Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

247690

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1сз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 7/18

Заявлено 24 т/11968 (¹ 1252266/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А.Olf

УДК 631.361.2.02 (088.8) I1рпоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень №,22

Дата опубликования описания 21.XI.1969

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Й. Прибытков, В. П. Гаврилов, А. А. Шамин и П. М. Арбузов

Красноярский завод комбайнов

Заявитель

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к молотильным устройсгвам барабанного типа, применяемым в сельскохозяйственпом производстве.

Известно молотильное устройство, включа1ощее два последовательно расположенных барабана с деками и битер, установленный между барабанами.

Однако в известном устройстве битер в достаточной мере не способствует выделению зерна из хлебной массы, вследствие свободного ее прохода от одного барабана к другому.

Цель предлагаемого изобретения — торможение хлебной массы между барабанами с одновременным ее растаскиванием.

Это достигается тем, что под битером размещена гребенка, зубья которой проходяг ме?кду пальцак1п битера. Вал гребенки установлен в пазах корпуса устройства и связан-с. регулировочными болтами.

На фиг. 1 изобра?кено молотильное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 показана гребенка.

Молотильное устройство включает два последовательно расположенных барабана 1 и 2 с деками 3 и 4. Между барабанами — битер 5, под которым yñãçíîâëåíà гребенка 6 и промежуточная сепарирующая решетка 7. Зубья 8 гребенки 5 проходят между пальцами битера.

1 ребенка имеет вал 9 в пазах 10 корпуса устройства, связанный с регулировочными болтами 11 и упором 12. За барабаном 2 размещен второй бптер 18.

При работе молотильного устройства хлебная масса подается каким-либо дру ик1 уст5 ройством под барабан 1, где вымолачиoà åòñÿ наиболее спелое зерно. При этом часть вымолочепного зерна выделяется через деку ?. Хлебная масса после ее обмолота барабаном 1 снимается с него на конце деки битером 5 и пода10 ется под барабан 2.

На пути движения хлебной массы к барабану 2 скорость ее падает вследствие горможежения о гребенку, происходит ингенспвное выделение зерна из хлебной массы и его сепара15 ция через промежуточную решетку. Далее хлебная масса лопастями битера выбрасывается с меньшей скоростью под барабан 2. Барабан 2 снимает заторможенную хлебную массу с битера, производит повторный ее обмолот, 20 после чего она снимается битером 18 и направляется на другие рабочие органы, например соломотряс.

Наряду с торможением хлебной массы в момент прохождения гребенки происходит ее

25 растаскивание с одновременным частичным очесыванием гребенкой, что способствует выделени1о зерна через отверстия промежуточной сепарирую цей решетки.

Для создания постоянного угла наклона зу30 бьев гребенки, изменения перекрытия пальцев

247690

Составитель Е. Назаров

Редактор В. Фельдман Техрсд Т. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 2883)17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Москва, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг. 2 битера с гребеькой она с валом 9 устанавливается в пазах 10 корпуса устройства и связывается с регулировочными болтами 11 и упором 12.

Предмет изобретения

1. Молотильное устройство, включающее два последовательно расположенных оарабана с деками и битер, установленный мехкду барабанами, отличающееся тем, что, с целью торможения хлебной массы между барабанами с одновременным ее растаскиванием, под битером установлена гребенка, зубья которой проходят между пальцам и битера.

2. Устройство по п. 1, отлича>ощееся тем, что вал гребенки установлен в пазах корпуса устройства и связан с регулировочными болтамии.