Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

::- со т зн,,, ® етоттко..;- .

-токнь„ телщ

ОПИСАНИЕ

247689

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 7/00

Заявлено 17.V.1968 (№ 1242468/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.И1.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2б.XI.19á9

МПК, А ОИ

УДК 631.361.2 (088.8) Комитет ло делам изабретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения

А. И. Русанов и И. C. Иванов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится преимущественно к молотильно-сепарирующим устройствам, устанавливаемым на зерноуборочных комбайнах.

Известны молотильно-сепарирующие устройства, включающие молотильный барабан с решетчатой декой и расположенную под ней камеру для отделения половы и других легких примесей от зерна, проходящих через отверстия деки с помощью воздушного потока, создаваемого вентилятором. В частности, известны устройства этого типа, у которых камера выполнена открытой спереди и сзади и продувается вентилятором, установленным перед ней. Для отвода зерна пз камеры по ее дн ищу у ста н о вл ен шнек.

Цель предлагаемого изобретения — интенсификация процесса выделения зерна через отверстия деки. Это достигается тем, что камера выполнена с боков и снизу закрытой и соединена со всасывающим патрубком вентилятора, отводящего полову и примеси за пределы молотилки. Вследствие этого воздух в камеру поступает через отверстия деки в слой обмолачиваемой массы, что способствует выделению зерна и других мелких частиц из слоя соломы и прохождению их через отверстия деки, после чего полова и другие легкие примеси, увлекаемые воздушным потоком, выносятся из камеры за пределы молотилки. Зер но собирается в нижней части камеры и подается шнеком на дальнейшую очистку.

Всасывающий .патрубок и его входное отверстие расположены вдоль задней стенки камеры, а над молотильным барабаном в кожухе устройства имеется люк для входа воздуха. Расположение люка для входа воздуха в верхней части устройства способствует отводу пыли от рабочего места комбайнера, рас10 полагаемого обычно в передней части комбайна вблизи молотильного устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Предлагаемое молотильно-сепарирующее

15 устройство включает приемный битер 1, молотильный барабан 2, деку 8, отбойный битер 4, соломотряс 5, стрясную доску б,,вентилятор 7, решета 8, зерновой шнек 9, а также вентилятор 10, камеру 11, шнек 12 с элеватором для

20 отвода зерна из камеры, распределительный шнек 18, скатную доску 14 и люк 15.

Устройство работает следующим образом.

Приемный битер 1 подает хлебную массу в молотильное устройство, где барабан 2 вымо25 лачивает зерно. Почти все зерно с половой и сбойной проходят через решетку деки 8, чему в значительной мере способствует воздушный поток, проходящий через молотильное устройство. Солома с незначительной частью

30 зерна поступает .на соломотряс 5. Грубый ворох из-под деки попадает в камеру 11, в которой происходит разделение зерна и соломистых примесей. Воздушный поток регулируется в камере заслонкой 1б и изменением оборотов колеса вентилятора. Легкие соломистые примеси — полова и часть сбоины увлекаются воздушным потоком вентилятора 10 и выносятся за пределы молотилки. Зерно с частью примесей сбоины и семя сорняков. которые не отделились воздушным потоком по аэродинамическим свойствам, попадают в зерновой шнек 12 и далее элеватором подаются в шнек 18, который распределяет зерновую массу по всей ширине стрясной доски б. На стрясную доску идет также та часть зерна, которая выделяется,из соломы соломотрясом 5. Затем .вся зерновая масса со стрясной доски поступает на решето грохота, где происходит окончательная очистка зерна.

Предмет изобретения

1. Молотильно-сепарирующее устройство, включающее молотильный барабан с решетчаC и 4 той декой и расположенную под ней камеру для отделения половы и других легких примесей от зерна, проходящего через отверстия деки с помощью воздушного потока, создаваемого вентилятором, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса выделения зерна через отверстия деки,,камера выполнена с боков и снизу закрытой и соединена со .всасывающим патрубком вентилятора, отводящего

10 полозову и примеси за пределы молотилки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что всасывающий патрубок и его входное отверстие расположены вдоль стенки камеры.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что всасывающий патрубок и его входное отверстие расположены вдоль задней стенки камеры.

4. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что над молотильным барабаном в кожухе имеется люк для входа воздуха.

Составитель И. Зайцев

Редактор В. В. Фельдман Текред А. A. Камышникова Корректор Л. В. К)шина

Заказ 30оО!13 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2