/или горло, и/или пищевод. Устройство доставки может быть выбрано из группы, состоящей из насоса, распылителя, пипетки для жидкостей, колпачка, бутылки, наполненного жидкостью геля, наполненного жидкостью смолистого вещества, центральнонаполненной камеди, жевательных резинок, пленок, центральнонаполненной лепешки, наполненной камедью лепешки, наполненной жидкостью прессованной таблетки, наполненной жидкостью желатиновой капсулы, наполненной жидкостью капсулы, сжимаемых саше, впрыскиваний и их комбинаций.
Препарат, воздействующий на дыхательные пути, описанный в настоящем изобретении, имеет вязкость от приблизительно 100 сантипуаз (сП) до приблизительно 600 сП, от приблизительно 150 сП до приблизительно 400 сП, от приблизительно 180 сП до приблизительно 300 сП, от приблизительно 200 сП до приблизительно 275 сП, от приблизительно 220 сП до приблизительно 250 сП в соответствии с измерениями, проведенными согласно способу ASTM № D4016.
Препарат, воздействующий на дыхательные пути, описанный в данном изобретении, имеет плотность от приблизительно 0,5 грамм/миллилитр (г/мл) до приблизительно 5 г/мл, от приблизительно 0,8 г/мл до приблизительно 4 г/мл, от приблизительно 1,0 г/мл до приблизительно 3 г/мл, от приблизительно 1,05 г/мл до приблизительно 2 г/мл, от приблизительно 1,1 г/мл до приблизительно 1,5 г/мл в соответствии с измерениями, проведенными согласно способу ASTM № D1475-98.
Препарат, воздействующий на дыхательные пути, описанный в настоящем изобретении, имеет поверхностное натяжение от приблизительно 30 миллиньютон/метр (мН/м) до приблизительно 90 мН/м, от приблизительно 35 мН/м до приблизительно 80 мН/м, от приблизительно 40 мН/м до приблизительно 75 мН/м, от приблизительно 45 мН/м до приблизительно 70 мН/м, от приблизительно 50 мН/м до приблизительно 65 мН/м в соответствии с измерениями, проведенными согласно способу ASTM № D1331.
В одном осуществлении препарат представляет собой композицию для перорального применения. Композиция для перорального применения может быть выбрана из группы, состоящей из жидких композиций, назальных композиций, напитка, дополнительной воды, гелевых композиций, пенных композиций, пилюль, таблеток, мягких гелей или капсул и их комбинаций.
Предпочтительный диапазон значений рН препарата составляет от приблизительно 1 до приблизительно 7, от приблизительно 2 до приблизительно 6,5, от приблизительно 2 до приблизительно 5 и от приблизительно 2,6 до приблизительно 4,7.
Пленкообразующее средство
В осуществлении, препарат содержит пленкообразующее средство. Если оно присутствует, препарат содержит от приблизительно 0,01% до приблизительно 60%, альтернативно от приблизительно 0,1% до приблизительно 40%, альтернативно от приблизительно 1% до приблизительно 30%, альтернативно от приблизительно 2% до приблизительно 20%, альтернативно от приблизительно 3% до приблизительно 15% пленкообразующего средства по массе препарата.
Пленкообразующее средство может способствовать обволакиванию и обеспечению преимущества увлажнения и/или гидратации, которые облегчают кашель при контакте и/или обеспечивают помощь при исцелении ротовой полости и/или горла.
Неограничивающие примеры пленкообразующих средств включают полиэтиленоксид, многоатомные спирты, полигидроксильные спирты, полиэтиленгликоль, мукоадгезивные полимеры, гидратирующие средства, жирные кислоты, поверхностно-активные вещества, включая анионные, катионные и цвиттер-ионные, белок молочной сыворотки, белок сои, микронизованный белок молочной сыворотки, молочный жир, растительный жир, жир, пищевое масло, масло какао, крахмал тапиоки, полиглицерин, полоксамер, натрий карбометоксицеллюлозу, ксантановые камеди, каррагенаны, альгинаты, циклометикон, гиалуронат натрия, лактат натрия, трацетин, триэтаноламин, крахмалы, биополимеры и их смеси. Неограничивающие примеры гидратирующих агентов включают увлажнители, включая, но не ограничиваясь приведенным, полиолы, ксилитол, мальтитол, полидекстрозу, мочевину, молочную кислоту. Предпочтительно, пленкообразующие средства включают мукоадгезивные полимеры, гидратирующие средства, полиэтиленгликоль, полиэтиленоксид и их смеси.
