Способ приготовления портланд-цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 3

Х 24770

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления портланд- .емента.

К авторскому свидетельству В. Н. Юнга, заявлен::ому 3 февраля 1931 года (заяв. свид. N = 82788).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления портланд-цемента во вращательной печи с прнмешиванием битуминозных веществ к сырьевой массе в процессе ее измельчения, или же измельченных отдельно.

Как известно, материал, подаваемый для обжига во вращающиеся печи, работающие по мокрому или сухому способу, дает, в зависимости от свойств сырых материалов, входящих в сырьевую цементную смесь, тот или иной процент уноса в виде пыли, отлагающейся, глагным образом, в дымовых камерах, находящихся .между печью и дымовой трубой, если камеры достаточно емкие, а частью уносится в дымовую трубу.

Для уменьшения уноса пыли из печи в сырьевую смесь вводят такие вещества, которые, вслед за высыханием муки или шлама во вращающейся печи, выделяют из себя битуминозные вещества, чем вызывается склеивание битумами сырьевой смеси в более крупные частицы и даже зерна. В виду того, что газовый поток в этих частях печи состоит из углекислоты и азота, с очень небольшим количеством кислорода, выгорания битуминоз ных веществ не последует. Наступит, конечно, дестилляция битумов и затем процесс коксования, при чем связанность частиц смеси будет продолжать существовать, так как ококсовавшаяся часть битумов даст для этого достаточную связь. В одних слу,г. г), чаях возникает образование более крупных зере .,и в других †мелк, но во всяком случае боль ая "Iàñ ь частиц смеси по размерам своего поперечника будет больше критического диаметра, согсем или почти не подвгрга мого уносу потоком данной скорости и yiHoc прекратится

С приближением к зоне спекания про,изойдет бесследное выгоранне кокса и чаtio;.Year обычную QAII 3THX мест печи связанность, вследствие образования сил катон и алюмикатов (в недоi ape),:ë затем перейдут в зерна клинкера (в зоне спекання). По предлагаемомуспособу веществами, связывающими и потому увеличиваюшими размеры частиц смеси, могут служит многозольные и малоценные виды битуминозных прйродных материалов, например, бурые угли,. горючие (битуминозные) сланцы (или их смеси) и др.вещества весьма богатые битумами и выделяющие при нагреве смолистые продукты. Вещества эти дол :.:ны быть в виде порошка равномерно распределенными в сырьевой смеси, для чего их подвергают совместному с цементным сыоьем перемолу, или ранее перемолов их, вводят в смесь в виде порошка и с пею смешивают. Вводимая в смесь в небольшом количестве бнтуминозная добавк"., в зависимости от способности данного сырьевого материала, связываться выделяющимися битумами, должна оставлять от одного до нескольких процентов по весу от всей массы смеси.

IIðедмет изобре тени;:.

Способ приготовления портланд-цемента во вращательной печи, с примешиванкем битуминозных веществ к сырьевой массе в процессе ее измельчения, или же измельченных отдельно, отличаииИийси тем, что с целью уменшаення уноса пыли нз печи берут для примешивания вещества весьма богатые битумами и примешивают их в относительно небольших количествах к сырьевой смеси приблизительно нормального состава.