Патент ссср 247667

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

О П И С А Н И Е,(»1247667

Союз Советских

Социалистических

Республик изоыитин ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.64 (21) 875007/30-15 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,05.79. Бюллетень Ме 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл. "

А 01 В 21/08

ГосударственныМ комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.313.6 (088.8) (72) Авторы изобретения H. И. Герасимов, Я. 3. Жилицкий, В. А. Свинцов, В. А. Тимофеев, К. В. Шумакова и В. Л. Левицкий (71) Заявитель (54) ДИСКОВАЯ БОРОНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым боронам.

Известны дисковые бороны, содержащие две батареи, переднюю и заднюю, связанные между собой шарнирным узлом, гидроцилиндром и соединительным брусом, шарнирно закрепленный на передней батарее поворотный элемент с расположенными по дуге окружности фиксирующими отверстиями и шарнирно установленную на поворотном элементе переставную по нему тягу.

Однако конструкция такой бороны не дает возможности использовать ее как в прицепной, так и в навесной модификациях.

Цель изобретения — создание дисковой бороны, используемой как в прицепной, так и в навесной модификациях.

Достигается это тем, что в предлагаемой дисковой бороне переставная тяга выполнена составной по длине из двух частей, соединенных между собой посредством жесткого крепления с возможностью поворота одна относительно другой при переводе бороны из одной модификации в другую, а на задней батарее смонтирован узел для крепления конца составной тяги при использовании бороны в навесной модификации.

На фиг. 1 изображена борона в прицеп5 ной модификации, вид сверху; на фиг, 2— то же, в навесной модификации, вид сбоку.

Дисковая борона содержит две дисковые батареи 1 и 2, связанные между собой шар10 нирным узлом 3, гидроцплиндром 4 и соединительным брусом 5; шарнирно закрепленный на передней батарее 1 поворотный элемент 6 с расположенными по дуге окружности фиксирующими отверстиями 7 и

15 шарнирно установленную на поворотном элементе 6 и переставную по нему тягу, выполненную составной по длине из двух частей 8 и 9, соответственно передней и задней, соединенных между собой посред20 ством жесткого крепления 10 с возможностью поворота одна относительно другой при переводе бороны из одной модификации в другую. Узел крепления выполнен, например, с помощью пальцев или быстро25 сьсмных штифтов. На задней батарее 2закреплен узел 11 крепления конца составной тяги при использовании бороны в навесной модификации. им 667

Для навешивания на трактор борона имеет пальцы 12, которые закрепляются на поворотном элементе или на батарее 1.

В прицепной модификации борона в зависимости от конкретных условий может 5 работать вслед за трактором с правым или левым выносами относительно продольной оси трактора, а также транспортироваться на короткие расстояния.

Боковое смещение бороны обеспечивает- 10 ся путем установки переставной тяги на соответствующее отверстие 7 поворотного элемента 6. Поворот бороны на концах гонов и регулировка глубины обработки почвы производятся изменением угла раствора 15 дисковых батарей 1, 2 с помощью гидроцилиндра 4 и соединительного бруса 5.

Глубина обр аботки почвы изменяется также в зависимости от положения бороны относительно трактора. При максимальном 20 угле раствора обеспечивается максимальная глубина обработки почвы. При нулевом угле атаки дисковых батарей осуществляются повороты и перевозка бороны на короткие расстояния по полям или грунто- 25 вым дорогам. Борона при этом перекатывается на дисках.

Для использования бороны в навесной модификации переставная тяга переводится на поворотном элементе 6 в центральное 30 положение, снимаются пальцы или быстросъсмные штифты узла крепления 10, поворотный элемент 6 ставится в вертикальное положение, а конец составной тяги фиксируется на задней батарее 2 узлом 11 крепления. В таком виде борона навешивается на трактор.

Переоборудование бороны из навесной модификации в прицепную осуществляется в обратной последовательности.

Формула изобретения

Дисковая борона, содержащая две батареи, переднюю и заднюю, связанные между собой шарнирным узлом, гидроцилиндром и соединительным брусом, шарнирно закрепленный на передней батарее поворотный элемент с расположенными по дуге окружности фиксирующими отверстиями и шарнирно закрепленную на поворотном элементе и переставную по нему тягу, отличающаяся тем, что, с целью использования бороны как в прицепной, так и в навесной модификациях, переставная тяга выполнена составной по длине из двух частей, соединенных между собой посредством жесткого крепления с возможностью поворота одна относительно другой при переводе бороны из одной модификации в другую, а на задней батарее смонтирован узел для крепления конца составной тяги при использовании бороны в навесной модификации.

247667

177иг, Л

Составитель С, Николаев

Техред А. Камышникова

Корректор 3, Тарасова

Редактор Е. Месропова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 838/1 Изд. № 338 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5