Полезное средство
Препарат может содержать полезное средство. Если оно присутствует, то препарат содержит от приблизительно 0,01% до приблизительно 30%, альтернативно от приблизительно 0,03% до приблизительно 25%, альтернативно от приблизительно 0,05% до приблизительно 20%, альтернативно от приблизительно 1% до приблизительно 15%, альтернативно от приблизительно 1,5% до приблизительно 10% полезного средства по массе препарата.
Полезное средство может обеспечивать преимущества охлаждения и нагревания ротовой полости и/или горла, сигнализируя пользователю о том, что препарат достиг области ротовой полости и/или горла, где возник кашель, и может способствовать обеспечению немедленного облегчения кашля.
Неограничивающие примеры полезных средств включают охлаждающие средства, нагревающие средства, ароматизаторы, средства, способствующие выделению слюны, и их комбинации. Неограничивающие примеры охлаждающих средств включают WS-23 (2-изопропил-N,2,3-триметилбутирамид), WS-3 (N-этил-п-ментан-3-карбосамид), WS-30 (1-глицерил-п-ментан-3-карбоксилат), WS-4 (этиленгликоль-п-метан-3-карбоксилат), WS-14 (N-трет-бутил-п-ментан-3-карбосамид), WS-12 (N-(4-этоксифенил)-п-ментан-3-карбосамид), WS-5 (этил-3-(п-ментан-3-карбоксамидо)ацетат, ментонглицеринкеталь (продают как Фресколат® MGA от Haarmann и Reimer), (-)-ментил лактат (продают как Фресколат® ML от Haarmann и Reimer), (-)-ментоксипропан-1,2-диол (продают как охлаждающее средство 10 от Takasago International), 3-(1-ментокси)пропан-1,2-диол, 3-(1-ментокси)-2-метилпропан-1,2-диол, (-)-изопулегол, который продают под названием "Coolact P®" от Takasago International, цис- и транс-п-ментан-3,8-диолы (PMD38) - Takasago International, Квестиц® (ментил пирролидонкарбоксилат), (1R,3R,4S)-3-ментил-3,6-диоксептаноат - Firmenich, (1R,2S,5R)-3-ментил метоксиацетат - Firmenich, (1R,2S,5R)-3-ментил 3,6,9-триоксадеканоат - Firmenich, (1R,2S,5R)-ментил 11-гидрокси-3,6,9-триоксаундеканоат - Firmenich, (1R,2S,5R)-3-ментил (2-гидроксиэтокси)ацетат - Firmenich, кубебол - Firmenich, ицилин, также известный как AG-3-5, химическое название 1-[2-гидроксифенил]-4-[2-нитрофенил-]-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-2-он, 4-метил-3-(1-пирролидинил)-2[5Н]-фуранон, Фресколат ML - ментил лактат, Фресколат MGA - ментонглицеринацеталь, масло мяты перечной, гиваудан 180, L-мономентил сукцинат, L-мономентил глутарат, 3-1-ментоксипропан-1,2-диол (кулакт 10), 2-1-ментоксиэтанол (култакт 5).
Неограничивающие примеры нагревающих средств включают ТК 1000, ТК 1 MM, хитенол - Sensient Flavors, оптахит - Symrise Flavors, корицу, полиэтиленгликоль, стручковый перец, капсаицин, карри, ароматизаторы FSI.
