Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 247736

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 8

Заявлено 23,Х11.1967 (№ 1205823/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 16d

УДК 621.825.5 (088.8) Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14 Х1.1969

Автор изобретения

В. P. Вернер

Симферопольское головное специальное конструкторское бюро

«Продмаш»

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение может быть применено в любой отрасли машиностроения, в частности, в устройствах, предназначенных для сортировки или выдачи штучных изделий из бункеров.

Известны муфты предельного момента, в которых передача крутящего момента происходит от одной полумуфты к другой через шарики, установленные в отверстиях одной из полумуфт.

При достижении предельной величины передаваемого крутящего момента шарики, поджимаемые пружинами к канавкам второй полумуфты, утопают в своих гнездах, давая возможность ведущей полумуфте проворачиваться относительно ведомой. Однако при достижении предельного передаваемого крутящего момента ведомое звено только на короткое время освобождается от крутящего момента, до тех пор, пока шарики при перекатывании вновь совпадут с канавками на второй полумуфте. При этом муфта вновь включается, и, если нагрузка на ведомом звене не уменьшилась, цикл повторяется вновь, вызывая периодические толчки. Это продолжается до тех пор, пока нагрузка на ведомом звене не станет меньше предельной.

Основная цель предложения заключается в том, чтобы муфта указанного типа при выключении после достижения предельного крутящего момента перед тем, как включиться, вновь сообщала бы ведомому звену поворот в обратном направлении. Это дает возможность ведомому звену (диску бункерного питателя) автоматически освободиться от при5 чины, вызывающей его перегрузку. Для этого в описанную муфту предельного момента встраивают устройство, представляющее собой фрикционную пару. Ведущее звено фрикционной пары имеет обратное вращение. Эта

10 пара включается только при выключении муфты предельного момента. После того как шарики совпадут с канавками на полумуфте предельного момента, фрикционная пара выключается, и вращение ведомого звена вновь происходит в прямом направлении, На чертеже изображен редуктор со встроенной саморазгружающей муфтой.

Устройство содержит вал 1 с посаженными на нем шестернями 2 и 8, причем последняя является ведущей полумуфтой. В гнездах полумуфты 8 установлены шарики 4, входящие в паз каретки 5. Каретка установлена в отверстии ведомого звена (полумуфты) б таким образом, что, передавая на ведомое звено крутящий момент, она может перемещаться в осевом направлении. В ступице ведомой полумуфты б находятся пружины 7, приживающие каретку 5 через шарики 4 к полумуфте 8. В передней части каретка имеет коническую шейку 8, которая входит в коническое

247736

A-,Д

Составитель И. Малюга

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М, Сигал

Заказ 3039(9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 отверстие фрикционного звена 9. Звено 9 сидит на валу 1, получая от него вращение, но при этом оно может перемещаться в осевом направлении. Пружина 10, расположенная на звене 9, постоянно поджимает его в сторону каретки 5.

Шарики 4 передают крутящий момент от полумуфты 8 к ведомой полумуфте б через каретку 5. Максимальная величина передаваемого крутящего момента при этом ограничивается величиной поджатия пружин 7.

При остановке ведомой полумуфты б из-за перегрузки шарики 4, увлекаемые полумуфтой 8, выходят из пазов каретки 5, отталкивая ее в сторону звена 9. При этом коническая шейка 8 прижимается к поверхности конического отверстия фрикционного звена 9 и происходит передача вращения на полумуфту б в обратном направлении до тех пор, пока шарики 4 вновь не попадут в паз каретки 5.

При этом пружины 7 отодвинут каретку от звена 9, и вращение ведомой полумуфты б вновь будет происходить в прямом направлении.

Предмет изобретения

Предохранительная муфта, содержащая ведомую полумуфту, установленную на валу ведущую полумуфту и замыкающие их шарики, отличающаяся тем, что, с целью автома10 тического освобождения ведомого звена от заклинивания путем проворачивания его в обратном направлении, муфта снабжена фрикционной парой, одна часть которой установлена на валу подвижно в осевом направлении

15 и подпружинена, а вторая соединена с ведомой полумуфтой, например, посредством шпонки, подвижна в осевом направлении, подпружинена и взаимодействует своим торцом с шариками так, что фрикционная пара

20 замыкается в момент размыкания полумуфт при перегрузке и передает вращение ведомой полумуфте в обратном направлении,