Подъемно-опускное устройство для приемной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 420, 9

Заявлено 16.XI 1.1967 (№ 1203770i27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

rt,1TK C 01р

УДК 629.1.053.2 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 4.Ч.1970

И. Я. Леплер, Н. Н. Львов, Б. Г. Ткачев, В, И. Шелу д и Б. А. Гребенщиков

Авторы изобретения

3 аявитель

ПОДЪЕМНО-ОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМНОИ

ТРУБКИ ЛАГА

Известны подъемно-опускные устройства чля приемной трубки лага в виде .гидроцилиндра, в штоке поршня которого размещена приемная трубка лага. Оно включает в себя та. же клинкет с заглушкой и сальниковым уплотнением и механизм подъема.

Неудобны такие устройства тем, что в ннх не обеспечен легкий доступ и быстрая замена приемной трубки.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что механизм подъема выполнен в виде ползуна с захватами для приемной трубки. Ползун располоткен на направляющей и соединен с роликовой цепью, которая о-.иоает две звездочки. Нижняя звездочка посажена на выходной вал редуктора, имеющего электрический и ручной приводы.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить легкий доступ и быструю замену приемной трубки лага.

Кроме того, сальниковое уплотнение целесообразно выполнить в виде паоора чередующихся резиновых и металлических прокладок.

Резиновые прокладки плотно прилегают к трубке, а металлические — с постоянным зазором по всему периметру приемной трубки, что обеспечивает надежную гепметизаци.о и уменьшение трения приемной трубки в сальниковом уплотнении.

На чертеже показана кинематпческая схема в аксонометрии предлагаемого подъемнооп скного устройства.

Ползун 1 с захватами 2 для приемной трубки 8 перемещается по направляющей 4. Ползун соединен с роликовой цепью 5, огпба1ошей верхнюю б и нижнюю 7 звездочки. Нижняя звездочка посажена на выходной BBë редуктора 8, имеющего привод от электродвигателя 9 и ручной привод 10. На направляющей установлены верхний 11 и нижний 12 концевые выключатели.

Кроме того. в устройстве имеется клинкет

18 с заглушкой 14 и сальниковгям уплотнением B виде набора резиновых 15 и металлических 1б прокладок. Резинсвые прокладки прилегают к труоке, а металлические выполнены с постоянным зазором по всему периметру трубки.

Устройство раоотает следующим образом.

Нажимают на соответствующую кнопку станции управления, и электродвигатель включается, который через редуктор вращает звездочку. ITîñëåäíëÿ через ро. Ièêовую цепь создает поступательное движение полз на.

Так как ползун соединен с ппиемной трубкой посредством захватов, то и трубка приводится в соответствующее движение до тех пор, пока ползун не выключит соответствующий

30 концевой выклточатель. Сигналом о выполне247650

Составитель Е. Охотников

Типография, пр. Сапунова, 2 нии команды, т. е. о полном опускании или подъеме приемной трубки, служит загорание одной из двух лампочек станции управления, которое происходит от срабатывания соответствующего концевого выключателя. Легкосъемная конструкция захватов позволяет быстро отсоединить приемную трубку от механизма привода при ее замене или осмотре.

Применение рези новых прокладок в сальниковом уплотнении клинкета позволяет повы- 1п сить надежность герметизации овального сечения, а для уменьшения коэффициента трения приемной трубки резиновые прокладки чередуются с металлическими прокладками, имеющими овальное отверстие, обеспечиваю- 1s щее зазор с приемной труокой в 1 лгя по всем у пер им етру трубки.

Предмет изобретения

1. Подъемно-опускное устройство для при- 20 емной трубки лага, включающее в себя клинкет с заглушкой и сальниковым уплотнением, приемную трубку и механизм подъема, отличаюи1ееся тем, что, с целью, ускорения и облегчения замены приемной трубки, механизм подъема выполнен в виде ползуна с захватами для приемной трубки, расположенного на направляющей и соединенного с роликовой цепью, огибающей две звездочки, нижняя из которых посажена на выходной вал редуктора, имеющий электрический и ручной приводы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной герметизации и уменьшения трения приемной трубки в сальниковом уплотнении, это уплотнение выполнено в виде набора чередующихся резиновых и металлических прокладок, из которых резиновые выполнены плотно прилегающими к трубке, а металлические — с постоянным зазором по всему периметру приемной трубки.

Редактор В. Смирягина Техред Т. П. Курилко

Заказ 938/8 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5