Способ приготовления теплоизоляционной массы и изделий из нее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К !Исс 80 b, 47 1, 27.

¹ 24765

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0 I1 И C A 1-1 И) Е сио оба приготовлени!я теплоизоляциоииой массы и изделий из нее. аВторскому сВидетельстВу K. Ф, Маттэй и "1. 1 . ЛОр!> Йн, заяВленному 3 июля 1931 Года (заяв, свид. № 91015).

0 в,>1д))11е авто )c."<îãî свв егсавеьва опуб)л.)вова>1о 3. декабря 19.)1 года.

Изобрс. ение касается способа п, иготовления теплоизоляционной массы и изделий из нее с применением торфяного мха и асбестита с цементом Сореля в качестве связуюшего.

По пседлагаемому способу в массу вводят, кроме вышеуказанных веществ, освобожденные от шпата и кварца, измель-!еННе!e и просеянные до вели ины чешуек в 1-3 л!Л1, отходы, получаемые при

Об!«аботке Ko)" овой cAIo bl. Оставшиеся

О.. просеивапия чешуйки снова дробят и вновь !:ðîñåèâàþò до полного использо- . Ния сл!Оды скрапа, при чем получается ешуйка величиной в 1-3 ли.

1 орфяной мох высушива от, пропускают !eрез треп..льный барабан, чтобы его распушить и получить однородчую, по возможности мелко-Волокнистую массу, ГЮСЛЕ ЧЕ!го ЕГО П.;ОПУСКа;От "!ÅÐeç 5 МИЛлиметровый грохот для тсго, чтобы землистые ч.сти отсеялись и осталась бы однообразная, волоки!!Стая . :!асса.

Пре;!!де чем вводят-, в массу асбсстит, необ ojIH: lo e!-o пpoceII rl>, дабы пОлучить

Одно1 ОднуlО, мелку ю Волокнисту ю масс), Цемс1.:т Сореля также необходимо предварительно пропустить через Возможно мелкое сито, так как в нем попадают мелкие комкообразные куски, которые Не допустимы В сыес.!. Хлорист)ь!й магний

:,еобходимо предварительно растолочь и

f)!13ûccòè Вод! Й до Г!Олу !ения рас! Вора

20 по БО:,le.

Пр)- сост;п.ленни еплопд:. Ля ционной массы все составные части берут по объему. Для этого рекомендуется взять одну и ту же меру и заполнить ее тем или други!1, употребляемым для смеси веществом, в следуюшей пропорцип;.

50 частей слюдяных отходов, 40 частей торфяного мх-;, 10 частей асбестита.

Необ "o Hvo предварительно смешать

ОтхОд;.1 с торфяным мхом> а затем у же пр!лбавлять к ним асбест! т и вторично хорошо размешать все вместе до получения од .ородной .,ассы. Из этой массы следует ьзять 00 частей, прибаьпть к и:,м 10 частей цемента Сореля и все разжав 3Tb; так как это с viе!Ilивание вь! зывает обильную пыль, то рекомендует-.! проделывать его в басаб не. По получении этой смеси необходимо прибавить к ней от 8 до 10 частей хло;"истого маги!!я, I! зависимости от стег;ни волокнис ) ноет!! тор!)!япого мха. XAopH«TL:й магний раствор указачной выше крепости) налиь:-;ют в лейку с насадкой с мелк!:ми отверстиями и пол!!в..!or смес, при чем все время с!.!есь сл;, ует мешать. Когд:!

8 частей хлористого магния уже прибавлены к смеси, сле ует наблюдать, достаточно ли влажна смесь. Для этого бер; т немного массы, делают комок, «жимая его по возможности плотно межд1 двумя ладонями для получения шарообразн, и формы, з;пe;;! этот комо.: бросают в мас«у.

ЕСЛИ Ilj):! !ГВДЕНПП В Ма«еу ОН НЕ раСП1 дается, то з.:» и r в.)д)г1: до«та! Оч)!о и боле» ", Оиб; вл!)д ь хлористого магнн>; не следует и можно приступить к производству кирпича, пластин, облицовки стен и отеплению труб.

Изготовление кирпичей и пластин можно производить механическим или ручным способом. По составлении смеси следует немедленно приступать к изготовлению кирпича, пластин, облицовки стен, отеплению труб, так как отвердевание массы начинается уже спустя 6 часов после ее изготовления. При выделке кирпича ручным способом берут деревянную разборную бездонную форму, которую кладут на доску и плотно заполняют смесью; затем форму разбирают и готовый кирпич остается лежать на доске. Процесс затвердевания длится от 12 до 24 часов, зависимости от температуры воздуха.

После окончательного затвердения изоляционный кирпич настолько устойчив, что выдерживает довольно высокую накладку (до 10 м высоты) этих же кирпичей.

Кирпичи можно делать стандартного типа, т.-е. 250;; 120 К 65 л(м. Пластины изготовляют либо по тому же способу, что кирпичи, либо прессОванием.

Если желательно получить более твердый кирпич и пластины для изоляции и других целей, следует в смеси торфяной мох заменить асбестом или чешуйкой-слюдой, с той только разницей, что количество хлористого магния будет увеличено от 10 до 25 частей, смотря по требуемой твердости.

Для изготовления облицовочного изол (ционного кирпича деревянную разборную бездонную форму кладут на доску, заполняют приблизительно на, „объема смесью с 25", „хлористого магния, хорошо трамбуют как дно, так и боковые стенки, затем изгoToBA;|þò вторую форму того же типа, но меньшего размера, с таким расчетом, чтобы при вкладывании меньшей формы в большую получился промежуток между параллельными стенками в полтора сантим=тра, Этот промежуток заполняют утрамбованной массой, положенной первоначально в форму. Вынув затем вну(р;.н«(он( форму, получившуюся полость заполняют смесью с 10" о хлористого магния, но и: трамбуют ее, дабы внутренняя часть к«рпича имела большую пористость; затем делают верхнюю наружную стенку, плотно прижимают и заглаживают обыкновенной стальной лопаточкой, которая употребляется при бетонных работах

Для отепления труб их покрыва.от изоляционной массой. Для удобства отепле:. ные трубы обматываются мешками, K()торые снимаются по затвердении массы.

Для большей прочности отвердевшу((, на трубах массу покрывают снова слоем предлагаемой массы.

Предмет изобретения.

Способ приготовления теплоизоляционной массы и изделий из нее, с применением торфяного мха и асбестита с цементом Сореля в качестве связываюшего, 0T" личаюш;ийся тем, что кроме означенных веществ в состав массы вводят получаемые при обработки комовой слю,.ы отходы, освобожденные от шпата и кваоца, измельченные и просея«ные до величины (ешуек в 1 3 л(л(.