Конвейерная сушилка для материала, укладываемого в сетчатые коробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 82а, Pk 24772 йвторекое свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ конвейерной сушилки для материала, укладываемого в сетчатые коробки.

К авторскому свидетельству А. И. Литвинова, заявленному 20 октября

1928 года (заяв. свид. ¹ 34208).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

В предлагаемой конвейерной сушилке для материала, укладываемого в сетча.тые коробки, последние, в целях загрузки, перевода их из верхней части сушильной камеры в. нижнюю и выгрузки, помещаются на поворотных уравновешенных рамках, которые застопориваются и освобождаются автоматически при помощи скребков, связанных с конвейером и воздействующих на соответствующие рычаги.

На чертеже фиг. 1 — изображает вид сбоку конвейерной сушилки для материала, укладываемого в сетчатые коробки; фиг. 2 — то же, сверху ее; фиг. 3— вид сбоку загрузочной рамки; фиг. 4то же, сверху, ее; фиг. 5 — вид сбоку переводной рамки; фиг. 6 — перспективный вид загрузочной рамки.

Сушилка подвешивается к потолку помещения и состоит из горизонтального канала, разделенного перегородкой 17 на две части. В одной из них происходит собственно сушка, а в другой охлаждение сушимого материала.

Сушилка состоит из двух крайних и нескольких средних секций, число коих определяется продолжительностью сушки и количеством сушимого материала.

В крайних секциях расположены ведущие зубчатые колеса 16, на каковых натянуты две бесконечные цепи 12 конвейера, с прикрепленными к ним поперечными скребками 9. Обувь или другой суши мый материал, поступивший в сетчатых коробках 21 на поворотную уравновешенную рамку 6 опускается вниз при помощи автоматического прибора, описанного ниже. подхватывается поперечными скребками 9 и двигается по полозьям 8 к концу канала, где поступает на уравновешенную рамку 25, каковая под тяжестью коробки поворачивается вниз и переводит коробки в нижнюю часть сушилки, где они снова подхватываются скребками 9 и идут уже в обратном направлении к началу сушки.

Здесь они попадают на опрокадывающуюся рамку 13, откуда могут быть направлены на завсдск и конвейер.

В верхней части сушилки под полозьями 8 расположены нагревательные элементы 24 таким образом, что каждая секция имеет свой самостоятельный элемент. Элемент может состоять из гладких труб, обогреваемых водою или паром, или других нагревателей, например, электрических. В конце сушильного канала установлен центробежный вентилятор 29, каковой всасывает воздух из помещения через отверстия верхней рамки 6, и нижней 13. Воздух, поступающий через рамку 6, идет по верхней части сушилки и постепенно нагреваясь и увлажняясь высушивает движущийся в этой части материал. Воздух, поступающий через рамку 13, идет по нижней части сушилки и постепенно охлаждает движущийся в ней материал, так что таковой непосредственно из сушилки может быть пущен для дальнейшей обработки.

Между вентилятором 29 и сушилкой расположены два клапана 27, 28, которые служат для регулирования скорости воздуха в верхней и нижней частях сушилки.

Автоматический механизм для подачи коробок 21 с сушимым материалом в сушилку состоит из двух механизмов— один приводимый в движение пластин кой 11 и служащий для загрузки коробок в сушилку и второй, приводимый в движение пластинкой 10 и служащий для зажима на одном месте коробок, расположенных на подающей ленте 23, от заводского конвейра к конвейеру сушлки. Рамка 6 удерживается в своем горизонтальном положении пружинной защелкой 3. Когда пластинка 11 подходит к рычагу 5, то таковой поворачивается около центра 26 и нажимает одновременно на тягу 4 и тягу 2. Тяга 2 (фиг. 6) нажимает на ползун 1, двигающийся в косых направляющих 31 и отводит его в сторону. Благодаря этому освобождаются зажатые им коробки, находящиеся на рамке 6, так как они были прижаты к ползуну 1 другими коробками при поступлении с ленты 23.

Тяга 4 помощью поворотною около центра 29 рычажка 30, передвигает пружинную защелку 3, поддерживающую рамку 6, которая падает вниз, как указано пуоктиром, а коробки, стоящие на ней, скатываются на полозья 8 и подхватываются приближающимся в это время скребком 9 для дальнейшего следования.

Для того, чтобы в момент опускания коробок с. рамки 6 на полозья 8 задержать остальные коробки, расположенные на непрерывно движущейся ленте 23, подающей коробки с заводского конвейера, по бокам ленты 23 расположены на осях 33 два зажимных пружинных рычага 20, связанные при помощи серег 19 й, пружины 28, с пружинной тягой 15, пропущенной через конец рычага 14, качающегося на оси 32. Когда пластинка 11 подходит к рычагу 14 и поднимает один конец его, то другой конец опускается вместе с пружинной тягой 15, каковое движение передается на зажимы 20 и таковые с двух сторон охватывают крайнюю перед входом на рамку 6 коробку.

Этот момент совпадает с нажимом пластинки 11 на рычаг.5, когда коробки с рамки 6 опускаются на полозья 8. По окончании этого процесса рамка 6 благодаря противовесу 7 поднимается и становится в горизонтальное положение, а зажимы 20 освобождаются для пропуска двух следующих коробок.

Предмет изобретения.

1. Конвейерная сушилка для материала, укладываемого в сетчатые ко. робки, отличающаяся применением поворотных уравновешенных рамок 6, 25, 13 (фиг. 1), застопориваемых и освобождаемых автоматически в соответствующие моменты, при помощи связан ных с конвейером скребков 9 (фиг. 3) в целях загрузки высушиваемого материала, перевода его из верхней части разделенной перегородкой 17 сушильной камеры в нижнюю и выгрузки его.

2. В конвейерной сушилке по п. 1 механизм для освобождения коробок, в целях передачи их на конвейер, отличающийся применением на пути скребков 9 (фиг. 3) рычага 5 для воздействия на него связанными со скребками пластинками 11, в целях отодвигания тягой 2 в сторону зажимающего коробки ползуна 1 (фиг. 3, 6) и тягой 4 — пружинной защелки 3, поддерживающей рамки.

3. В конвейерной сушилке по п. 1 механизм для зажима коробок в подающем их транспортере в момент загрузки поданных уже на конвейер коробок, отличающийся применением поворачиваемого на оси 32 пластинками 10 конвейера рычага 14 для воздействия им на пружинную тягу 15, связанную серьгами 19 и пружиной 28> с зажимными для коробок пружинными рычагами 20 (фиг. 6).

А. Д.