Неограничивающие примеры ароматизаторов включают натуральные ароматизаторы, искусственные ароматизаторы, искусственные экстракты, натуральные экстракты и их комбинацию. Неограничивающие примеры ароматизаторов включают: ваниль, мед-лимон, лимон-мед, вишню-ваниль, персик, мед-имбирь, ромашку, вишню, вишневый крем, мяту, ваниль-мяту, темную ягоду, чернику, малину, перечную мяту, мяту курчавую, мед-персик, ягоду асаи, клюкву, мед-клюкву, тропический фрукт, питахайю, снежноягодник западный, красную мяту, гранат, черную смородину, клубнику, лимон, лайм, персик-имбирь, апельсин, апельсиновый крем, кримсикл, абрикос, анетол, имбирь, джекфрут, звездоплодник частуховидный, голубику, фруктовый пунш, сорго, ромашку-сорго, лаванду, банан, клубнику-банан, виноград, ежевику, лимон-лайм, кофе, эспрессо, капуччино, мед, винтергрен-мяту, жевательную резинку, терпкий мед-лимон, кислый лимон, зеленое яблоко, бойзенову ягоду, корень ревеня, клубнику-корень ревеня, хурму, зеленый чай, черный чай, красный чай, белый чай, мед-лайм, вишню-лайм, яблоко, мандарин, грейпфрут, киви, грушу, ванилин, этилванилин, мальтол, этил-мальтол, тыкву, мякоть моркови, белый шоколад-малину, шоколад, белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад, шоколад-маршмаллоу, яблочный пирог, корицу, фундук, миндаль, крем, крем-брюле, карамель, карамель-орех, масло, масло-ирис, карамель-ирис, алоэ вера, виски, ром, какао, лакрицу, ананас, гуаву, дыню, арбуз, бузину, охладитель ротовой полости, малину и крем, персик-манго, тропический фрукт, охлажденную ягоду, лимон-лед, нектар, нектар с пряностями, тропический манго, яблочное масло, арахисовое масло, мандарин, мандарин-лайм, маршмаллоу, сладкую вату, яблочный сидр, апельсин-шоколад и их смеси.
Неограничивающие примеры средств, способствующих выделению слюны, включают соединения формулы (I):
где R1 представляет собой С1-С2 n-алкил; R2 представляет собой 2-метил-1-пропил и R3 представляет собой водород, или R2 и R3, взятые вместе, представляют собой группу, имеющую формулу -(СН2)n-, где n - 4 или 5, или их смеси. Предпочтительно, средство, способствующее выделению слюны, содержит вещество, где R2 представляет собой 2-метил-1-пропил и R3 представляет собой водород, более предпочтительно, где R1 представляет собой С1 n-алкил, R2 представляет собой 2-метил-1-пропил и R3 представляет собой водород. Более предпочтительно, средство, способствующее выделению слюны, содержит транс-пеллиторин, который имеет химическую структуру в соответствии с формулой (II):
Загуститель
Препарат, воздействующий на дыхательные пути, может дополнительно содержать загуститель. Загуститель способствует обволакиванию, и/или увлажнению, и/или гидратированию горла и может способствовать облегчению кашля при контакте. В случае присутствия загустителя препарат содержит от приблизительно 0,01% до приблизительно 15%, альтернативно от приблизительно 0,02% до приблизительно 12%, альтернативно от приблизительно 0,04% до приблизительно 10%, альтернативно от приблизительно 0,05% до приблизительно 5% загустителя по массе препарата. В случае присутствия загустителя, соотношение загустителя к пленкообразующему средству составляет от приблизительно 30 до приблизительно 1 загуститель: пленкообразующее средство, альтернативно от приблизительно 20 до приблизительно 1, альтернативно от приблизительно 10 до приблизительно 1, альтернативно от приблизительно 5 до приблизительно 1, альтернативно от приблизительно 4 до приблизительно 1, альтернативно от приблизительно 3 до приблизительно 1, альтернативно от приблизительно 2 до приблизительно 1.
Неограничивающие примеры загустителей включают желатинизированный крахмал (кукурузный, пшеничный, тапиоковый), желатинизированный крахмал с высоким содержанием амилозы, желатинизированные гидролизованные крахмалы (мальтодекстрины, сухие кукурузные патоки), химически модифицированные крахмалы, например желатинизированные замещенные крахмалы (например, крахмалы, модифицированные октенил сукцинатом, например N-Creamer®, N-Lite LP® и TEXTRA®, произведенные National Starch Company), камедь бобов рожкового дерева, гуаровую камедь, геллановую камедь, ксантановую камедь, камедь гхатти, модифицированную камедь гхатти, трагакантовую камедь, каррагенан, анионные полимеры, полученные из целлюлозы, например карбоксиметилцеллюлозу (CMC), натрий карбоксиметилцеллюлозу, полаксамер и их смеси.
