Этиловая жидкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2477I6

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 46а6, 6

Заявлено 15.I I I.1968 (¹ 1225439/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 2.XII.1969

МПК С 10l

УДК 662.75(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А, Л. Гольдштейн, Ф, Б. Ашбель, Д. С, Стасиневич, О. Я. Ермакова, М. В. Карабулькина, А. М. Цирлин и К. H. Фастова

Заявитель

ЭТИЛОВАЯ ЖИДКОСТЬ

По стехиоВес. % метрии

Тетраэтилсвинец

Дибромэта,н

Дихлорэтан

61,48

17,86 0,5

18,81 1,0

РЬХв+ НкО фРЬО + 2НХ (где Х вЂ” галоид) .

Изобретение касается рецептуры этиловой жидкости с выносителем, состоящим из смеси бром- и хлорорганических соединений.

Известно, что за рубежом, наряду с этиловой жидкостью, содержащей в качестве выносителя бромистые соединения, применяют этиловые жидкости с частичной заменой бромистых выносителей на хлористые.

Этиловая жидкость Motor М1х имеет состав:

В патентах на состав этиловой жидкости нет указаний на метод подбора количества дихлорэтана взамен сокращенного количества дибромэтана. В результате случайного подбора получают жидкости недостаточно высокого качества.

Указанные этиловые жидкости в тяжелых условиях работы дают значительно большие отложения в камере сгорания, уменьшают срок службы клапанов по сравнению со сроком службы клапанов в случае использования жидкости, содержащей только бромистый выноситель (патент США № 2398281 по кл.

252 †3).

Цель изобретения — приготовление композиции тетраэтилсвинца со смесью бром- н хлорсодержащих выносителей, обладающей высокой эффективностью.

На основании проведенных экспериментов и термодинамических расчетов было показано, что разница в эффективности бром- и

10 хлорсодержащих выносителей объясняется значительной разницей в константе гидролиза галоидного свинца, образующегося при сгорании топлива, содержащего этиловую жидкость, 15

Поскольку хлористый свинец гидролизуется легче и в большей степени, чем бромистый, при его применении больше возможности образования труднолетучей окиси свинца, т. е. образования нагаров в двигателе, а отсюда и другие последствия — прогар деталей, выход двигателя из строя. Термодинамические расчеты и эксперименты позволили найти величину необходимого избытка хлорсодержащего выносителя, который практически подавляет реакции образования окиси свинца за счет повышения количества образующегося при сгоЗО рании выносителя хлористого водорода, 247716

Было найдено, что этиловая жидкость, содержащая в качестве выносителя смесь бромистых и хлорпстых соединений, будет иметь необходимые эксплуатационные свойства (с точки зрения состояния двигателя) только в том случае, если в ней имеется избыток хлорсодержащего выносителя, соответствующий формуле:

Х = (100 — б) К, Из испытанных образцов этиловой жидко. сти с частичной заменой бромистого выносителя хлористым наилучшие результаты по всем:показателям получены при использовании предлагаемой этиловой жидкости. По своим моторным качествам она близка к этиливой жидкости 1-ТС.

По стехиометрии

Вес. >/>

57,0

26,8

13,9

Тетраэтилсвинец

Бромистый этил

Дихлорэтан

0,70

0,80

Основной технико-экономический эффект от применения нового состава этиловой жидкости заключается в экономии брома, что дает возможность повысить выпуск этиловой жидкости на существующих мощностях, а также снизить ее стоимость.

Предлагаемая этиловая жидкость нового состава была испытана на одноцилиндровом двигателе Л-3. Параллельно для сравнения испытывали этиловую жидкость состава, соответствующего зарубежным образцом Q и Motor Mix, а также этиловую жидкость 1-ТС на

Таблица

Количество свинца, оставшееся в двигателе, по отношению к введенному, %

Количество нагара по всей камере, г

Износ поршневого клапана, г

Марка этиловой жидкости

Работа выхлопных клапанов

Состояние свечей после испытания

1-TC

Вполне удовлетворительная

Легкое прогараппе центрального электрода

2,21

0,294

11,59

То же

1,78—

3,86

12, 19—

19,05

То же

0,285—

0,363

Предлагаемая

Централь ый электрол выгорел а /4 длины

3,65—

6,10

Большое число раковин н (начало проrapa) По составу соответствует жидкости марки

16,969—

25,9

0,354

Центральный электрод выгорел а / длины. Сильное нагарообразоваппе

По составу соответствует жидкости марки ,Мормог Mix"

Выход из строя до окончания испытания (заменеы) 0,404

4,75

20,32

П р и м е ч а н и е. По величине повышения окта нового числа бензина все приведенные этиловые жидкости были равноценны. где Х вЂ” количество хлорсодержащего выносителя в процентах от стехиометрии (считая на содержащийся в тетраэтилсвинце свинец), б — количество бромсодержащего выносителя в процентах от стехиометрии, К вЂ” коэффициент, равный 2,5 — 3, но не менее чем 2,5. Бромсодержащий выноситель, исходя из практических данных (слишком большой избыток галоидуглеводородов при сгорании топлива может вызвать некоторое снижение антидетонационных свойств), рекомендуется вводить в количестве не менее б0 — 80>/э от стехиометрии, Этиловая жидкость, изготовленная согласно изобретению, имеет состав: бромсодержащем выносителе. Условия испытания: длительность 300 чпс, концентрация

ТЗСа в бензине 0,75 мл!кг.

В таблице приведены показатели, полученные при испытании.

На основании результатов испытаний могут быть сделаны следующие выводы.

1. Работа свечей зажигания.

Образец этиловой жидкости, приготовленной в соответствии с изобретением, показал результаты, близкие к результатам испытания этиловой жидкости на бромистом выносителе, Остальные образцы вызвали повышен.ное выгорание центрального электрода свечи и повышенное .нагарообразование на ней.

I I. Износ поршневого кольца.

Величина износа во всех случаях одинакового порядка.

III. Работа выхлопных клапанов.

20 Наилучшие результаты получены для образца предлагаемой этиловой жидкости. Полученные данные близки к данным испытания этиловой жидкости марки 1-ТС с бромистым выносителем.

247716

Предмет изобретения

Составитель Л. Иванова

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 3185j18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Этиловая жидкость на основе тетраэтилсвинца и бром- и хлорсодержащих выносителей, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более длительной работы двигателя. бромсодержащий выноситель введен в количестве, требуемом для связывания бΠ— 80>/о свинца, и хлорсодержащий выноситель — в количестве, не менее чем в 2,5 раза превышающем теоретически необходимое для связывания остальной части свинца.