Способ изготовления строительных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 17

Д о", Я 6 <-1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления строительных плит.

К авторскому свидетельству С. Л, Иванова, заявленному 26 февраля 1930 года (заяв. свид. № б5192).

G выдаче авторского свидетельства опуоликовапо 31,-,,гкайрв 1931 года.

Предмет изобретения, Изобретение относится к способам изготовления строительных плит путем заливки отвердевающим раствором размещаемых в формах стеблей соломы, камыша, сфагнума, хлопковых очисток и т. и.

Согласно предлагаемому способу для приготовления означенного раствора смесь глины с цементом затворяют казеино-извест::овым клеем.

Для изготовления строительных плит по предлагаемому способу берут полтора объема гипса и смешивают его с одним объемом цемента. Затем приготовляют водную эмульсию казеино-извест. ового клея, составленного из "... — 2 "астей казеина на 1СО весовых частей гипса.

Казеин растворяется в щелочи и разводится с помощью известковой пушонки в клею, который распускается в надлежащем количестве теплой воды. После этого в заранее заготовленные формы укладывается изоляционный материал, при чем солома и камыш, если они идут в дело, употребляются не в мятом или прессованном виде, а в натуральном состоянии, благодаря чему лучше сохраняются их изоляционные качества. В полученную эмульсию всыпают сухую смесь из гипса и цемента, с п-.ремешиванием до получения массы, подобной жидкой сметане, которую выливают в формы. Для лучшего заполнения пустот между изоляционными материалами формы встряхивают.

Смесь гипса и цемента дает быстрое высыхание материала, так как гипс для своего затворения берет от эмульсии только 24" „ — 30" „ воды, остальная свободная ч",ñòü воды (70 до 76" „) идет на гидротацаю цемента.

Раствор казенно-известкового клея в виде эмульсии применяется для придания материалу водостойкости, негигроскопичности и твердости, Казенно-известковый клей при перемешивании равномерно распределяется между частица яи гипса и цемента; при гидротации эмульсия отдает водд гипс1 и цементу и таким образом высушивается клей, который, заполняя поры материала и окружая частицы гипса и цемента, защищает последние от разрушительного действия внешней воды, так как известно, что кгзеино-известковый клей после своего высыхания делается нерастворимым.

Способ изготовления строительных плит путем заливки в формах стеблей соломы, камыша, сфагнума, хлопковых очисток и т. п. отвердевающим гаствором, отличающнйся тем, что для приготовления означенного раствора сухую смесь гипса с цементом затворяют известным самим по себе казеино-иэвестко-! вым клеем.