Дополнительный компонент
Препарат, воздействующий на дыхательные пути, может дополнительно содержать, по меньшей мере, один дополнительный компонент. Если дополнительный компонент присутствует в препарате, то препарат содержит от приблизительно 0,1% до приблизительно 20% дополнительного компонента по массе препарата, альтернативно от приблизительно 0,5% до приблизительно 15%, альтернативно от приблизительно 1% до приблизительно 10%, альтернативно от приблизительно 1,5% до приблизительно 5%, альтернативно от приблизительно 2% до приблизительно 4% дополнительного ингредиента по массе препарата.
Неограничивающие примеры дополнительного компонента включают экстракт чая, витамин А, витамин С, витамин В, витамин D, каротиноид, розмарин, экстракт розмарина, кофейную кислоту, экстракт кофе, экстракт куркумы, куркумин, экстракт черники, экстракт виноградных косточек, розмариновую кислоту, антиоксидант, аминокислоту, фермент, пребиотик, пробиотик, экстракт андрографиса, 1-триптофан, Allium sativum, растительные лечебные средства, витамины, вспомогательные вещества, антиоксиданты, природные ингредиенты, минералы, ингредиенты, увеличивающие энергию, снотворные, иммуностимуляторы, краситель, консервант, отдушку, ароматизатор, фруктовый экстракт, средство, способствующее выделению слюны, стимулятор слюновыделения и их комбинации.
Предпочтительной формой витамина С для применения в препарате является аскорбиновая кислота, или эквивалент соли аскорбиновой кислоты, или эквивалент производного аскорбиновой кислоты. Витамин С также может быть в форме немедленного высвобождения или в форме непрерывного высвобождения.
Витамин А и каротин могут быть получены из животных или растительных источников. Витамин А может быть в форме витамина А, ретинола, ретинил пальмитата, ретинил ацетата, ретинил пропионата, бета-каротина, альфа-каротина, бета-криптоксантина и их смесей.
Неограничивающие примеры витамина D включают витамин D3 (холекальциферол), витамин D2 (эргокальциферол) и их комбинации. Дополнительно, неограничивающие примеры также включают метаболиты витамина D, включая кальцидиол, кальцитриол и их комбинации. Витамин D, включая холекальциферол, эргокальциферол, кальцидиол и кальцитриол, может быть получен из синтетических или природных источников. Витамин D, включая холекальциферол и кальцитриол, может быть получен из экстракта паслена (малакоксилона), трищетинника (goldhafer) или cestrum diurnum. Могут быть применены как чистый витамин D, так и/или гликозиды витамина D.
Экстракт чая представляет собой полифенол. Неограничивающие примеры экстрактов включают Camellia sinensis. Неограничивающими источниками экстракта чая для применения в настоящем изобретении являются черный чай, белый чай, чай оолонг и/или зеленый чай.
Если пробиотик присутствует, то препарат содержит от приблизительно 106 до 1012 колониеобразующих единиц (КОЕ) пробиотика и альтернативно от приблизительно 106 до 1010 КОЕ пробиотика. Пробиотическим компонентом могут быть бактерии молочной кислоты. Предпочтительно, пробиотик выбирают из группы, состоящей из бактерий видов Bacillus, Bacteroides, Bifidobacterium, Enterococcus (например, Enterococcus faecium), Lactobacillus и Leuconostoc и их комбинаций. В другом осуществлении в соответствии с настоящим изобретением, пробиотик выбирают из бактерий видов Bifidobacterium, Lactobacillus и их комбинаций.
Неограничивающие примеры бактерий молочной кислоты, приемлемых для применения в настоящем изобретении, включают штаммы Streptococcus lactis, Streptococcus cremoris, Streptococcus diacetylactis, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus (например, Lactobacillus acidophilus strain), Lactobacillus helveticus, Lactobacillus bifidus, Lactobacillus casei, Lactobacillus lactis, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus delbruekii, Lactobacillus thermophilus, Lactobacillus fermentii, Lactobacillus salivarius, Lactobacillus reuteri, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium animalis, Bifidobacterium pseudolongum и Pediococcus cerevisiae или их смеси, предпочтительно, Lactobacillus salivarius, Bifidobacterium infantis или их смеси.
Пребиотики, которые являются полезными, включают свекольную стружку, бобы рожкового дерева, подорожник, цитрусовый пектин, рисовые отруби, плоды рожкового дерева, фруктоолигосахарид, инулин, олигофруктозу, галактоолигосахарид, мякоть цитрусовых, маннанолигосахариды, арабиногалактан, лактосахарозу, гликоманнан, лактулозу, полидекстрозу, яблочный жмых, томатный жмых, морковный жмых, камедь коричного дерева, ксантановую камедь, камедь карайи, камедь talha, гуммиарабик, целлюлозу, гемицеллюлозу, эфиры целлюлозы, лигнин и их комбинации.
Как употребляется в данной заявке, андрографис представляет собой растение рода Andrographis, имеющее ограниченное количество видов в природе, которые широко распространены в Азии. Только некоторые из видов являются лечебными. В одном осуществлении, растение относится к виду Andrographis paniculata, который может иметь название Kalmegh в аюрведической медицине.
Экстракт кофе представляет собой полифенол. Основным составляющим экстракта кофе является кофейная кислота. В случае присутствия экстракта кофе, неограничивающие источники экстракта кофе включают кофе, зерно кофе, ягоду кофейного дерева и/или плоды кофейного дерева. В случае присутствия кофейной кислоты, неограничивающие источники кофейной кислоты включают зерно кофе, плоды кофейного дерева, кофе, чай, ягоды, экстракт розмарина и/или экстракт винограда.
Экстракт куркумы представляет собой полифенол. Экстракт куркумы представляет собой пряность, которая содержит основное активное соединение, представляющее собой куркумин. Куркумин является биоактивным полифенольным растительным пигментом. Неограничивающим источником экстракта куркумы для применения в данном изобретении является куркума.
Экстракт черники представляет собой полифенол. Экстракт черники обогащен антоцианинами, проявляющими антиоксидантную активность.
Экстракт виноградных косточек представляет собой полифенол. Экстракт виноградных косточек обогащен процианидинами, проявляющими антиоксидантную активность. Неограничивающим источником экстракта виноградных косточек для применения в данном изобретении являются виноградные косточки.
"Каротиноид" представляет собой класс пигментов, встречающихся в тканях высших растений, водорослей, бактерий и грибов. Они обычно бывают от желтых до темно-красных. В случае присутствия каротиноида, каротиноид выбирают из группы, состоящей из бета-каротина, лютеина, астаксантина, зеаксантина, биксина, ликопена и их смесей.
Аминокислоты являются "строительными блоками" организма. Дополнительно к строительству клеток и восстановлению тканей, они образуют антитела для борьбы с проникающими бактериями и вирусами; они являются частью ферментной и гормональной системы; они переносят кислород в организме и принимают участие в мышечной деятельности. В случае присутствия аминокислоты, аминокислоту выбирают из группы, состоящей из лизина, таурина, гистидина, карнозина, аланина, цистеина и их смесей.
В случае присутствия антиоксиданта, антиоксидант выбирают из группы, состоящей из витамина Е, CoQ10 и их смесей. Основными пищевыми источниками витамина Е являются растительные масла, маргарин и кулинарный жир, с орехами, семенами, цельными зернами и зародышами пшеницы, обеспечивающими дополнительные источники. "Витамин Е" включает восемь различных химических форм: четыре токоферола и четыре токотриенола. Наиболее биологически активной формой витамина Е является альфа-токоферол.
Неограничивающие примеры консерванта включают, но не ограничиваясь приведенным, хлорид бензалкония, EDTA, бензиловый спирт, сорбат калия, парабены, бензойную кислоту, бензоат натрия и их смеси.
Подсластители
Препарат, воздействующий на дыхательные пути, может содержать подсластитель для обеспечения сладости и для обеспечения густой консистенции и плотности. Если подсластитель присутствует в препарате, то препарат может содержать от приблизительно 0,0001% до приблизительно 40% подсластителя, от приблизительно 0,0001% до приблизительно 20% подсластителя, альтернативно от приблизительно 0,0001% до приблизительно 10% подсластителя, альтернативно от приблизительно 0,0001% до приблизительно 2% подсластителя и альтернативно от приблизительно 0,05% до приблизительно 1,0% подсластителя, все по массе препарата. Подсластителями могут быть искусственные подсластители.
Неограничивающие примеры искусственных подсластителей выбирают из группы, состоящей их сахарина натрия, ацесульфама калия, сукралозы, аспартама, глициризината моноаммония, неогесперидин дигидрохалькона, тауматина, неотама, цикламатов, стевии и их смесей. В общем, такие искусственные подсластители представляют собой твердые вещества при применении для подслащивания препаратов, воздействующих на дыхательные пути.
В случае присутствия искусственного подсластителя, препарат может содержать от приблизительно 0,0001% до приблизительно 5% искусственного подсластителя, от приблизительно 0,0001% до приблизительно 3,5% искусственного подсластителя, альтернативно от приблизительно 0,0001% до приблизительно 2,0% искусственного подсластителя, альтернативно от приблизительно 0,0001% до приблизительно 1,0% искусственного подсластителя и альтернативно от приблизительно 0,05% до приблизительно 1,0% искусственного подсластителя, все по массе препарата.
Необязательные ингредиенты
Препараты могут содержать широкий диапазон необязательных ингредиентов. Неограничивающие примеры необязательных ингредиентов включают антимикробные соли металлов, необязательные усилители мягкости, необязательные стабилизаторы, абразивы, биодобавки, химические добавки, хелаторы, денатурирующие средства, лекарственные вяжущие средства, эксципиент, эмульгаторы, местные анальгетики, вторичные пленкообразующие средства, ароматические соединения, гигроскопичные вещества, опалесцирующие средства, пластификаторы, сжатые жидкости, восстановители, растворители, усилители пенообразования, стабилизаторы, гидротропные вещества, солюбилизаторы, суспендирующие средства (не являющиеся поверхностно-активными веществами), растворитель, средства, усиливающие вязкость (водные и неводные), секвестранты, буферы, кератолитики и т.п. и их комбинации. Неограничивающие примеры антимикробных солей металлов включают цинк, железо, медь, серебро, олово, висмут и их комбинации. Неограничивающие примеры эксципиентов включают сорбитол, мальтитол, маннитол и их комбинации. Если не указано иное, препараты могут необязательно содержать один или более данных необязательных ингредиентов в концентрациях в диапазоне от приблизительно 0,001% до приблизительно 99%, альтернативно от приблизительно 0,01% до приблизительно 80%, альтернативно от приблизительно 0,01% до приблизительно 50%, альтернативно от приблизительно 0,01% до приблизительно 10%, все по массе препарата.
Способы применения
Как употребляется в данной заявке, термин "пероральное введение" и/или "введение" по отношению к человеку/млекопитающему означает, что человек/млекопитающее проглатывает, или направлен на проглатывание, или глотает, или доставляет, или жует, или пьет, или распыляет, или помещает в ротовой полости один или более препаратов, воздействующих на дыхательные пути, в соответствии с настоящим изобретением. Человек/млекопитающее может быть направлен на доставку препарата, воздействующего на дыхательные пути, в место, которое человек/млекопитающее имеет намерение лечить, например в ротовую полость и/или горло. Человек/млекопитающее может быть направлен на проглатывание, или доставку, или жевание, или выпивание, или распыление, или размещение в ротовой полости препарата, где такое направление и/или доставка могут быть такими, которые инструктируют и/или информируют человека о том, что применение препарата может и/или будет обеспечивать облегчение респираторного симптома (например, облегчение симптомов, временное или постоянное), например облегчение кашля и/или ангины. Облегчение может быть немедленным или производиться по требованию. Например, такое направление может быть устным направлением (например, посредством устной инструкции от, например, терапевта, фармацевта или другого профессионала в области здравоохранения), через радио или телекоммуникации (например, рекламу) или письменным направлением (например, посредством письменного направления от, например, терапевта, фармацевта или другого профессионала в области здравоохранения (например, рецептов), профессиональных организаций продаж (например, посредством, например, маркетинговых брошюр, буклетов или других видов инструкций), письменных средств коммуникации (например, Интернета, электронной почты или других компьютерных средств коммуникации) и/или упаковок, связанных с композицией (например, этикетки, присутствующей на устройстве доставки, содержащем препарат)). Как употребляется в данной заявке, "письменный" означает передачу посредством слов, рисунков, символов и/или других видимых